nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
07:28:05 MSK

Аватар пользователя Curu3MyHg
Curu3MyHg написал 3 июня 2007 года в 23:54 (522 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 41 тему в форуме, оставил 896 комментариев на сайте.

Мне тут по работе задали вопрос..

«А куда можно сохранять по полтерабайта в день так, чтобы инфа хранилась не меньше месяца (перед перезаписью), и стоило „это“ как можно дешевле?»

От себя добавлю — желательно ещё, чтобы доступ к «этому» мог быть удалённый.

Собственно, вот.

Не поделитесь инфой, как белые люди решают подобные вопросы?

myst

Что-то ёмкостью большей, чем 400 GiB веник, ты вряд ли найдёшь. А по соотношению цена за гиг и подавно.

Genie

стиммер какой? хотя с доступом как-то ой

а так… ну вроде есть винты на 750Гб, посмотри вту сторону

хотя… NAS тут самое ага

Anarchist

Проясни два момента:

1. О каких объёмах информации идёт речь.

2. Режим доступа.

3. Требования к надёжности.

4. Наличие ограничений по бюджету (то, что хочется подешевле — это понятно, но думается мне после удовлетворения первых трёх пунктов выбора не будет, тебе же надо будет радоваться, если будет хотя юы один рабочий вариант).

Curu3MyHg
Anarchist
Проясни два момента:

Сказал Анархист, написав ниже четыре пункта. ;)

Anarchist
1. О каких объёмах информации идёт речь.

О нереальных. Вплоть до суммарного потока записи в 50 Мб/сек и общего объёма за сотню Тб.

Anarchist
2. Режим доступа.

90% времени запись, чтение записанного требуется на гораздо меньших скоростях и относительно редко.

Ещё одно дополнение — «это» должно быть доступно для записи по IP-сети, для чтения — рассматриваются разные варианты.

Anarchist
3. Требования к надёжности.

Пофигу. Зная отношение своего начальства к работе и к клиентам, могу сказать, что пофигу. Надо, чтобы не терялась инфа «слишком часто», не более того (ну, то есть, не чаще раза в месяц может теряться инфа хоть за полдня). Двух-трёх часовой простой всей системы раз в месяц возможен. Недопустим только вариант, когда крякается совсем всё и сразу.

Anarchist
4. Наличие ограничений по бюджету (то, что хочется подешевле — это понятно, но думается мне после удовлетворения первых трёх пунктов выбора не будет, тебе же надо будет радоваться, если будет хотя юы один рабочий вариант).

В общем, у начальства в голове очередной мегапроект, который они, по нашей традиции, хотят напрячь нас собрать на коленке за пару недель. Пока подробнне ничего сказать не могу, сейчас мне просто надо придумать наиболее дешёвый способ хранения таких объёмов инфы.

По деньгам — сложно что-то пока говорить.. Ну, например, $50K.

Мне бы, для начала, представить для самого себя общую картину..

metal

Набираешь в google «Системы хранения данных». Сравниваешь характеристики выбираешь подороже и идешь докладывать начальству. Услышав о цене, мегапроект отправляется в мусорную корзину:)

Curu3MyHg
metal
Набираешь в google «Системы хранения данных». Сравниваешь характеристики выбираешь подороже и идешь докладывать начальству. Услышав о цене, мегапроект отправляется в мусорную корзину:)

Да, это вполне работоспособный вариант. Можно и так.

Только работу я свою люблю в частности и за эти волосатые «мегапроекты» на коленке.

Интересно работать. Интересно изобретать велосипеды. Мы на этих самодельных велосипедах почти всё построили. ))

Curu3MyHg
Genie
стиммер какой?

А они реально ещё где-то используются?

Кстати, а ленты _всё ещё_ дешевле винчестеров..?

Сейчас посмотрел цены, позвонил, пообщался.. Сделал вывод, что стоимость за гиг на винте и за гиг на ленте уже почти одинаковая.

Есть, правда, один большой плюс: винчестеры надо куда-то втыкать, а ленты можно и на автомате переставлять.

Genie
хотя… NAS тут самое ага

Ага..

Полез в инет, гуглил, гуглил.. Сколько же всё-таки в этом Интернете информации, пипец.

Ещё учиться, учиться и учиться..

pol

freenas + раид массивчик + хорошая сетка

sarel
А они реально ещё где-то используются?

Кстати, а ленты _всё ещё_ дешевле винчестеров..?

Сейчас посмотрел цены, позвонил, пообщался.. Сделал вывод, что стоимость за гиг на винте и за гиг на ленте уже почти одинаковая.

Есть, правда, один большой плюс: винчестеры надо куда-то втыкать, а ленты можно и на автомате переставлять.

ага исползуются! и еше как!

Ток для бекапов. А ка же иначе када на одну LTO3 ленточку 800 гиг лезет?

насчет втыкания тож проблем нету если брать дисковие массивы. так что как обычно все упирается в денюшку! %-)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.