nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
19:18:18 MSK

Igor написал 30 июня 2006 года в 00:14 (726 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 13 комментариев на сайте.

Привет. Я в Linux новичек. 7 лет админил сети на Windows…

Сейчас все больше обращаю внимание на Linux. Что мне нужно?

Есть небольшая фирма. Нужно организовать почту, Интернет, защиту от вирусов, vpn доступ и т.п.

Ищу пакет, в который бы входили pop3, smtp, router, nat, firewall, dns , dhcp, antivirus, pppoe, vpn, pptp и, желательно asterisk. Короче, стандартный набор сервысов для малого офиса.

И все это обязательно с web интерфейсом управления. Т.е. я хочу управлять настройками, как это делается в устройствах типа Dlink и Planet.

Пока что нашел только это http://scopserv.com

Может еще что-то посоветуете? Может, есть наши разработки? Заплатить — не проблема, был бы действительно удобный продукт…

Dmitry Ivanov

Инженер называется. Правда интерфейс управления немного другой. ;)

А если серъезно — надо не искать коробку с вебинтерфейсом, а научиться админить юнихи.

Дмитрий, какой инженер? Я не совсем Вас понял… Поискав хорошенько, нашел вот что 1. ALT Linux SOHO Server, 2. Collax (http://www.collax.com/)

Второй мне очень понравился. А про ALT Linux кто что может сказать?

Насчет научиться админить Linux… Ну а если я хозяин фирмы, и мне нужно просто, чтоб все работало. У меня другие задачи. Зачем мне глубоко лезть в Linux? Я не позиционирую себя админом Linux и не планирую им быть.

8084

> Я не позиционирую себя админом Linux и не планирую им быть.

Тогда нанять такого человека.

Зачем? Не проще ли купить тот же ALT Linux? Мы сейчас не это обсуждаем, верно?

Меня интересует мой конкретный вопрос.

8084

удачи.

Dmitry Ivanov
Igor
Дмитрий, какой инженер? Я не совсем Вас понял… Поискав хорошенько, нашел вот что 1. ALT Linux SOHO Server, 2. Collax (http://www.collax.com/)

Второй мне очень понравился. А про ALT Linux кто что может сказать?

Насчет научиться админить Linux… Ну а если я хозяин фирмы, и мне нужно просто, чтоб все работало. У меня другие задачи. Зачем мне глубоко лезть в Linux? Я не позиционирую себя админом Linux и не планирую им быть.

Если вы хозяин фирмы и вам нужно чтобы все работало — наймите тех, кто вам сделает решение «под ключ» и вы будете работать.

А все таки по существу?

Послушайте, я спрашиваю о данном конкретном решении и прошу совета именно по этому вопросу. А кого нанять и нанять ли вообще я уж как-нибудь сам разберусь. Лады?

Dmitry Ivanov

Это и есть ответ по существу.

Доверьте работу профессионалам. Иначе результат выйдет — обрыдаться.

Почему? Или ALT Linux SOHO кривой? Сомневаюсь.

А насчет профессионалов… Я 4 года был начальником IT отдела и видел этих «профессионалов». Спасибо, не надо.

И зачем вообще небольшой фирме нанималь дорогого Linux админа?

Dmitry Ivanov
Igor
Почему? Или ALT Linux SOHO кривой? Сомневаюсь.

Любой дистрибутив предполагает, что им рулит профессионал.

Коробки типа dlink и planet совершенно примитивны, им морды кое-как хватает.

А вот реально юзабельные решения пользуют другие методы конфигурирования.

А насчет профессионалов… Я 4 года был начальником IT отдела и видел этих «профессионалов». Спасибо, не надо.

Сия фраза на самом деле обозначает, что профессионалов вы не видели вообще.

PS: как в анекдоте

Мечта менеджера — одна большая кнопка во весь экран с надписью «Make Money»

Dmitry Ivanov
Igor
И зачем вообще небольшой фирме нанималь дорогого Linux админа?

Мне вот вчера рассказывали про одну фирму, которая наняла дешевого любителя.

Для начала вместо железки на 50 баксов он поставил на шлюз системник за 150, а потом этот системник слопал вирус. Счет от провайдера пришел просто замечательный.

Да, профи в Linux мне не попадались — не было нужды их искать.

Еще раз обращаю ваше внимание на несовместимость понятий — мелкий бизнес — и крутой профи Linux. Моя фирма должна только на него работать, по вашему?

Dmitry Ivanov
Мне вот вчера рассказывали про одну фирму, которая наняла дешевого любителя.

