nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
03:43:27 MSK

24 февраля 2012, 12:41

Oracle опубликовала новую бета-версию DTrace для Linux

Корпорация Oracle объявила о выпуске новой предварительной версии инструмента динамической трассировки DTrace для операционной системы GNU/Linux. Вторая бета-версия DTrace (0.2) доступна в виде RPM-пакетов для Oracle Linux в сети Unbreakable Linux Network.

Работа над портированием DTrace — одной из ключевых технологий Solaris со времен выпуска 10-й версии этой ОС — на платформу Linux ведется с прошлого года. Порт по-прежнему считается экспериментальным (разработчики позиционируют его как «предварительную» версию — «technology preview») и выпускается специалистами Oracle в виде пакетов для своего дистрибутива Oracle Linux, основанного на Red Hat Enterprise Linux (RHEL), с ядром Unbreakable Enterprise Kernel.

Последняя бета-версия DTrace для Linux — 0.2 — предназначена для Unbreakable Enterprise Kernel Release 2 (2.6.39) и получила реализацию SDT (Statically Defined Tracing) Provider, которая позволяет создавать статические датчики в ядре. Кроме того, Oracle создала форум, посвященный обсуждению Linux-порта DTrace.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11601.html. Дмитрий Шурупов по материалам Blogs.Oracle.Com.

fb twitter vk
Читайте также в новостях: