nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
07:11:43 MSK

Аватар пользователя Curu3MyHg
Curu3MyHg написал 23 мая 2007 года в 03:30 (659 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 41 тему в форуме, оставил 896 комментариев на сайте.

Начнём с начала. )

В 2002 году я купил себе свой первый и на данный момент последний мобильный телефон, мегатрубку всех времён и народов Nokia 3310.

Номер с тех пор так ни разу и не сменился, саму трубку у меня отобрала наша доблестная милиция года три назад, после чего я снова купил себе 3310, и ещё один раз я докупал отдельно аккумулятор.

Никогда не интересовался вопросами мобильной связи, тенденциями развития самих мобильников, КПК, смартфонов и тому подобной лабуды, трубка меня и сейчас бы устраивала, если бы не одно но: записная книжка всего на две сотни номеров.

Уже сейчас я либо помню на память, либо просто узнаю по первым/последним цифрам около сотни номеров, с которыми часто приходится общаться. В память телефона они не помещаются. Поэтому, последний год я, записывая новый номер в записную книжку моей 3310, вычёркиваю оттуда какой-нибудь из тех номеров, по которым я достаточно часто звоню.

Вот, наконец-то, достало. Имею ощущение, что сейчас мне менее лениво будет дойти до магазина с мобилами, чем держать ещё пару номеров в уме.

Сформулировал для себя следующие пожелания к телефону:

Обязательные:

1) НЕ раскладушка. Всегда, когда держу под ухом раскладушку, боюсь её сломать. Неудобно.

2) GSM-телефон. Сам я абонент NW-GSM.

3) Развитая записная книжка. Хотя бы на 500 номеров, желательно, с разделением по группам (хотя, рассортировать я и сам смогу).

4) Возможность отправки и приёма SMS, в том числе, и на русском языке. Желатнельна возможность «отправить группе номеров». Кстати, если уж речь пошла о группах в записной книжке, хотелось бы иметь возмможность включать номер в несколько групп.

5) Возможность беспроблемного бэкапа/восставновления из бэкапа записной книжки под Linux. В идеале — без дополнительного ПО, чтобы была возможность стандартными средствами баша работать с этой записной книжкой.

Очень желательные:

6) Игра «Змейка». Ну, или «Питон», как там её правильно. )

7) Nokia, просто по привычке. И ни под каким соусом не возьму LG или Samsung.

8) Подключение к компу по USB.

9) Размеры самого аппарата — что-то среднее между Nokia 3310 и Nokia 3510, с весом, который хоть немного ощущается. НЕ тонкий.

10) Будильник.

Желательные:

11) Нормальный ресурс аккумулятора. Чтобы хватало часов на шесть беспрерывной болтовни, бывает и такое..

12) GPRS-модем, с возможностью пользоваться им под Linux.

В общем-то, наверное, и всё.

Не отказался бы от всяких рекламных вещей типа «противоударный и водонепроницаемый корпус».

Не отказался бы от возможности использовать телефон как SMS-шлюз с помощью простейших bash-скриптов..

Всякие mp3-плееры/FM-тюнеры/полифония/Цветной дисплей/фото и видео камеры — нафиг не нужны. Специально выковыривать не буду, но нужды в них нет никакой.. Разве что как флэшку юзать.

Возможность выхода в Интернет напрямую с телефона — не знаю.. может быть и полезно.. Скорее да.

Ну, и, был бы не против так или иначе проспонсировать сообщество. Если это будет мобильник, работающий на Linux — мне будет приятно. ;)

Собственно, вот.

Посоветуйте что-нибудь, если не сложно. =)

P.S. Вопрос денег не стоит. Ну, в разумных пределах.. С учётом того, что телефоны я меняю чуть ли не реже, чем домашний компьютер, цены до 700-800 $ считаю приемлемыми.

fly4life

Всем перечисленным должен удовлетворить любой SonyEricsson k-серии. Только там есть фото, нет нокии, туго с водонепроницаемостью и ударопрочностью, а бекапом и «змейкой» никогда не интересовался (возможно, что всё есть, только искать надо).

Curu3MyHg
fly4life
Всем перечисленным должен удовлетворить любой SonyEricsson k-серии.

Спасибо.

fly4life
Только там есть фото,

Переживу. Я не отношу наличие фото к плюсам, но и минусом не считаю.

fly4life
нет нокии,

Эхх.. Думаю, переживу.

fly4life
туго с водонепроницаемостью и ударопрочностью,

3310 у меня и по асфальту каталась, и кидаться ей можно..

