nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
12:16:12 MSK

AsphyX написал 31 октября 2006 года в 23:49 (503 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Посоветуйте, плиз, что писать в разделе «профессиональные навыки» на вакансию админа. Реальность такова:

1. Железо: Сросся с отверткой и паяльником. Тянул сетку (не полноценную СКС), силовые кабели, чинил всё, что придется, паял мамы (кондюки высохшие менял).

2. Sendmail и Cyrus на уровне добавить/прибить юзера, поменять пароль особо забывчивому. Ну еще с Sieve ковырялся (для себя сортировщик делал).

3. Bind на уровне добавить/удалить машину.

4. DHCP на уровне см. выше.

5. Oracle. Ставил пару раз. Без комментариев :)))

6. Squid на уровне прописать юзера в ACL.

7. iptables по нулям :(

Маааленькие скриптики на bash и awk (больше ничего не знаю, C не в счёт). Т.е. большинство моих знаний относятся к категории «админ локалхоста» :) Хотя опыт юзания линуха на десктопе достаточно большой…

Longobard

монтажник электрощитов — неплохой выбор. Тут тебе и силовые кабели, и кондюки, и отвертки с паяльниками :) И платят им даже больше, чем сисадминам с таким уровнем знаний.

AsphyX
Longobard
монтажник электрощитов — неплохой выбор. Тут тебе и силовые кабели, и кондюки, и отвертки с паяльниками :) И платят им даже больше, чем сисадминам с таким уровнем знаний.

Другой вопрос — хочу ли я этим заниматься :) Последний год работал «помощником админа», чем и объясняется такой «опыт» (всё перечисленное и без меня работало). Вот и ищу, где бы заняться админством на более углубленном уровне. А знания приложатся…

Longobard

имхо сначала нужно знания подтянуть, тем более что ты сам четко понимаешь свои слабые места

AsphyX
Longobard
имхо сначала нужно знания подтянуть, тем более что ты сам четко понимаешь свои слабые места

Так где? На домашней машине? На курсы смысла нет идти, поскольку сам в состоянии освоить. Вот только полигона нет…

Longobard

Ну да, на домашней машине. Сооруди сетку, подними сквиды и прочие днс-ы с иптаблями. У меня вот на домашней машине целый хостинг, действующий кстати :)

Dmitry Ivanov

Писать лучше правду. На собеседовании твой уровень знаний и способностей

всяко станет понятен, и ложь будет не лучшей рекомендацией.

AsphyX
Dmitry Ivanov
Писать лучше правду. На собеседовании твой уровень знаний и способностей

всяко станет понятен, и ложь будет не лучшей рекомендацией.

Так как эту «правду» сформулировать?

Dr. Evil

В Интернете полно всяких ресурсов, на которых ты можешь найти рыбы для написания резюме. Просто поищи… Для этого надо только пять минут.

А на счет правды Дима прав. Ко мне приходят ребята, пишущие в резюме, что я, мол, все уменю. Для таких у меня есть тест из 25 вопросов, по результатам ответов на который, я сразу скажу из какого ты теста.

myst

Эвил, дай почитать, а? Мало ли, может придётся к тебе ещё устраиваться… :))

Anarchist
Dr. Evil
Ко мне приходят ребята, пишущие в резюме, что я, мол, все уменю. Для таких у меня есть тест из 25 вопросов, по результатам ответов на который, я сразу скажу из какого ты теста.

Вопросов недостаточно.

Только в качестве предварительного этапа.

Окончательная оценка всё равно по результатам эксперимента.

fly4life
Anarchist
Вопросов недостаточно.

Только в качестве предварительного этапа.

Это естественно. Просто к Эвилу пока приходили ребята, о которых становилось понятно «из какого они теста» уже по результатам ответов на него ;).

Anarchist
Окончательная оценка всё равно по результатам эксперимента.

Нет. Окончательная всё-таки по результатам испытательного срока.

Anarchist
fly4life
Это естественно. Просто к Эвилу пока приходили ребята, о которых становилось понятно «из какого они теста» уже по результатам ответов на него ;).

Здесь тест избыточен.

И нужен разве что для того, чтобы обоснованно послать (работает только с теми, кто способен быть честным хотя бы сам перед собой).

fly4life
Нет. Окончательная всё-таки по результатам испытательного срока.

И снова мимо.

Для оценки квалификации избыточно.

Испытательны срок — способ проверки личных качеств (пунктуальность, последовательность и т.д.) и на соответствие предъявляемым требованиям трудовой дисциплины.

fly4life
Anarchist
Здесь тест избыточен.

