nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
00:06:34 MSK

2 июня 2010, 16:49

Авторы uTorrent готовят версию своего BitTorrent-клиента для Linux

8
uTorrent в Mac OS X
uTorrent в Mac OS X
Иллюстрация с сайта Qweas.Com

Разработчики µTorrent — одного из самых популярных BitTorrent-клиентов для Windows — объявили о начале создания версии для платформы GNU/Linux.

Первый публичный релиз µTorrent состоялся в сентябре 2005 года, и тогда он был доступен только для Windows. В 2008 году появилась версия клиента для Mac OS X. И вот теперь стало известно о том, что довольно скоро и Linux-пользователи получат возможность работы с этим популярным BitTorrent-клиентом на своей платформе. Это заявление стало следствием идеи, предложенной в Idea Bank.

Idea Bank — это одна из функций сайта µTorrent, призванная собирать от пользователей идеи по улучшению продукта. Идею создания Linux-версии клиента всего за несколько недель поддержали 3254 человека. Такой спрос благоприятно повлиял на разработчиков, и теперь они пообещали портировать µTorrent на GNU/Linux. Ожидается, что релиз состоится уже этим летом.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10470.html. Дмитрий Шурупов по материалам TorrentFreak.

fb twitter vk
Михаил

Честно говоря, не знаю какую конкуренцию он сможет составить KTorrent и Transmission. Разве что новые пользователи будут им пользоваться, а те у кого уже стоят GNU системы наврятли.

makar1976

Да просто КТоррент и Трансмишн полный отстой по ставнению с юТоррент

ungzd

Последние версии uTorrent совсем не блещут, особенно с ихним новомодным uTP, от которого одни проблемы.

Кроме того, они обещали сделать массу свистоперделок, такие как загружаемые игры, от которых программа явно станет не лучше.

dikar

Deluge по-моему не хуже хваленого юТоррента.

И вообще какая разница? Что нужно от торрент-клиента? Чтобы качал, чтобы раздавал, чтобы был понятным, настраиваемым и удобным. Deluge в этом плане лучше uTorrent`а как минимум из-за простоты и понятности.

Bill Gates

Я вот уже больше года  пользуюсь qBittorrent, раньше пользовался Deluge, но лучше qBittorrentа не найти, это вот конкурент.

Taz

он убог по функционалу.

Taz

кторрент у меня в данный момент — тормозилло что ппц. 50 закачек и весь комп тупо повисает, а сколько он жрет озу — это вапще песня.

трансмишшн показался мне каким то убогим в плане фукнционала когда я последний раз его юзал.

терь сижу на рторрент =) так что новость о том что выйдет уторрент с легким гуйком — не может не радовать

myst

Есть же rtorrent и unworkable. Зачем что-то ещё?

ave

Подождем, посмотрим… Как я понял, обещается вариант с открытыми исходниками. uTorrent отличается своей малой ресурсоемкостью при достаточно богатой функциональности, главное, чтобы и линуксовая версия это свойство сохранила.

Дмитрий Шурупов

Open Source-версию никто не обещал. А в FAQ на сайте у них написано, что они не горят желанием открывать свой код…

ave

Видимо, меня сбила с толку эта фраза в статье:

«The exact feature-set of the Linux client will remain a secret for now, but in common with other versions of uTorrent it wont be Open Source.»

Конечно, хотелось бы, чтобы он стал с открытыми исходниками. Но это уже как авторы решат. (Тем более. что он и так полностью для всех бесплатен, поэтому никаких финансовых убытков от этого не будет. Или он так написан, что такой код стыдно показывать? :) )