х.з., тоже ничего подобного не написано, однако проработала все эти годы без каких-либо нареканий..

Так что, надежда есть.

fly4life
а бекапом и «змейкой» никогда не интересовался (возможно, что всё есть, только искать надо).

Зиейку-то, наверняка, потом доставить можно..

А вот бэкап — очень важный пункт.

В тот раз, когда у меня менты на Большеохтинском мосту в четыре часа утра мою первую 3310 отбирали, вытребовать у них обратно симку стоило мне испорченной куртки, валяния в грязи, пары синяков и стояния под пушкой с угрозами типа «ща мы тя с моста-то с этого сбросим, никто и не узнает».

Вот тогда-то я и ощутил необходимость регулярного бэкапа..

fly4life
Curu3MyHg
3310 у меня и по асфальту каталась, и кидаться ей можно..

х.з., тоже ничего подобного не написано, однако проработала все эти годы без каких-либо нареканий..

Так что, надежда есть.

А, ну так оно может быть и тоже выживет после первых раза-двух. Но специально я бы пробовать не стал ;).

Curu3MyHg
А вот бэкап — очень важный пункт.

В тот раз, когда у меня менты на Большеохтинском мосту в четыре часа утра мою первую 3310 отбирали, вытребовать у них обратно симку стоило мне испорченной куртки, валяния в грязи, пары синяков и стояния под пушкой с угрозами типа «ща мы тя с моста-то с этого сбросим, никто и не узнает».

Вот тогда-то я и ощутил необходимость регулярного бэкапа..

Ндя. Это ты их или очень сильно обидел или Питер всё-таки село (пусть и большое) ;). Хотя, если даже и обидел — всё равно село =).

Бекап-то есть наверняка, но в XP. Сомнения были насчёт «в линуксе».

Curu3MyHg
fly4life
Ндя. Это ты их или очень сильно обидел

Угу. Тем, что мимо них шёл домой через мост, который они «охраняли», а у них, понимаешь, вечная проблема с деньгами.

Самый обычный ментовский развод.

Менты постарше этим не занимаются, у них масштабы другие. А тут — просто какие-то патрульные.

Я подвыпивший и их трое, чем не повод для веселья?

«Покажите документы» и так далее. «Что-то глаза у вас странные.. наркотики употребляете?»

Обшмонали, вернули всё, кроме мобильника, хз, может быть думали, что я и внимания не обращу.

А я, гад такой, стал у них мобильник назад требовать. То, что они его у меня не брали, они и доказывали мне в течение следующих пяти минут с ногами, кулаками и, почему-то, пушкой.

В конце я сказал: «ладно, суки, симку-то хоть отдайте».

Мне отдали симку и чехол от телефона. )

Я пытался ещё вытребовать аккумулятор — не прокатило.

Вот такая, блин, история.

Дело было зимой 2003/2004 годов.

fly4life
или Питер всё-таки село (пусть и большое) ;). Хотя, если даже и обидел — всё равно село =).

Ну, ты, это! ;)

Хочешь сказать, что у вас менты симки всегда сразу возвращают? )))

Или <font size=«-2»>(ой, мне даже не представить этого, так не бывает)</font>, может быть, они у вас там вообще культурные и воспитанные и денег не просят…?

fly4life
Бекап-то есть наверняка, но в XP. Сомнения были насчёт «в линуксе».

Ну, и нафиг мне бэкап в XP? )

fly4life
Curu3MyHg
Ну, ты, это! ;)

Хочешь сказать, что у вас менты симки всегда сразу возвращают? )))

Или <font size=«-2»>(ой, мне даже не представить этого, так не бывает)</font>, может быть, они у вас там вообще культурные и воспитанные и денег не просят…?

Денег — просят, мобильниками — брезгуют. Сам не участвовал, но судя по рассказам, когда забирают в обезьянник, максимум, что надо сделать с мобильником — это его выключить (иначе весь баланс проговорят). По выходу гаджет возвращают.

Чего-то мы от темы отвлеклись ;).

Curu3MyHg
Ну, и нафиг мне бэкап в XP? )

Тут вопрос в том, что именно тебе надо — бекап или бекап в линуксе? ;). Да и что-нибудь линуксовое, возможно, есть — искать надо. Например на tuxmobile, если здесь не подскажут.

metal

Никогда не занимался этим, в виду отсутствия у меня кабеля:) Но в моем представлении любой телефон поддерживающий синхронизацию с компьютером, работает обычно с outlook (что заменяется evolution?). Вопрос только в том как это делает телефон.

