nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
13:36:02 MSK

Longobard написал 20 декабря 2005 года в 20:26 (839 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 291 тему в форуме, оставил 2499 комментариев на сайте.

http://russian.joelonsoftware.com/Articles/Biculturalism.html

имхо он прав. Особенно тут:

Культурный раскол так отчётлив что Unix никогда по настоящему не делал никаких вторжений на десктопы. Тётя Мэрдж не может по-настоящему использовать Unix, и повторяющиеся попытки сделать приятную оболочку для Unix чтобы тётя Мэрдж могла использовать проваливались, единственно потому что эти усилия делались программистами которые были погружены в культуру Unix. Например, Unix имеет ценность — отделение правил от механизма, который исторически, пришёл от создателей X. Это прямо ведёт к расколу в пользовательских интерфейсах; никто небыл вполне способен согласовать все детали как пользовательский интерфейс десктопа должен работать, и они думают, что это правильно, потому что их культура ценит это разнообразие, но для тёти Мардж это очень даже не хорошо использовать различные пользовательские интерфейсы для вырезания и вставки (cut and paste) из одной программы, которую она использует в другую. Хорошо, теперь мы пришли, 20 лет после того, как разработчики Unix начали пытаться изобразить хороший пользовательский интерфейс для их систем, и мы остаёмся на точке, где CEO крупнейшего продавца Linux говорит людям, что домашние пользователи должны просто использовать Windows. Я слышал экономистов требующих, что Силиконовая долина никогда не будет создана, скажем, во Франции. Потому что Французская культура даёт такое суровое наказание за ошибку, что предприниматели не готовы рискнуть этим. Может быть те же самые вещи действительны для Linux: он может никогда не стать операционной системой для десктопов потому что культурные ценности предотвращают это. OS X это доказательство: Apple наконец создала Unix для тёти Мардж, но только потому что инженеры и менеджеры в Apple были привязаны к культуре конечного пользователя (которую я по-имперски назвал «культурой Windows» даже не смотря на то, что исторически она порождена Apple). Они отвергли фундаментальное правило программистко-центричности культуры Unix. Они даже переименовали основные директории — еретики! — используя обычные английские слова вроде «applications» и «library» вместо «bin» и «lib».

Curu3MyHg
LONGOBARD
http://russian.joelonsoftware.com/Articles/Biculturalism.html

имхо он прав. Особенно тут:

кажись, тут эта ссылочка проскакивала уже.. где-то с год назад..

Uncle Theodore

Перевод отвратительный даже для машинного. Переводчик не только не знает английского языка, он и в русском-то не силен… Фтопку!

Good Luck,

UT

Longobard

Специально для Дяди Федора:

http://www.joelonsoftware.com/articles/Biculturalism.html то же самое, но на кошерном англицком языке ;)

decvar

переводчик реально слил. даже обьема не осилил.

myst

Да при чём тут переводчик? Спольский этот — обычный гундос. Потому что тётя Мардж даже включить компьютер не в состоянии. Её по барабану, что там устоновлено, потому что она наивно полагает, что это тоже неотъемлимая часть компа.

Uncle Theodore

Пока тетя Маржа справно плотить деньги за компутер и причиндалы к ему, ея мнение для индустрии важно, пусть она потом на нем хоть орехи колет. Но!

Статья — стандартное переупрощенчество. Десктопом пользуются разные типы людей, и т.Маржа — экстремальный вариант, как Дональд Кнут — другой экстрим. Многим пользователям интересно «поковыряться». Многие хотят использовать компьютер как универсальную машину, а не аналог телевизора с кнопками, где вся свобода выбора — какой канал смотреть. Многие не хотят. И причины разделения культур на десктопе — гораздо глубже, чем традиции тридцатилетней давности или психологические черты экстремальных пользовательских случаев. Не надо пытаться на пальцах показать решение уравнения Навье-Стокса, все равно не получится.

Good Luck,

UT

myst

А что уравнение Навье-Стокса решается в общем виде?

Uncle Theodore
myst
А что уравнение Навье-Стокса решается в общем виде?

Пока нет. :-)

Good Luck,

UT

myst
Uncle Theodore
Пока нет. :-)

Good Luck,

UT

Ты над этим работаешь? :)

anonymous

Есть и такое мнение:

But the day Linux gives the Mac diagnostic that you can’t open a file because you don’t have the application is the day Linux becomes non-Unix.

-- Doug McIlroy

Взято из книги The Art of Unix.

sidewinder

Может это не совсем в тему, но тоже интересно: За что я не люблю Linux

DimitriuS
sidewinder
Может это не совсем в тему, но тоже интересно: За что я не люблю Linux


Однако интересный способ саморекламы… «может быть не совсем в тему, но…»

Дмитрий Шурупов

Причем эту ссылку уже сюда как-то забрасывали, и она совсем не смешная…

Kud-zu

>Вы много знаете антивирусных программ под Linux?

