nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
10:39:27 MSK

9 апреля 2013, 15:12

OpenStack «Grizzly» — седьмая версия свободной облачной платформы

Dashboard в OpenStack «Grizzly»
Dashboard в OpenStack «Grizzly»
Иллюстрация с сайта YouTube

В конце прошлой недели был анонсирован выпуск новой — уже седьмой по счёту — версии свободной облачной платформы OpenStack. Релиз получил кодовое название «Grizzly».

Среди ключевых изменений в платформе OpenStack «Grizzly» можно отметить:

  • Экспериментальная реализация функции Cells, предназначенной для очень крупных инсталляций и позволяющей использовать современные технологии вроде кластерных БД и очередей сообщений для масштабирования облачных окружений.
  • Режим NoDB для запуска nova-compute без прямого доступа к базе данных.
  • Система хранения объектов (Swift) получила поддержку квот, CORS (Cross-origin resource sharing, CORS), а в Cinder добавлены десять новых драйверов (Ceph/RBD, Coraid, EMC VNX/VMAX, HP 3PAR, Huawei, IBM, NetApp, Red Hat/Gluster, SolidFire, Zadara).
  • Значительные улучшения в сетевых возможностях (Quantum), направленные на расширения возможностей масштабируемости: поддержка фильтрации пакетов L3-L4 в политиках безопасности, динамическая настройка хостов по DHCP для множества серверов, новый фреймворк и API для балансировки нагрузки (load-balancing-as-a-service, LBaaS), новые плагины (Big Switch, Hyper-V, PlumGrid, Brocade, Midonet), а также поддержка XML API.
  • Множество новых возможностей в система идентификации (OpenStack Keystone): подписанные PKI токены, новый API (v3), группы пользователей для ролей, подключаемые модули аутентификации (стандартные по паролям и по токенам вынесены в модули) и т.п.
  • API v2 Image Sharing в сервисе образов (OpenStack Glance).
  • В панели управления OpenStack Horizon добавлены различные сетевые возможности, функция загрузки образов в Glance с жёсткого диска, поддержка Flavor Extra Specs, возможность миграции сущности.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12150.html. Дмитрий Шурупов по материалам OpenStack, OpenStack wiki.

fb twitter vk