Dr. Evil

Sony Ericsson P990 — могу посоветовать только его.

Деньги ты собираешься тратиь большие, тогда и покупать надо много функционала.

Бэкап контактов я делаю очень просто: сохраняю адресную книгу в формате vcard, а потом через USB заливаю в Linux или вЕнду.

Аппарат очень хороший и надежный. На данный момент, по-моему, — оптимальное решение. Да в Linux его встроенная карта памяти видится без проблем.

Также рекомендую обратить внимание на K800 или К790 от Sony Ericsson.

myst

У меня SoneEricsson K750. В Linux проблем нет, телефон при подключении работает как картридер. К самому телефону доступа нет конечно. Есть ещё хорошая страничка про K750 и Linux — http://stefans.datenbruch.de/k750i/

P.S. А у нас, в Беларуси, менты вообще никого не трогают и денег не стреляют. Меня даже 2 раза домой подвозили.

fly4life
myst
У меня SoneEricsson K750. В Linux проблем нет, телефон при подключении работает как картридер. К самому телефону доступа нет конечно. Есть ещё хорошая страничка про K750 и Linux — http://stefans.datenbruch.de/k750i/

Во. Отличный телефон был, сам очень хотел такой, но мой нынешний (T630), сука, всё никак не сломается. Теперь отличный — k810i ;) (хотя сам хочу w880i, но Сигизмунду он не подойдёт, поскольку тонкий).

myst
P.S. А у нас, в Беларуси, менты вообще никого не трогают и денег не стреляют. Меня даже 2 раза домой подвозили.

А у вас пьянства на улицах нет =)

metal
myst
P.S. А у нас, в Беларуси, менты вообще никого не трогают и денег не стреляют. Меня даже 2 раза домой подвозили.

С вертикалью власти у вас слабовато, вот и не торогают.

myst

1. Пьянство на улицах у нас есть. Я же пьяный был, когда меня подвозили ;)

2. С вертикалью у нас ни уя ни разу не слабовато, уж ты мне поверь…

Dr. Evil
metal
С вертикалью власти у вас слабовато, вот и не торогают.

у них с вертикилью будет еще повериткальнее, чем у нас. :)

Curu3MyHg
fly4life
Денег — просят, мобильниками — брезгуют. Сам не участвовал, но судя по рассказам, когда забирают в обезьянник, максимум, что надо сделать с мобильником — это его выключить (иначе весь баланс проговорят). По выходу гаджет возвращают.

А если у меня безлимитка, я в московском обезьяннике буду сидеть до тех пор, пока аккумулятор не сядет? ))

Не, в отделениях и у нас ничего не отбирают, кроме денег. Хотя нет, вру, мне однажды отдали только один шнурок, я сдавал два..

А в тот раз они меня сами не хотели везти. Я предлагал. ;)

fly4life
Чего-то мы от темы отвлеклись ;).


мда.

fly4life
Тут вопрос в том, что именно тебе надо — бекап или бекап в линуксе? ;). Да и что-нибудь линуксовое, возможно, есть — искать надо. Например на tuxmobile, если здесь не подскажут.

Важен именно бэкап в Линуксе.

Потому как покупать себе виндовз, в который надо ещё и перегружаться.. И только для того, чтобы раз в неделю делать бэкап записной книжки.. я не готов.

Как это бэкап будет делаться — мне не важно.

Лишь бы я мог восстановить данные, если вдруг опять повстречаю милицию, или просто просру телефон.

В идеале, конечно, должна быть возможность контакты телефонные использовать где мне захочется. То есть, хотелось бы текстовый формат файла с контактами. Но, это не критично.

Dr. Evil
Sony Ericsson P990 — могу посоветовать только его.

Деньги ты собираешься тратиь большие, тогда и покупать надо много функционала.

Ну, я не то чтобы собирался тратить именно большие деньги.

Просто, если вещь стоит того, я готов.

И, с учётом того, что телефоны я меняю крайне редко ), я готов потратить относительно много.

Dr. Evil
Бэкап контактов я делаю очень просто: сохраняю адресную книгу в формате vcard, а потом через USB заливаю в Linux или вЕнду.

