nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
23:00:26 MSK

16 апреля 2010, 19:28

Появился инструмент анализа программ на наличие нарушений GPL

7

Армийн Хемель (Armijn Hemel), инженер проекта gpl-violations.org и технический директор компании Loohuis Consulting, представил первый публичный релиз Binary Analysis Tool.

Новый инструмент позиционируется как «модульный фреймворк, который помогает проводить аудит содержимого скомпилированного программного обеспечения». Предполагается, что одним из основных применений Binary Analysis Tool станет поиск в ПО компонентов, лицензированных под FLOSS-лицензиями.

Binary Analysis Tool распространяется под лицензией Apache. Как сообщается на сайте, «сообщество может использовать его и участвовать в дальнейшей разработке, а также совместно работать над уменьшением числа ошибок при поставке продуктов, содержащих свободное и открытое ПО (FOSS)».

В своей работе Binary Analysis Tool использует Python (с пакетом python-magic), утилиты squashfs и PyLucene. Среди организаций, которые принимали участие в создании проекта, помимо Loohuis Consulting называются Opendawn, NLnet Foundation и The Linux Foundation.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10360.html. Дмитрий Шурупов по материалам h-online.com, BinaryAnalysis.org.

fb twitter vk
Игорь

Свобода контроля и контроль за свободой.