nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
12:50:11 MSK

[LiLo] написал 23 ноября 2005 года в 13:34 (1177 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 13 тем в форуме, оставил 20 комментариев на сайте.

Где можно скачать утилиту rpm2tgz под Слаку 10.2? А то Гугль что ничего интересного не говорит…

Curu3MyHg
[LiLo]Где можно скачать утилиту rpm2tgz под Слаку 10.2? А то Гугль что ничего интересного не говорит…

Она ж на дисках Слаки есть уже.. Сам пользовался..

[LiLo]

А в каком каталоге она лежит на CD? Похоже она у меня не установлена, в системе есть только вот такой пакет rpm-4.2.1-i486-3. И вообще возможно без усилий установить на Слаку rpm пакеты например от SuSe или Mandrake, или обязательно tgz качать?

Curu3MyHg
[LiLo]А в каком каталоге она лежит на CD?

А фиг его помнит! ;) У меня оно дома лежит, а я сейчас с работы пишу.

[LiLo]И вообще возможно без усилий установить на Слаку rpm пакеты например от SuSe или Mandrake, или обязательно tgz качать?

У меня Федорины пакеты ставились без проблем (rpm2tgz->pkgtool). Хотя народ меня и пугал непроверяемыми зависимостями, на мелких пакетах я косяков не заметил.

[LiLo]
Curu3MyHg
А фиг его помнит! ;) У меня оно дома лежит, а я сейчас с работы пишу.

Вспомни пожалуйста.

Curu3MyHg
У меня Федорины пакеты ставились без проблем (rpm2tgz->pkgtool). Хотя народ меня и пугал непроверяемыми зависимостями, на мелких пакетах я косяков не заметил.

У меня крупный пакет, OpenOffice.org хотел поставить, т.к. в слаке по умолчанию его нет, а tgz (104 мега) скачать для меня не реально.

metal

Что-то я не нахожу данной утилитки, но есть rpm2targz в пакете bin

[LiLo]

lilo@LiLo:~$ ls /usr/bin

… … …

rpm2targz*

rpm2tgz@

… … …

Поделитесь пожалуйста инструкцией по использованию.

fly4life
[LiLo]lilo@LiLo:~$ ls /usr/bin

… … …

rpm2targz*

rpm2tgz@

… … …

Поделитесь пожалуйста инструкцией по использованию.

Да пожалуйста:

man rpm2targz
[LiLo]
fly4life
Да пожалуйста:

man rpm2targz

А ты думаешь я не смотрел?

lilo@LiLo:~$ man rpm2targz

Ничего про rpm2targz в руководстве нет

lilo@LiLo:~$ man rpm2tgz

Ничего про rpm2tgz в руководстве нет

lilo@LiLo:~$

Поэтому и спрашиваю.

Master


$ rpm2tgz --help

или попробуй:

$ rpm2tgz package.rpm
Sasha2

Уважаемый Lilo

Наверно OpenOffice все есть на Ваших четырех дисках.

Сейчас трудно представить, что какой-либо уважаемый дистрибутив (а Slackware, при всех его плюсах и минусах к таковым все же относится) идет без OpenOffice.

Поэтому, и на Ваших дисках наверно, должен он быть.

Другое дело, надо прежде чем что-то ставить разобраться в системе управления пакетами того дистрибутива, который Вы используете. Наверно и в Slackware есть инструмент, при помощи которого ему можно подсовывать компакт-диски, пакеты с которых он сам будет считывать и добавлять в свой репозитарий.

Наверно есть и средства поиска по пакетам репозитария. А Вы сразу ломанулись устанавливать пакет извне.

Не знаю, но (хотя это ИМХО) установка пакетов, не входящих в состав дистрибутива следует рассматривать как плохую практику (unsafe and unsound practice), исключение может быть составлено в отношении драйверов (и то только пропроитарных).

С уважением

Александр

[LiLo]
Sasha2
Уважаемый Lilo

Наверно OpenOffice все есть на Ваших четырех дисках.

Сейчас трудно представить, что какой-либо уважаемый дистрибутив (а Slackware, при всех его плюсах и минусах к таковым все же относится) идет без OpenOffice.

Поэтому, и на Ваших дисках наверно, должен он быть.

Другое дело, надо прежде чем что-то ставить разобраться в системе управления пакетами того дистрибутива, который Вы используете. Наверно и в Slackware есть инструмент, при помощи которого ему можно подсовывать компакт-диски, пакеты с которых он сам будет считывать и добавлять в свой репозитарий.

Наверно есть и средства поиска по пакетам репозитария. А Вы сразу ломанулись устанавливать пакет извне.

Не знаю, но (хотя это ИМХО) установка пакетов, не входящих в состав дистрибутива следует рассматривать как плохую практику (unsafe and unsound practice), исключение может быть составлено в отношении драйверов (и то только пропроитарных).

С уважением

Александр

Уважаемый Александр, я уточнил у знатоков, все версии Slackware лишены OpenOffice, вместо него присутствует Koffice, который не совсем меня устраивает.

Sasha2

Ну в таком случае мучиться не надо с выбором пакета, а приобрести на этом же сайте OpenOffice с инсталлером.

vovans

кстати, Koffice вполне приличная штука! Мне он всегда нравился. Тексты в нём значительно приятнее набирать. А ОО всегда у кого-нить взять можно. Но работать в нём что-то как-то не прикалывает :(

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.