Аппарат очень хороший и надежный. На данный момент, по-моему, — оптимальное решение. Да в Linux его встроенная карта памяти видится без проблем.

То есть, у тебя именно этот телефон?

Dr. Evil
Также рекомендую обратить внимание на K800 или К790 от Sony Ericsson.

Угу, спасибо, обратил..

fly4life
myst
У меня SoneEricsson K750. В Linux проблем нет, телефон при подключении работает как картридер. К самому телефону доступа нет конечно. Есть ещё хорошая страничка про K750 и Linux — http://stefans.datenbruch.de/k750i/

Во. Отличный телефон был, сам очень хотел такой, но мой нынешний (T630), сука, всё никак не сломается. Теперь отличный — k810i ;) (хотя сам хочу w880i, но Сигизмунду он не подойдёт, поскольку тонкий).

Ну, тонкий/не тонкий — это дело субъективное.

Нужно, чтобы я его в кармане чувствовал, и чтобы он сам оттуда не вываливался.

Что-то я посмотрел обзоры всех упомянутых тут моделей.. Вопрос: а чем они отличаются-то вообще друг от друга, кроме названия и внешнего вида и количества мегапикселей? ))

Ну, ещё есть наличие/отсутсвие Wi-Fi, MegaBass’а, Opera’ы и, находящегося почему-то в разделе Organiser, Symbian™ OS..

P990i заинтересовал, надо будет его в руках подержать..

Только, насколько я понял, он сильно больше, чем просто телефон. Надо думать.

K750i порадовал. И стоит относительно недорого, я отзывы о нём хорошие от знакомых.

Как там с бэкапом записной книжки? )

Тот же vcard?

Тут ещё xant порекомендовал посмотреть в сторону Nokia E61..

Есть какие-нибудь мнения по поводу этой серии?

И, кстати, какие-нибудь OpenMoko до России ещё так и не доехали..?

myst
P.S. А у нас, в Беларуси, менты вообще никого не трогают и денег не стреляют. Меня даже 2 раза домой подвозили.

А у вас, в Беларуси, просто дядька есть, с которым всё более-менее ясно. Его понимание мира я не разделяю, но, надо отдать ему должное, в отличие от нашего мудака, он хотя бы производит внешнее впечатление относительно честного человека, который от своих слов просто так не отказывается.

Правда, один раз я видел и у нас ментов, подвозивших пьяного ветерана на 9 мая. Иногда и у них совесть просыпается.

fly4life
Curu3MyHg
Важен именно бэкап в Линуксе.

Потому как покупать себе виндовз, в который надо ещё и перегружаться.. И только для того, чтобы раз в неделю делать бэкап записной книжки.. я не готов.

А ты и не покупай. Вся страна сидит на пиратке, а он, панимашь, застеснялся ;).

Curu3MyHg
Во. Отличный телефон был, сам очень хотел такой, но мой нынешний (T630), сука, всё никак не сломается. Теперь отличный — k810i ;) (хотя сам хочу w880i, но Сигизмунду он не подойдёт, поскольку тонкий).

Ну, тонкий/не тонкий — это дело субъективное.

Нужно, чтобы я его в кармане чувствовал, и чтобы он сам оттуда не вываливался.

Чувствуется ли он в кармане, я пока тоже не ощутил =(.

Curu3MyHg
Что-то я посмотрел обзоры всех упомянутых тут моделей.. Вопрос: а чем они отличаются-то вообще друг от друга, кроме названия и внешнего вида и количества мегапикселей? ))

«Серия» на то она и серия, что одно и тоже ;). «k» — это камерофоны. Вот они и отличаются друг от друга мегапикселями.

Curu3MyHg
Ну, ещё есть наличие/отсутсвие Wi-Fi, MegaBass’а, Opera’ы и, находящегося почему-то в разделе Organiser, Symbian™ OS..

Это относится только к смартфонам (P-серия, если я не ошибаюсь).

Curu3MyHg
K750i порадовал. И стоит относительно недорого, я отзывы о нём хорошие от знакомых.

Как там с бэкапом записной книжки? )

Тот же vcard?

vcard, кажись, чисто P990\′стовская фича, поскольку там Симбиан. А насчёт бекапа в k750i, так myst же ссылку присылал. Там нет ничего?

Curu3MyHg
И, кстати, какие-нибудь OpenMoko до России ещё так и не доехали..?

Эээ.. А пациент вообще жив?

