nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:05:07 MSK

18 сентября 2012, 18:59

Российская группа компаний CSBI выпустит свободную автоматизированную банковскую систему

3
Логотип CSBI Group
Логотип CSBI Group
Иллюстрация с сайта Csbigroup.Ru

На конференции CNews «Информатизация банков: новые решения старых проблем», проходившей на прошлой неделе, петербургская группа компаний CSBI Group объявила о своих планах по выпуску автоматизированной банковской системы на базе свободного программного обеспечения.

Анонсируя разработку, Валерий Башкатов, директор Центра компетенции Progress CSBI Group, назвал переход на модель свободного ПО следующим шагом в развитии автоматизированных банковских систем. В качестве преимуществ СПО в данной отрасли были названы весьма привычные для всего СПО аргументы: сокращение расходов на первых этапах внедрения продукта, отсутствие зависимости от поставщика (vendor lock-in), возможности самостоятельной доработки решения под собственные нужды и высокий уровень безопасности.

При этом в качестве главного достоинства Валерий выделил дешевизну решения, в том числе и в смысле дальнейшего развития роста использования системы и последующих доработок. Заявленная бизнес-модель тоже весьма типична для разработчиков Open Source-продуктов: зарабатывать CSBI Group планирует на внедрениях и поддержке.

Информации о каких-либо конкретных технических решениях из мира свободного ПО, которые будут задействованы в будущем продукте, пока найти не удалось. В то же время в качестве фундамента для разработки называется ныне существующая проприетарная система CSBI Group «Банкир Про».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11909.html. Дмитрий Шурупов по материалам CNews Banks.

fb twitter vk
ZZZuza

Завтра конференция проходит, где об этой теме говорить буду: csbigroup.ru/events/events_1.html

В рамках конференции проводится вебинар. Зарегистрироваться на on-line трансляцию можно здесь: session.webinar.ru/csbiconf

Дмитрий Шурупов

Если кто-нибудь соберётся посетить/посмотреть вебинар — буду рад увидеть от вас мини-репортаж для nixp.ru! Ну, или хотя бы здесь в комментариях основные моменты… :-)