nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
06:55:03 MSK

24 апреля 2009, 10:48

Администрация Амстердама полностью переходит на Firefox, OpenOffice.org

Городской совет Амстердама (Нидерланды) постановил, что Open Source-продукты Firefox и OpenOffice.org станут приложениями по умолчанию на всех 15 тысячах десктопов, используемых в администрации.

В минувшую среду городской совет Амстердама единогласно поддержал предложение представителей голландской лейбористской партии и партии GroenLinks (голландских «зеленых») сделать на компьютерах администрации OpenOffice.org офисным пакетом по умолчанию, а Firefox — Web-браузером по умолчанию.

Более того, до конца этого года ожидается, что в городском совете будет рассмотрено предложение по переходу на десктопы, полностью оснащенные программным обеспечением с открытым исходным кодом.

Предложение по переходу на OpenOffice.org и Firefox было принято в качестве ответной меры на недавний запрос на очередное лицензионное соглашение с корпорацией Microsoft. По заявлениям администрации, эта сделка с Microsoft является вынужденной, поскольку им необходимо использовать проприетарное виртуализационное программное обеспечение Softricity.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9651.html. Дмитрий Шурупов по материалам osor.eu.

fb twitter vk