Curu3MyHg
fly4life
А ты и не покупай. Вся страна сидит на пиратке, а он, панимашь, застеснялся ;).

<font size=«-2»>Тсс, ты что, никто не должен знать этого!</font> ;)

А разве я не становлюсь пиратом-экстремистом-террористом, используя нелицензионное ПО? Мне сказали, за это теперь могут и пять лет дать! Вот!

:)

Да не, я вообще, что за подход такой. ))

Это мой способ борьбы с монополией. ))

По другому с ней бороться я не способен, только пропагандой и отказом от продукции компаний, не замечающих Open Source.

fly4life
«Серия» на то она и серия, что одно и тоже ;). «k» — это камерофоны. Вот они и отличаются друг от друга мегапикселями.

Понял, спасибо. ))

fly4life
Это относится только к смартфонам (P-серия, если я не ошибаюсь).


Не, мегабасс не на P, где-то в другом месте я его видел.. А симбиан — да.

fly4life
vcard, кажись, чисто P990\′стовская фича, поскольку там Симбиан.

Если рассматривать только SonyEricsson?

Я сам знать не знаю, что такое vcard, но гугл утверждает, что это стандарт, даже имеющий свой RFC.

fly4life
А насчёт бекапа в k750i, так myst же ссылку присылал. Там нет ничего?

Именно про записную книжку — ничего. Зато много других вкусностей и очень подробно.

fly4life
Эээ..  А пациент вообще жив?

Ну, хз. Новости-то проскакивают периодически.

fly4life
Curu3MyHg
<font size=«-2»>Тсс, ты что, никто не должен знать этого!</font> ;)

А разве я не становлюсь пиратом-экстремистом-террористом, используя нелицензионное ПО? Мне сказали, за это теперь могут и пять лет дать! Вот!

:)

Врут! Директора сельской школы пытались засудить, так мелкософт вообще сказал, что претензий к нему не имеет ;). Суд, ещё отжёг — «Поносов виновен, но дело закрываем за малознчительностью» ;). Правда, повторным слушаньем штрафом каким-то всё-таки обложили…

Curu3MyHg
Да не, я вообще, что за подход такой. ))

Это мой способ борьбы с монополией. ))

По другому с ней бороться я не способен, только пропагандой и отказом от продукции компаний, не замечающих Open Source.

Не, я ж не отрицаю открытых альтернатив проприетарному ПО. Но если таких нет?

Curu3MyHg
Если рассматривать только SonyEricsson?

Я сам знать не знаю, что такое vcard, но гугл утверждает, что это стандарт, даже имеющий свой RFC.

Ну, да, если рассматривать только SonyEricsson. В нокиях с симбианом он тоже должен быть. Эх, Шуруп не вовремя уехал на конференцию. Он бы сейчас живо пропиарил модели нокии. Типа, контора, которая вся из себя поддерживает open-source (поглядел бы я на их утилиты под Linux для бекапа книжки, хихик =)).

Curu3MyHg
fly4life
Эх, Шуруп не вовремя уехал на конференцию. Он бы сейчас живо пропиарил модели нокии. Типа, контора, которая вся из себя поддерживает open-source (поглядел бы я на их утилиты под Linux для бекапа книжки, хихик =)).

Ну, мне не горит. Так что дождёмся. )

Dr. Evil
Curu3MyHg
Ну, я не то чтобы собирался тратить именно большие деньги.

Просто, если вещь стоит того, я готов.

И, с учётом того, что телефоны я меняю крайне редко ), я готов потратить относительно много.

тогда тебе будет важно, что Р990 имеет очень стойеий к истиранию корпус. проверено.

Curu3MyHg
То есть, у тебя именно этот телефон?

если бы у меня не было его, то не стал бы рекомендовать ;)

этот телефон у меня около 9 месяцев. когда он только появился, то было много проблем с новой ОС. сейчас, когда вышла куча прошивок, проблем нет.

если же вернуться к vcard, то, сохраняя контакты в такой тип, ты можешь потом их импортировать в любой почтовый клиент. причем при сохранении у тебя будут прикреплены фото контактов, адреса посчты, работы,….

так что это ОЧЕНЬ удобно.

больше собствено бэкапить нечего.

Dr. Evil

да, и еще.

Wi-Fi — вещь. Тем более в Москве. У нас точек доступа , бесплатных, куча. Поэтому даже для нас это уже не ненужный функционал.

Да, совсем забыл. У меня в телефоне есть даже ssh-клиент. так что при помощи Р990 ты можешь быть в Linux.