А вы много знаете вирусов под линукс?

DimitriuS
Kud-zu
А вы много знаете вирусов под линукс?


Угу. Ужасно много. Нет вируса страшнее чем пользователь, особенно пользователь Windows оказавшийся за вражеским терминалом. :))))

Kud-zu

^жоско ты .))))

Это я цитирую слова автора в ЖЖ и задаю ответный вопрос

DimkaS

ИМХО, главное различие культур — Вин считает, что перед компьютером сидит как минимум, дебил, а то и полная домохозяйка. Лин, по-моему, прав, считая, что тот, кто сидит за клавой знает, что делает.

decvar
Вин считает, что перед компьютером сидит как минимум, дебил, а то и полная домохозяйка

пример? я себя дибилом не считаю, да и винда меня таким не называла.

DimitriuS
DimkaS
ИМХО, главное различие культур — Вин считает, что перед компьютером сидит как минимум, дебил, а то и полная домохозяйка. Лин, по-моему, прав, считая, что тот, кто сидит за клавой знает, что делает.


А что Windows и Linux уже обрели способность МЫСЛИТЬ чтобы считать?

Бред. Это мода такая раз я поставил Linux то все кто сидят под Windows по умолчанию дебилы. «Все пройдет» (ц)

Пропади сейчас враз пропадом Windows и мир надолго погрузится в хаос.

DimitriuS
decvar
пример? я себя дибилом не считаю, да и винда меня таким не называла.


Вот кстати от unix-ов подобное бывает… что то вроде: «вы вошли в систему как root это опасно, убери пальцЫ сабака и перелогинься». :D вот после этого я стал ненавидеть наутилусы, гномы и иже с ними…

fly4life
DimitriuS
Вот кстати от unix-ов подобное бывает… что то вроде: «вы вошли в систему как root это опасно, убери пальцЫ сабака и перелогинься». :D вот после этого я стал ненавидеть наутилусы, гномы и иже с ними…

Не вижу связи между поведением «unix’ов» и поведением каких-то там отдельновзятых программ, не относящихся к юникс вообще.

Кстати, ты действительно работаешь в Гноме под рутом? А смысл?

DimitriuS
fly4life
Кстати, ты действительно работаешь в Гноме под рутом? А смысл?


Было дело по наивности. :) Просто реально ломало на su да и машинка тогда была исключительно десктопом и было это несколько раз. А сторонний софт приплел только потому что «линукс считает» и «пользователи win — дебилы» по утверждению некоторых товарищей. Просто интересно почему линуксоиды ощущают себя богоизбранными гениями? :)

fly4life
DimitriuS
Было дело по наивности. :) Просто реально ломало на su да и машинка тогда была исключительно десктопом и было это несколько раз.

Видишь, дело было по «наивности», да ещё и «ломало» ;). А виноватым оказался Гном с его наутилусом ;). Раз ты такой наивный лентяй [был], может всё-таки правильно Гном ругался? ;)

DimitriuS
Просто интересно почему линуксоиды ощущают себя богоизбранными гениями? :)

Лишь небольшая часть ;). Впрочем, как и такое же количество виндовс-пользователей, и просто людей, чьи интересы ни с выбором ОС, ни с работой за компьютером не связаны вообще ;).

А вот почему все они так себя ощущают, врядли тебе квалифицированно ответят здесь — это уже надо к психологам ;)

DimitriuS
fly4life
Видишь, дело было по «наивности», да ещё и «ломало» ;). А виноватым оказался Гном с его наутилусом ;). Раз ты такой наивный лентяй [был], может всё-таки правильно Гном ругался? ;)


Не думаю что правильно. Жить то ему пришлось недолго, а потому напрасно он так.

Лишь небольшая часть ;).


Вот тут точно вынужден усомниться. Месяц-два издевательств над птицей (обычно даже раньше — сразу после установки) и федора или мандрива и нимб над головой отчетливо виден… :)

Хотя вот в отношении

Впрочем, как и такое же количество виндовс-пользователей…


согласен.

Kud-zu

Хм,а почему бы не считать себя гением даже без сиденья за юниксом?

fly4life
Kud-zu
Хм,а почему бы не считать себя гением даже без сиденья за юниксом?

Насколько я понял, речь шла не о гении, а о «богоизбранном гении». Разницу улавливаешь? ;)

DimkaS

То ли я не правильно выразился, то ли меня не правильно поняли…

Конечно, ось не испытывает никаких эмоций по поводу пользователя. Речь идет о GUI, большей частью.

