nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:15:23 MSK

17 июня 2010, 15:37

Adobe прекратила поддержку Flash 10 для 64-битных Linux-систем

3

На сайте Adobe Labs сообщается, что поддержка Flash Player 10 для 64-разрядных Linux-систем прекращена. Вместе с тем, Adobe обещает полноценную 64-битную редакцию Flash для Linux «в грядущем крупном релизе».

Как поясняет Adobe, в компании заняты внесением «серьезных архитектурных изменений для Flash-плеера для 64-битных Linux-систем, а также дополнительными улучшениями в безопасности». Flash Player 10.1 для операционных систем GNU/Linux, Mac OS X и Windows был официально выпущен 10 июня.

В ответах на часто задаваемые вопросы сообщается, что «64-битные версии Flash Player не будут доступны с первым релизом Flash Player 10.1», однако они появятся для Windows, Mac OS X и Linux «в будущем». Там же написано, что «есть планы по замене ныне закрытого предварительного релиза Flash Plyer 10 для 64-битных Linux-систем на новый релиз на базе Flash Player 10.1».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10491.html. Дмитрий Шурупов по материалам labs.adobe.com.

fb twitter vk
apollo2k4

Кажется они крупно облажались… Как-то они не вовремя затеяли этот рефакторинг как раз когда началась активная поддержка HTML5 и тега <video> большенством браузеров. Они так всех клиентов себе растеряют

rgo

Пока я <video> видел лишь на ютубе в тестовом режиме. И то лишь для видео, которое показывается без рекламы. Кстати русские видяшки практически невозможно смотреть, поскольку они почти все с рекламой, и для их просмотра всё же нужен flashplayer. Или аддон к ff, который позволяет скачивать это видео для offline просмотра =)

apollo2k4

Сейчас скорее идеологическая война и Adobe в ней в очень невыгодном положении…

rgo

Пускай. Они б ещё занялись бы «серьезными архитектурными изменениями» в Acrobat Reader, и выпустили бы версию которая нигде не работает. В идеале вообще отказались бы от поддержки линупсов, а то ведь adobe в конечном итоге докажет, что линуксы менее устойчивы к атакам малварей: как полезут черви и троянами через flash и pdf… А антивируса-то нету.

dorian_gr

я думаю вставка рекламы обойдется простой серверной обработкой, я смотрел наработки которые на лету обрабатываю flv добавляя в начало и конец видео короткие ролики. конечно не ясно как это с правовой стороны. но я думмаю что будет именно так. и скачать видео без рекламы уже не получится)))

ave

У адоба как-то вообще тяжело с поддержкой линукса, в смысле — не много, видать, программистов задействовано на этом направлении. Взять хотя бы только недавно исправленный баг с вводом юникодовых символов в полях ввода (из-за чего во флэш-чатах приходилось пользоваться транслитом). Этот баг у них висел в багзилле более года, они знали о такой проблеме и всё обещали и обещали его исправить в ближайшем крупном обновлении. Наконец-то дождались…