Curu3MyHg

Ухх!

Ну, вроде бы, неделя пьянства и ничегонеделания позади. ))

Возвращаемся к теме.

Curu3MyHg
fly4life
Эх, Шуруп не вовремя уехал на конференцию. Он бы сейчас живо пропиарил модели нокии. Типа, контора, которая вся из себя поддерживает open-source (поглядел бы я на их утилиты под Linux для бекапа книжки, хихик =)).

Ну, мне не горит. Так что дождёмся. )

Шуруп, вроде бы, уже вернулся? =)

Тады ждём «живого пиара».. ;)

Dr. Evil
тогда тебе будет важно, что Р990 имеет очень стойеий к истиранию корпус. проверено.

если бы у меня не было его, то не стал бы рекомендовать ;)

этот телефон у меня около 9 месяцев. когда он только появился, то было много проблем с новой ОС. сейчас, когда вышла куча прошивок, проблем нет.

Спасибо за подробный рассказ.

Dr. Evil
если же вернуться к vcard, то, сохраняя контакты в такой тип, ты можешь потом их импортировать в любой почтовый клиент. причем при сохранении у тебя будут прикреплены фото контактов, адреса посчты, работы,….

так что это ОЧЕНЬ удобно.

больше собствено бэкапить нечего.

Угу. Про vcard я уже почитал. Везде народ сходится в мысли, что vcard удобная вещь. И расковырять его можно чем угодно, не только почтовыми клиентами, например, перловый модуль в CPAN’е присутствует. Так что, судя по отзывам, vcard мне подходит как нельзя лучше.

Ещё раз, спасибо.

По поводу возможностей бэкапа под Линухами: нарыл тут в гугле одну замечательную страничку

fly4life
Curu3MyHg
По поводу возможностей бэкапа под Линухами: нарыл тут в гугле одну замечательную страничку

Так это ж OBEX. Файлы гонять туда-сюда получится, а вот бекап контактов — ой. Или я там чего-то не досмотрел? ;)

Curu3MyHg
fly4life
Так это ж OBEX. Файлы гонять туда-сюда получится, а вот бекап контактов — ой. Или я там чего-то не досмотрел? ;)

Всё, что гугл находит на тему бэкапа контактов в k750i, сводится к использованию OBEX. Контакты гоняются в том же мегаформате vcard. Сылок довольно много, дальше я там особо не вникал, поняв, что люди это-таки делают.

Дмитрий Шурупов

> Эх, Шуруп не вовремя уехал на конференцию. Он бы сейчас живо пропиарил модели нокии. Типа, контора, которая вся из себя поддерживает open-source (поглядел бы я на их утилиты под Linux для бекапа книжки, хихик =)).

Не, я не в теме телефонов, тем более, современных. И уж по моделям — однозначно.

Мне от телефона почти ничего не надо… Правда, есть мнение, что это пока.

DimkaS
Всё, что гугл находит на тему бэкапа контактов в k750i, сводится к использованию OBEX.

Вчера поглядел на виндовую прогу для моего SE K510i, там есть дллки с именами obex. Кроссплатформенность?

fly4life
DimkaS
Вчера поглядел на виндовую прогу для моего SE K510i, там есть дллки с именами obex. Кроссплатформенность?

obex — это протокол. Реализация прикладухи у каждого своя и нифига не кроссплатформенная =(.

Curu3MyHg

Последние пару дней лениво просматривал на цены и обзоры трёх моделей: Nokia E61, Nokia E61i и Sony Ericsson P990i.

Вот тут в описании мультимедии на E61i написано в часности:

Управление цифровыми правами с блокировкой пересылки (DRM)

Это что ещё за подстава такая?

Настала пора бойкотировть продукцию Nokia?

metal

Боюсь что не только Nokia, я нашел про мото L7e DRM 2.0 :(, вряд ли это direct rendering interface.

metal

Кстати, у меня тоже встала проблема нового телефона, после того как мой m55 не пожелал возвращаться из калининграда.

Дмитрий Шурупов

К слову, недавно имел удовольствие немного поработать с Nokia E61 (или E61i? :-)). Сначала, конечно, непривычно, но потом очень удобно.

Anarchist
metal
Боюсь что не только Nokia, я нашел про мото L7e DRM 2.0 :(, вряд ли это direct rendering interface.

Дык давайте составим чёрный список производителей.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.