Меня, например раздражает, что когда я удаляю ярлык с рабочего стола в Вин, он начинает меня учить: «Это ярлык, это не программа! И т.д. и т.п.». Про уверенность при удалении файлов и Лин спрашивает, но не в консоли =)

Очень не нравится, что WinXP забывает о внешнем модеме, если тот выключен при загрузке системы и для его обнаружения нужно делать кучу действий. Из-за этого я лишь недавно слез с 98. Линух не парится по поводу железа. Есть линк на девайс и все.

Конечно, это не глобальные затыки, но когда эти мелочи напрягают каждый день… Лин открыт для пользователя — делай что хочешь если знаешь, как.

Kud-zu

ВинХР вобще много о чем забывает и Майкрософт в частности,но это опять же банальное сравнение разных философий\лицензий\архитектур.

Я выбрал линукс,т.к. люблю работать с тестом,а не с готовым пирожком

DimitriuS
Kud-zu
ВинХР вобще много о чем забывает и Майкрософт в частности,но это опять же банальное сравнение разных философий\лицензий\архитектур.


где то я это уже видел…

тут один дядька пел дифирамбы о том что qnx умирает, что архитектура ее неудобна, устарела… etc на ее место уже давно рвется MS с чудными творениями… не зная ни о qnx ровным счетом ничего кроме этих трех букв q n x ни о Билловском чуде ничего кроме того где находится пасьянс и опираясь на слухи таких же как он знатоков. :D Причем пел он эти дифирамбы заказчику который от qnx отказываться не хочет. :))

myst

Когда на АЭС поставят Windows, вместо QNX, я накроюсь белой простынёй и поползу к кладбищу.

Anarchist
DimitriuS
где то я это уже видел…

тут один дядька пел дифирамбы о том что qnx умирает, что архитектура ее неудобна, устарела… etc на ее место уже давно рвется MS с чудными творениями… не зная ни о qnx ровным счетом ничего кроме этих трех букв q n x ни о Билловском чуде ничего кроме того где находится пасьянс и опираясь на слухи таких же как он знатоков. :D Причем пел он эти дифирамбы заказчику который от qnx отказываться не хочет. :))

Не только ты.

Вспоминаю как товарищи (имевшие опыт разработки только под Win) делали более-менее серьезную биллинговую систему.

Ну, в общем до работоспособного состояния ее довели месяцев через 8 (а то и больше) после формальной сдачи в эксплуатацию…

DimitriuS
myst
Когда на АЭС поставят Windows, вместо QNX, я накроюсь белой простынёй и поползу к кладбищу.


Не успеешь. К тому времени Билли сделает вход на кладбище платным, а простыни будут исключительно с развевающимся окошком :)

Genie
Когда на АЭС поставят Windows, вместо QNX, я накроюсь белой простынёй и поползу к кладбищу.

на рабочих местах так оно, видимо, и есть

поскольу для десктопа QNX несколько того… не подходит.

конечно, я не сильно ковырялся с 6.2-6.3, поскольку в то время, как они появились, я уже несколько отошёл от RT-дел, однако на 4.25 довольно долго сидел именно в качестве десктопа.

одно хорошо у неё — на amd5×86dx4-133 оно просто летает.

вот на текущем компе я что-то даже и не пробовал запустить. а было бы довольно интересно поглядеть на результат… ;)

DimitriuS
Genie
на рабочих местах так оно, видимо, и есть

поскольу для десктопа QNX несколько того… не подходит.


В бухгалтерии и офисах может быть, но ближе к SCADA уровню, не уверен

Kud-zu

а как насчет .НЕТ от майкрософта? это хороший удар,я вобще наблюдаю картину как мелкие создают технологию заточенные именно под ИИС

DimitriuS
Kud-zu
а как насчет .НЕТ от майкрософта? это хороший удар,я вобще наблюдаю картину как мелкие создают технологию заточенные именно под ИИС


Ну и что dot NET?

Code Monkey

mono.NET — в принципе достаточно неплохой ход от Novell. под апач давно есть mod_mono и mod_что-то там

Скоро попробую портировать свое приложение из под IIS+MSSQL под Апач+Постгрес

Kud-zu

отстаю я .((((

RexSep

А вот мне «влепили» психиатрическую инвалидность, когда я учился в 10-м классе. В результате у меня нет ни знаний, чтобы пользоваться Linux, ни денег, чтобы регулярно приобретать новые версии Windows (98, …, XP, Vista, …). Что же мне, вообще не садиться за компьютер? Так у нас постепенно идёт компьютеризация всей страны!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.