Для начала вместо железки на 50 баксов он поставил на шлюз системник за 150, а потом этот системник слопал вирус. Счет от провайдера пришел просто замечательный.

А теперь сравним это с ЗП крутого Linux админа и поймем, что эта фирма осталась в хорошем плюсе, несмотря ни на что.

Dmitry Ivanov

данные понятия замечательно совмещаются, если не брать человека на полный рабочий, а заключить контракт на поддержку c фирмой, предоставляющей такие услуги.

Зачем мне, админу, брать другого админа?

Dmitry Ivanov
Igor
А теперь сравним это с ЗП крутого Linux админа и поймем, что эта фирма осталась в хорошем плюсе, несмотря ни на что.

Сравнили. Разовая консультация профи + настройка железки не потянули бы более 100.

А на те деньги, что заплачены провайдеру — можно было месяц эксплуатировать. На полный рабочий.

Dmitry Ivanov
Igor
Зачем мне, админу, брать другого админа?

Потому что вы не умеете админить юних?

PS: так как разговор становится абсолютно бессмысленным, я в нем далее принимать участие не буду.

Dmitry Ivanov
Потому что вы не умеете админить юних?

PS: так как разговор становится абсолютно бессмысленным, я в нем далее принимать участие не буду.

Ну не умею. Дык я и не скрываю. Вот консультируюсь с вам по поводу коробочного решения — кликнул и забыл. Ну если мне этого достаточно — зачем навязывать мне чьи-то услуги. МНЕ ЭТОГО ДОСТАТОЧНО!!!

Кому-то может и нужны услуги спеца для серьезной настройки — а мне нет. Меня коробка устраивает на 200%.

Посоветуйте ламерскую коробку! Возможностей Dlink мне не хватает, к сожалению.

8084

>Вот консультируюсь с вам по поводу коробочного решения — кликнул и забыл.

Потомучто невозможного хотите.

Если бы я не нашел НЕСКОЛЬКО подобных продуктов, я б согласился, что это невозможно.

Но как видите и это возможно.

Я уж не говорю что в том же Dlink зашит Linux…

8084

з.ы.

Димм, помоему темка для бескомментариев подойдет…:)

8084
з.ы.

Димм, помоему темка для бескомментариев подойдет…:)

Пожалуй. Вы тут себя «гуру» зовете, а элементарную консультацию дать не можете. Все сводится к «обратитесь к нам»

Похоже, вы просто не разбираетесь в вопросе.

Для меня этот форум оказался бесполезен. К сожалению.

pol

Вам на двух страницах объясняют — нет коробочного решения под ваши задачи под линукс (как и нет его и под винду), есть конструктор (и там и там), который должен собирать профи …

Такая консультация вас устраивает? -(кстати перечитайте верхние посты там то же самое написано)

Curu3MyHg
Igor
Похоже, вы просто не разбираетесь в вопросе.

Похоже, вопрос поставлен неточно. Похоже, надо было обязательно упомянуть, что админить всё это хозяйство нужно будет именно самому, потому как гордость и обычное любопытство компьютерщика не позволяет доверить эти вещи кому-то другому..

Знакомое чувство. ))

Только это не повод не слушать других, тебе дело говорят.

Genie
Есть небольшая фирма. Нужно организовать почту, Интернет, защиту от вирусов, vpn доступ и т.п.

ну, таких всегда есть. некое число.. ;)

Ищу пакет, в который бы входили pop3, smtp, router, nat, firewall, dns , dhcp, antivirus, pppoe, vpn, pptp и, желательно asterisk. Короче, стандартный набор сервысов для малого офиса.

одно из тех, чем я сейчс занимаюсь — как раз это.

создать дистрибутив, который бы это СОЗДАВАЛ, запрашивая настройки — меня не сильно хватает.

И все это обязательно с web интерфейсом управления. Т.е. я хочу управлять настройками, как это делается в устройствах типа Dlink и Planet.

и такое управление — тоже. не очень лёгкое это дело. прямо скажем.

несколько более время затратное на каждую установку, но при этом более понятное и логичное решение — это ставить каждый раз систему, на хоу подгоняя ей под необходимые рамки.

вооще, конечно же, всё это решаемо.. примеры тому есть.

Посоветуйте ламерскую коробку! Возможностей Dlink мне не хватает, к сожалению.

например — Astaro Linux.

только коробка далеко не ламерская.

>Вот консультируюсь с вам по поводу коробочного решения — кликнул и забыл.

