nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:02:28 MSK

19 июня 2014, 17:26

Сегодня, 19 июня 2014 года, X Window System празднует своё тридцатилетие

6
Скриншот X Window system (twm)
Скриншот X Window system (twm)
Иллюстрация с сайта En.Wikipedia.Org

19 июня 1984 года в списках рассылки Роберт Шейфлер (Robert Scheifler) анонсировал проект оконной системы для VS100, позаимствовав часть кода из проекта W и назвал его X.

Оригинал анонса можно посмотреть на сайте Wikipedia, в разделе, посвящённом X Window System. За тридцатилетнюю историю X использовался для построения графических окружений практически на всех Unix-системах, и сейчас миллионы пользователей по всему миру используют его совместно с KDE, GNOME, Xfce, Unity, Enlightenment и другим ПО. X Window System опередил:

  • Linux, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Solaris, Microsoft Windows;
  • POSIX, C89, C99, C++, Java;
  • Интернет (WWW);
  • GPL и Free Software Foundation.

X стал одним из наиболее важных свободных проектов задолго до того, как были определены сами принципы свободы и сформулирован термин Open Source. Большую часть из этих тридцати лет проект имеет версию 11 и больше известен как X11, и нет веских оснований повышать версию до 12.

Несмотря на то, что активно развиваются такие проекты, как Mir и Wayland, нынешний X11 остаётся и будет оставаться актуальным ещё много времени, в том числе и благодаря тому, что кроме Linux, X поддерживается и на других платформах (BSD, Solaris).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12561.html. Никита Лялин по материалам phoronix.com.

fb twitter vk
fhunter

А откуда скриншот?

tinman321

Википедия же: http://en.wikipedia.org/wiki/X_Window_System

Станислав

мой любимый twm! до сих пор конфиги храню. особенно долго пользовался vtwm, когда gnome сдулся до версии 3, а mate ещё не придумали.

Филипп Корвин

Да! И еще многих переживет! ;)