nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
18:23:54 MSK

27 декабря 2012, 20:07

Разработчик FreeType собирает пожертвования на развитие библиотеки

1
Вернер Лемберг, разработчик FreeType
Вернер Лемберг, разработчик FreeType
Иллюстрация с сайта Tug.Org

Вернер Лемберг (Werner Lemberg), разработчик популярной свободной библиотеки для рендеринга шрифтов FreeType, анонсировал кампанию по сбору средств на поддержку и развитие проекта.

«Несмотря на то, что ни одна компания не оплачивает мою работу [над FreeType], я постоянно улучшаю проект, добавляю новые возможности, непреклонно повышая её качество, и отвечаю на запросы других разработчиков. Если вы или ваша компания использует FreeType в своём продукте, а вас беспокоит продолжающаяся поддержка и дальнейшее развитие [этой библиотеки], пожалуйста, окажите финансовую поддержку», — просит Лемберг у Open Source-сообщества.

В ближайших планах развития FreeType значится поддержка формата шрифта WOFF (стандарт для веба в соответствии с рекомендацией W3C) и расширение возможностей модуля auto-hinting (в частности, для лучшей работы с кириллическими шрифтами).

В рамках инициированной на pledgie.com кампании разработчик FreeType надеется собрать 20 тысяч USD. На момент написания этой новости было собрано около 7 % от этой суммы.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12053.html. Дмитрий Шурупов по материалам FreeType.

fb twitter vk