nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
08:34:55 MSK

Zar написал 20 сентября 2005 года в 22:17 (700 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 56 тем в форуме, оставил 165 комментариев на сайте.

Модем настроен через KPPP.

Есть ли какая-нибудь команда, запустив которую из консоли можно установить соединение? Аналог kppp -k (разрыв соединения). В man kppp я не нашел.

Подозреваю, что надо pppd использовать.

Но вот надо ли что-то перенастраивать и какую конкретно команду не знаю.

rgo

как я понял ты слакварь пользуешь? Тогда pppsetup, ppp-go, ppp-off. Только, мне кажется, к kppp это мало отношения имеет.

Dr. Evil

да какие проблемы? скипт на баше навояй и все!

Zar
rgo
как я понял ты слакварь пользуешь? Тогда pppsetup, ppp-go, ppp-off. Только, мне кажется, к kppp это мало отношения имеет.

Спасибо, все заработало.

У меня возник еще вопрос:

есть ли какая-нибудь команда, которая проверяет установлено PPP-соединение или нет.

Хотелось бы написать скриптик, который бы вызывал эту команду и если соединение не установлено, запускал ppp-go. Как это можно сделать?

Master
Zar
есть ли какая-нибудь команда, которая проверяет установлено PPP-соединение или нет.

Хотелось бы написать скриптик, который бы вызывал эту команду и если соединение не установлено, запускал ppp-go. Как это можно сделать?

Идея такая. Бесконечный цикл в конце которого sleep на 5 мин. Проверяем наличие ppp-соединения по выводу ipconfig. Если нет соединения, то запучкаем то что нужно.

8084
Master
Идея такая. Бесконечный цикл в конце которого sleep на 5 мин. Проверяем наличие ppp-соединения по выводу ipconfig. Если нет соединения, то запучкаем то что нужно.

Или проще, по выводу pidof pppd,

если есть, то труй, иначе ложь.

Genie

для изучения данного вопроса рекомендуется почитать, за что отвечают скрипты в /etc/ppp/ip-up и /etc/ppp/ip-down.

как вызвать из них другой скрипт в фоне в задержкой — данных вроде бы уже достаточно ;)

Curu3MyHg

А ещё бы проверять раельное наличие этого соединения… А то бывает оно уже отвалилось, а ppp0 ещё присутсвует.

Dr. Evil

поставь софтинку, которая будет тебе показывать активность сетевых интерфейсов, болаясь в трее

Curu3MyHg
Dr._Evil
поставь софтинку, которая будет тебе показывать активность сетевых интерфейсов, болаясь в трее

Это ты мне? ;)

Сейчас это не актуально уже для меня, так как я либо на оптике, либо ваще без инета.

А вообще.. Хотелось бы чтоб она не просто в трее болталась.. Когда я за компом я могу и по второстепенным признакам догадаться, что со связью траблы. Хотелось, чтоб когда я сплю у меня соединение само восстанавливалось при обрыве связи. Так как kppp это как-то через раз отлавливал..

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.