nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
20:06:44 MSK

30 апреля 2014, 12:07

Tails 1.0: безопасный Linux-дистрибутив объявлен зрелым

2
Firefox в Tails
Firefox в Tails
Иллюстрация с сайта On-disk.Com

Состоялся первый крупный релиз нового Linux-дистрибутива, призванного обеспечивать анонимность и безопасность своих пользователей, — Tails 1.0.

Название проекта — Tails — расшифровывается как The Amnesic Incognito Live System («живая система, сохраняющая анонимность и теряющая память»). Этот Linux-дистрибутив ориентирован на пользователей, которые желают оставаться анонимными при работе в интернете, избегать цензуру и не оставлять на компьютере никаких следов. Для этого в системе используются Tor (все интернет-приложения настроены на работу через него, а прямые подключения к интернету блокируются), хранение всех данных в оперативной памяти (она специально автоматически очищается при выключении компьютера), криптографические утилиты (LUKS для шифрования данных на внешних носителях, HTTPS Everywhere для Firefox, OpenPGP в почтовом клиенте, OTR в IM-клиенте, Nautilus Wipe в файловом менеджере Nautilus).

Дистрибутив Tails 1.0 основан на Debian GNU/Linux 6.0 «Squeeze» с графической рабочей средой GNOME 2.30. Следующая версия — Tails 1.1 — будет основана на Debian 7.0 «Wheezy» и запланирована на июнь этого года.

P.S. Интересно, что пользователями Linux-дистрибутива Tails являются Эдвард Сноуден (Edward Snowden), работавший в ЦРУ и АНБ США, а ныне проживающий на территории России, а также известный эксперт по ИТ-безопасности Брюс Шнайер (Bruce Schneier).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12472.html. Дмитрий Шурупов по материалам Tails.

fb twitter vk
Филипп Корвин

Сноуден среди пользователей — достойный маркетинговый ход ;)))

fog

Я бы перевел The Amnesic Incognito Live System  не как «живая система, сохраняющая анонимность и теряющая память», а более литературно, например «Забывчивая» система, работающая без установки на диск и позволяющая вам быть полностью анонимным».