nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
10:12:34 MSK

16 декабря 2014, 11:53

Игровой Open Source-движок Godot достиг стабильной версии 1.0

2
Свободный движок для создания игр — Godot 1.0
Свободный движок для создания игр — Godot 1.0
Иллюстрация с сайта Godotengine.Org

Спустя почти год с анонса разработки и открытии исходных кодов в феврале 2014 года, игровой движок Godot достиг стабильного состояния и вышел под версией 1.0.

С выходом версии Godot 1.0 движок считается стабильным. Это означает, что каждая заявленная возможность работает, UI стабилен и позволяет визуально редактировать игры, работают скриптовый язык и отладчик, а большинство возможностей документировано. За прошедшие 10 месяцев с момента публикации исходных кодов, проект Godot получил значительную поддержку со стороны сообщества, а разработчики называют его наиболее продвинутым свободным игровым движком. Последнее подтверждает первое место по популярности в соответствующей категории на GitHub.

В следующем релизе — Godot 1.1 — разработчики улучшат 2D-движок, поддержку шейдеров для 2D, пользовательский интерфейс и многое другое. Есть и глобальная задача на 2015 год — новый рендеринг 3D. Godot работает на Windows, Mac OS и Linux и позволяет создавать игры для большинства популярных платформ: iOS, Android, веб-платформа PNaCL, Playstation 3 и Vita (при наличии лицензии Sony), также Windows, Mac OS и Linux. Подробности на сайте проекта — godotengine.org. Исходный код опубликован на GitHub под лицензией MIT.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13023.html. Никита Лялин по материалам phoronix.com.

fb twitter vk