Потомучто невозможного хотите.

да нет, возможное.. только мало кому нужное ;)

коробка расчитывает некий уровень. для какого круга она создаётся. для опытных — любой дистр — эта самая коробка и есть.

дл остальных.. ну, тут зависит. если человек слабо разбирается именно в Linux, но в сетевых технологиях — на достаточном уровне — то. возможно, что и со всеми настройками готового решения разобраться сможет.

ну а совсем не разумеющему — тут вообще мало что возможно сделать. ;)

Для меня этот форум оказался бесполезен. К сожалению.

философски: каждый читает ответы по-своему и находит в них лишь то, что готов увидеть. видимо, ответов полезных не увидели. чтож, не судьба. ;)

например — Astaro Linux.

только коробка далеко не ламерская.


- спасибо. Ясный ответ, будем копать. Без лишних рассуждений на тему «я тут гугу — а вы лезете со своими ламерскими коробками»

дл остальных.. ну, тут зависит. если человек слабо разбирается именно в Linux, но в сетевых технологиях — на достаточном уровне — то. возможно, что и со всеми настройками готового решения разобраться сможет.


- вот это как раз моя задача. Вы правильно ее поняли. В отличии от других. Еще раз благодарю.

8084

genie, а я думал телепат тут я :)

REDkiy

Здесь был дан очень хороший совет о найме специалиста на нужный тебе фронт работ. Ты невежливо обругал людей, которые мне лично симпатичны и помогли решить много моих проблем. Вместо того чтобы просто направить обсуждение по другому пути.

И возьми для обкатки отдельную машину.

Я никого не ругал умышленно. Если что, прошу извинения на всякий случай.

Но давай вспомним, как звучал мой вопрос? «Подскажите коробочные решения, которые имеют те-то и те-то функции». А вместо ответа начался флейм по поводу найма на работу. И тольеко ОДИН дельный ответ в самом конце!

В огороде бузина, а в Киеве дядько…

Dmitry Ivanov

Эффективного коробочного решения под ваши требования не существует.

странно, что вы это до сих пор не поняли

Genie
Dmitry Ivanov
Эффективного коробочного решения под ваши требования не существует.

странно, что вы это до сих пор не поняли

Catalyst не..?

Dmitry Ivanov

catalyst хоть немного к теме отношение имеет? ;)

Genie

да вроде были такие модельки.. имеющие часть нужной функциональности.

ну уж почту+dns отдельно вынести можно будет потом и на любой другой комп… :)

не, ну понятно, что не линух. :D и не сервер. :D но коробка же! :D работающая!! :D :D :D

Dmitry Ivanov

Коробочное решение со своей системой управления эффективно работает только в тех рамках, что позволяет эта система управления. Это очевидно, но давайте формализуем.

И чем более универсальное решение — тем хуже у него с системой управления.

Таким образом, мы все равно приходим к необходимости или профессионально пилить конфиги (взяв за основу универсальный дистрибутив, подходящий по максимуму параметров) или иметь подобие решения.

Вы правы, но не совсем поняли мою задачу. Она сводится к предложению ТИПОВОГО решения для ТИПОВЫХ адач малого офиса.

В 99% (поверьте моей 7 летней практике работы с Windows) требуется СТАНДАРТНАЯ простейшая конфигурация и набор ТИПОВЫХ сервисов. POP3, DNS, SMTP, NAT, Firewall и ИНОГДА VPN.

И я Вас уверяю, что ЕСТЬ коробочне решения для таких задач. А большего и не надо.

Перечислю: ALT Linux Soho, Collax, Astaro (спасибо подсказавшему), Scopverv.

И Вы будуте продолжать мне доказывать, что таких решений нет?

НЕ УСЛОЖНЯЙТЕ задачи и живите долго и счастливо (другой вариант — и люди к вам потянутся).

Dmitry Ivanov

Я практически все из подобного крутил в руках. Потому могу судить о работоспособности не по рекламным проспектам ;)

REDkiy
Вы правы, но не совсем поняли мою задачу. Она сводится к предложению ТИПОВОГО решения для ТИПОВЫХ адач малого офиса.

Любое типовое решение требует доработки напильником.

Иначе локальноя сеть превращается в дверь,через которую тот кто хочет возьмёт, то что ему надо. Не поставив вас в известность.

НЕ УСЛОЖНЯЙТЕ задачи и живите долго и счастливо (другой вариант — и люди к вам потянутся).

Что-то я к тебе не потянулся.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.