nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
06:07:38 MSK

22 мая 2013, 13:03

Boot to Qt — коммерческая оболочка на базе Qt от Digia для встраиваемых устройств

1
Фрагмент из демонстрации Boot to Qt на Google Nexus 7
Фрагмент из демонстрации Boot to Qt на Google Nexus 7
Иллюстрация с сайта YouTube

Вчера, 21 мая, компания Digia анонсировала проект Boot to Qt — коммерческое решение на базе фреймворка Qt для создания пользовательских окружений на встраиваемых устройствах.

Над Boot to Qt в Digia, ныне поддерживающей развитие популярного GUI-фреймворка Qt, работали на протяжении нескольких последних месяцев. Проект получил название, схожее с изначальным наименованием мобильной платформы «Boot to Gecko» от Mozilla (ныне известной как Firefox OS). Очевидно, что в Digia хотят не упустить возможность выйти на бурно развивающийся рынок мобильных и портативных устройств со своим фреймворком, интерфейс и возможности которого уже во многом были подготовлены для подобного применения.

По сути, в проекте Boot to Qt берется база от Android, а более высокий уровень из Java-компонентов (виртуальная машина Dalvik и приложения для неё) заменяется инструментами из мира Qt. В рамках Boot to Qt, имеющего сейчас статус предварительной версии (Technology Preview), предлагаются следующие компоненты:

  • легковесный стек для создания графического пользовательского интерфейса на базе Qt и наработок из проекта Android (ядро Linux + baselayer);
  • готовые образы для нескольких устройств (на данный момент поддерживаются планшеты Google Nexus 7, Beagle Board xM, Boundary Devices SabreLite на базе Freescale i.MX 6);
  • полная интеграция с Qt Creator для удобного разворачивания созданных в этой IDE приложений;
  • симулятор на базе VirtualBox для возможности разработки без самих устройств.

Для получения временного доступа к предварительной версии Boot to Qt требуется обязательное заполнение формы на сайте qt.digia.com.

Видео с демонстрацией работы Boot to Qt на разных планшетах доступно на YouTube.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12191.html. Дмитрий Шурупов по материалам Qt Blog.

fb twitter vk