nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:01:11 MSK

12 октября 2012, 15:28

Linux Foundation обеспечит запуск Linux и других операционных систем с UEFI Secure Boot

8
Джеймс Боттомли, автор предварительного загрузчика для UEFI Secure Boot
Джеймс Боттомли, автор предварительного загрузчика для UEFI Secure Boot
Иллюстрация с сайта Linuxuser.Co.Uk

Некоммерческая организация The Linux Foundation, занимающаяся развитием свободной операционной системы GNU/Linux, объявила о том, что предоставит простую возможность запуска Linux и других ОС в компьютерах с BIOS, использующим печально известную технологию UEFI Secure Boot.

Около года назад специалисты из Linux Foundation публиковали свои рекомендации производителям компьютеров по тому, как реализовать безопасную загрузку в спецификации UEFI Secure Boot (с тем, чтобы не препятствовать запуску GNU/Linux и других операционных систем). Теперь же Linux-альянс предложил техническое решение этой проблемы. Общая его суть сводится к тому, что Linux Foundation получит подписанный ключ от Microsoft и с его помощью подпишет так называемый предварительный загрузчик (pre-bootloader). Этот предварительный загрузчик будет вызывать предустановленный загрузчик (например, GBUB 2), который в свою очередь сможет запускать Linux и другие системы. Техническое решение от Linux Foundation — вынужденная мера, предпринятая с намерением подтвердить заботу этой организации о том, чтобы «компьютерные пользователи имели свободу выбора платформы».

В Linux Foundation предупреждают, что получение подписи от Microsoft займёт некоторое время, но по факту она будет сразу же опубликована вместе с разработанным предварительным загрузчиком на сайте организации для всех желающих. Загрузчик был сделан настолько компактным, насколько это возможно, а его исходный код (Loader.c) доступен в Git-репозитории проекта efitools на git.kernel.org. Автор загрузчика — известный британский разработчик Linux-ядра Джеймс Боттомли (James Bottomley), лицензия — GNU GPLv2.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11950.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxfoundation.org.

fb twitter vk
azimut

Хорошая новость для пятницы!

aponomarenko

Припозднились они — многие Linux-дистрибутивы (Fedora, ROSA и др.) проблему с UEFI SB уже сами решили, причем немалыми затратами ресурсов.

Станислав

поделитесь ссылкой, что бы не искать, если не трудно.

aponomarenko