nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
10:57:18 MSK

26 августа 2013, 12:24

Ajenti 1.0 — веб-интерфейс для администрирования Linux-серверов

3
Внешний вид веб-интерфейса Ajenti
Внешний вид веб-интерфейса Ajenti
Иллюстрация с сайта Ajenti.Org

Представлен первый крупный публичный релиз нового веб-интерфейса для управления системой и серверными службами в GNU/Linux — Ajenti 1.0.

Проект Ajenti задаётся целью создать «веб-панель для администрирования, которая всем нужна». Система позволяет управлять как некоторыми настройками самой операционной системы (хосты, пользователи, файловые системы, пакеты ПО и т.п.), так и популярными серверными службами. Из последних на данный момент заявлена поддержка cron, lm-sensors, Supervisor, iptables, DHCPD, BIND 9, Squid 3, nginx и Apache, MySQL и PostgreSQL, Netatalk, Samba и CTDB, NFSD.

В интерфейс Ajenti встроены дополнительные полезные утилиты для системного администратора: файловый менеджер, терминал, текстовый редактор. Предусмотрена локализация интерфейса, и к релизу 1.0 представлена русскоязычная версия (среди разработчиков системы большое количество русскоговорящих представителей).

Код Ajenti написан на Python и распространяется на условиях свободной лицензии GNU GPLv3. Готовые пакеты с релизом Ajenti 1.0 доступны для Linux-дистрибутивов Debian, Ubuntu, CentOS и RHEL (Red Hat Enterprise Linux). Сайт проекта — ajenti.org, документация — docs.ajenti.org, исходники — GitHub.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12264.html. Дмитрий Шурупов по материалам Ajenti blog.

fb twitter vk