nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
20:51:59 MSK

anonymous написал 4 июня 2005 года в 20:44 (617 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Привет!

Решил настроить дополнительные кнопки на своей клавиатуре и мыши.

Для этого использую программу xbindkeys. Всё отлично, но возникла проблема с назначением клавиш. Дело в том, что действия, которые можно запрограммировать на определённую клавишу — это команды консоли. Поэтому я не знаю, какой командой

1) закрыть приложение, на которое наведён фокус, в винде привык закрывать приложения, нажав лишь на боковую кнопку мыши;

2) эмулировать нажатие клавиши enter, опять же в активном приложении (для другой кнопки мыши);

3) понижать/повышать громкость — такие опции для xmms, как остановить или продолжить воспроизведение музыки есть, а вот опций для регулирования громкости нет;

4) мотать по горизонтали — дело в том, что оба колеса мыши мотают по вертикали, и я думаю, что это можно поменять с помощью xbindkeys;

5) работать в Опере — у меня на клавиатуре есть кнопки Back, Stop, Forward и т.д, но подходящих аргументов запуска Оперы нет.

Заранее благодарю.

Genie

1,2,5: возможно, что тут может помочь использование способности window manager посылать сигналы приложению.

не скажу за KDE/Gnome, но fvwm это, судя по ману, умеет.

впрочем, если приложения нормально понимают стандартные события XF86*, то — кроме как настройки соответствия кода клавиши действию при помощи xmodmap (кстати, нелишнее поискать по форуму касательно этого самого xmodmap)…

3: правильно назначить кнопкам соответствие?

События XF86AudioLowerVolume и XF86AudioRaiseVolume?

если клероз не изменяет, то в KDE события обрабатываются нормально, хотя, опять же, не уверен, что не нужно будет настраивать вызов того же aumix для изменения громкости. это что-то типа моего:

Key XF86AudioLowerVolume A N    Exec exec aumix -d /dev/mixer -w-5
Key XF86AudioRaiseVolume A N    Exec exec aumix -d /dev/mixer -w+5

4: а настроить, что бы работало сразу?

впрочем, если нет горизонтального скролла, оно будет работать как вертикальный, хотя мне счас проверить не на чём…

anonymous

5) У меня WindowMaker. Что-то не нашёл ничего на тему работы с окнами.

1, 2) Неужели нельзя присвоить какой-либо кнопке точно такие же действия, как и при нажатии Ctrl-F4 и Enter?

3) Спасибо! С громкостью разобрался!

4) А как? :)

Curu3MyHg

Почитай, может что пригодиться..

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=hardware;action=display;num=1102503111

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=hardware;action=display;num=1113173553

anonymous

За ссылки спасибо.

Но как же присвоить боковым кнопкам на мыши кнопке точно такие же действия, как и при нажатии Ctrl-F4 и Enter? Должны же быть какие-то команды!

Подскажите, пожалуйста.

Genie

опять же, как оно в WindowMaker — не знаю….

вот как в fvwm — знаю.. :)

Mouse 4 FSTI A Close
Mouse 5 FSTI A Fakekeypress press Enter

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.