nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
16:01:43 MSK

26 октября 2011, 13:04

Linux Foundation будет выпускать специальное ядро Linux для устройств

5
Clarion Congress Hotel в Праге
Clarion Congress Hotel в Праге
Иллюстрация с сайта Cchp.Cz

Сегодня в Праге (Чехия) стартовала европейская конференция LinuxCon, проводимая некоммерческой организацией The Linux Foundation. На ней стало известно о запуске новой инициативы — Long Term Support Initiative (LTSI).

В рамках LTSI ожидается ежегодный выпуск специальной редакции ядра Linux для использования свободной ОС на различных устройствах. К этим релизам будут выходить регулярные обновления в течение двух лет. LTSI уже поддержали такие гиганты индустрии, как Panasonic, Samsung, Sony и Toshiba.

Как отметил Джим Землин (Jim Zemlin), генеральный директор The Linux Foundation, в индустрии бытовой электроники (CE, «consumer electronics») уже давно и активно используют Linux, однако разные компании тратят свои ресурсы на выполнение схожих работ по оптимизации ядра. Теперь эти усилия разных компаний будут объединены в рамках LTSI: «Цель — снизить количество ныне используемых в индустрии CE приватных веток [кодовой базы ядра] и способствовать взаимодействию и распределению ресурсов для разработки».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11454.html. Дмитрий Шурупов по материалам theinquirer.net.

fb twitter vk