nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
01:40:59 MSK

4 марта 2014, 10:59

Метеорологический инструментарий Open Climate Workbench переведен в разряд ведущих проектов ASF

Веб-интерфейс Open Climate Workbench
Веб-интерфейс Open Climate Workbench
Иллюстрация с сайта Cwiki.Apache.Org

Некоммерческая организация Apache Software Foundation (ASF), обеспечивающая поддержку многочисленным Open Source-проектам, объявила о переводе набора инструментов для анализа и оценки погодных условий Open Climate Workbench в разряд ведущих проектов (Top-Level Project, TLP).

Open Climate Workbench (Apache Climate) — программное обеспечение для моделирования климата с использованием моделей из различных источников (ESGF, CORDEX, NCA, NARCCAP) и временных масштабов с данными от NASA, NOAA и других агентств. Проект появился в результате совместных усилий ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) и лаборатории NASA Jet Propulsion Laboratory. Утилиты Apache Climate используются в системе, предназначенной для анализа новых месторождений в США и Африке, а также для оценки неопределенности в данных по исследуемым осадкам в регионе Индии-Тибета.

Apache Climate — результат 24 лет работы научных сотрудников и программистов. Исходный код утилит распространяется на условиях свободной лицензии Apache License v2.0. Сайт проекта — climate.apache.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12366.html. Дмитрий Шурупов по материалам Blogs.Apache.org.

fb twitter vk