nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:46:42 MSK

18 декабря 2009, 12:48

Ubuntu Linux 10.04 будет интегрирована с социальными сетями

Canonical собирается заменить классическую панель GNOME на более современное решение, интегрированное с социальными сетями. Изменения ожидаются уже в следующем релизе Ubuntu Linux — 10.04 «Lucid Lynx».

В компании Canonical уже не первый год работают над различными улучшениями для пользовательского интерфейса графической рабочей среды GNOME в рамках проекта Ayatana. В ближайшей новой версии Ubuntu Linux, 10.04, появится новое меню в панели, получившее название Me Menu, и замена традиционной области уведомлений в трее.

Новая область уведомлений для GNOME от Canonical основана на спецификации Status Notifier, опубликованной на FreeDesktop.org авторами другой популярной рабочей среды — KDE. В ней используется протокол межпроцессного взаимодействия D-Bus. Каждое приложение представлено верхним элементом меню, что позволяет рассматривать всю область как единую панель меню. В Canonical позаботились и о разработчиках сторонних приложений — для них создана библиотека libappindicator, являющаяся оболочкой к D-Bus API и позволяющая превращать обычные виджеты меню GTK+ в меню для области уведомлений.

Me Menu в свою очередь позволяет управлять статусами в IM- и социальных сетях прямо из панели. Оно будет проинтегрировано с Empathy (как и в нынешнем «меню присутствия» Ubuntu), а также с клиентом Gwibber для взаимодействия с такими социальными онлайн-сервисами, как Twitter, Identi.ca и Facebook. Кроме того, Me Menu призвано стать единой точкой доступа к управлению аккаунтами. С помощью этого меню можно будет управлять настройками учетных записей для Empathy, Gwibber и Ubuntu One.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10025.html. Дмитрий Шурупов по материалам arstechnica.com.

fb twitter vk