nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
21:55:39 MSK

7 декабря 2014, 17:15

Морская пехота США выбрала Linux вместо Windows для мобильных радаров

4
Northrop Grumman создает радарные системы AN/TPS-80; фото из Globe Newswire
Northrop Grumman создает радарные системы AN/TPS-80; фото из Globe Newswire
Иллюстрация с сайта Capital Gazette

Министерство обороны США объявило о том, что новое поколение мобильных радаров для корпуса морской пехоты (US Marine Corps) будет управляться операционной системой на базе GNU/Linux.

Известие появилось в связи с изменением Министерством обороны условий договора (на сумму в 10,2 млн USD) по созданию радарных систем G/ATOR. Согласно новым требованиям договора, в радарах требуется использовать программное обеспечение для оперативного командования и контроля, работающее под управлением ОС, созданной Агентством по оборонным информационным системам на базе Linux, вместо устаревшей Windows XP.

Ответственная за эту инициативу Ингрид Воган (Ingrid Vaughan) сообщила, что такое изменение будет означать в будущем лучшую совместимость для ноутбуков, используемых для контроля системы. Основная же причина — прекращение поддержки Windows XP корпорацией Microsoft, в связи с чем в Министерстве обороны наметилось смещение в сторону собственной операционной системы на базе Linux.

Созданием упомянутых радарных систем для США занимается Northrop Grumman.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13002.html. Дмитрий Шурупов по материалам Capital Gazette.

fb twitter vk
rgo

Со всеми их гомосексуальными скандалами странно, что не на гейский Apple они перешли…

Дмитрий Шурупов

== Странно, что в России у кого-то вообще есть компьютеры, если это страна медведей, балалаек и Путина :-)

Для меня странно, что так поздно решили, если end-of-life для XP был да-а-авно всем известен. Ну, а Linux на военных лаптопах — это прикольно. И весьма логично.

bushmen

Так это тоже громадная бюрократическая машина: пока новое ТЗ разработали, согласовали, подписали…

Дмитрий Шурупов

Коммент к этой новости в группе ВК: «В экипаж радарной установки теперь добавлен штатный шаман. Также, предприятия оборонной промышленности осваивают выпуск тактических бубнов» :-D

Филипп Корвин

Не только для бизнеса прекращение поддержки xp ставновится прекращением работы с windows (пусть хоть в каких-то применениях) — приятный тренд! А использование военными старых «проверенных» (ведь и код винды Пентагон запрашивал в свое время) — обычное явление ;)) Если уж даже в штатах понимают экономию, то другие страны еще должны видеть очевидный плюс в независимости от закрытых американских разработок…