И нужен разве что для того, чтобы обоснованно послать (работает только с теми, кто способен быть честным хотя бы сам перед собой).

Как предлагаешь на предварительном этапе определять избыточность теста? ;) По роже чтоли?

Anarchist
И снова мимо.

Для оценки квалификации избыточно.

Испытательны срок — способ проверки личных качеств (пунктуальность, последовательность и т.д.) и на соответствие предъявляемым требованиям трудовой дисциплины.

Про то и речь. Ибо распиздяй, но прочитавший несколько умных книжек, не нужен никому.

Anarchist
fly4life
Про то и речь. Ибо распиздяй, но прочитавший несколько умных книжек, не нужен никому.

Встречаются распиздяи обладающие уникальными (или как минимум редкими) навыками.

И здесь всё куда сложнее.

ЗЫ: Причём по моим наблюдениям они даже не часто, а обычно (!!!) оказываются на весьма ответственной работе.

fly4life
Anarchist
Встречаются распиздяи обладающие уникальными (или как минимум редкими) навыками.

И здесь всё куда сложнее.

ЗЫ: Причём по моим наблюдениям они даже не часто, а обычно (!!!) оказываются на весьма ответственной работе.

Возможно. Но для меня это нонсенс.

myst

Анархист, себя имеешь ввиду? :))

Anarchist
fly4life
Возможно. Но для меня это нонсенс.

Однако факт.

Из трёх виденных мной инженеров работавших с биллинговыми системами двое — изрядные похуисты.

fly4life
Anarchist
Однако факт.

Из трёх виденных мной инженеров работавших с биллинговыми системами двое — изрядные похуисты.

Хм. Тоже мне, уникальные навыки…

И эти инженеры конечно же обслуживают системы с тысячами (я бы даже сказал — с десятками тысяч) абонентов, а не самописные поделки в мелких конторах/домовых сетях?

Dr. Evil
myst
Эвил, дай почитать, а? Мало ли, может придётся к тебе ещё устраиваться… :))

Нет, не дам. Ты ведь, цуко, погдотовленный придешь ;)

А человека можно узнать только тогда, когда он будет находиться в критической ситуации, вызванной работой. Или в какой-то другой. Все эти собеседования могут хочть чуть-чуть открыть человека, но не совсем. А вообще набором персонала должен заниматься HR-менеджер, а не технический специалист.

Curu3MyHg
Anarchist
Из трёх виденных мной инженеров работавших с биллинговыми системами двое — изрядные похуисты.

Я буду третим из четырёх! ))))))

fly4life
И эти инженеры конечно же обслуживают системы с тысячами (я бы даже сказал — с десятками тысяч) абонентов, а не самописные поделки в мелких конторах/домовых сетях?

Именно так! :DDD

Правда, по счастью, обслуживание биллинга является _не моей прямой_ обязанностью. ;)

Anarchist
fly4life
Хм. Тоже мне, уникальные навыки…

И эти инженеры конечно же обслуживают системы с тысячами (я бы даже сказал — с десятками тысяч) абонентов, а не самописные поделки в мелких конторах/домовых сетях?

Гы-гы-гы.

Во-первых — в сад учить разницу между телефонным и интернет биллингом.

Во-вторых (чисто к сведению): даже на весьма серьёзном уровне интернет-биллинг недалеко ушёл от самописных поделок.

В-третьих (чисто информативно): речь идёт о телефонном биллинге.

fly4life
Anarchist
Гы-гы-гы.

Во-первых — в сад учить разницу между телефонным и интернет биллингом.

Во-вторых (чисто к сведению): даже на весьма серьёзном уровне интернет-биллинг недалеко ушёл от самописных поделок.

В-третьих (чисто информативно): речь идёт о телефонном биллинге.

Когда ты говоришь о вещах, несвязанных с общей тематикой форума, то об этом надо предупреждать сразу и прямо. Тебя не понял не я один.

Anarchist
fly4life
Когда ты говоришь о вещах, несвязанных с общей тематикой форума, то об этом надо предупреждать сразу и прямо. Тебя не понял не я один.

ИТ, работа.

Что из сказанного мной выходит за рамки этой темы?

Особенно — пункт два.

ЗЫ: Полезно хотя бы учитывать возможность существования действительности за рамками привычных стереотипов.

Т.е. (в данном случае), что биллинг бывает не только Internet.

fly4life
Anarchist
ИТ, работа.

Что из сказанного мной выходит за рамки этой темы?

Особенно — пункт два.

За рамки этой темы — ничего. Как и internet-биллинг. Понимаешь, подавляющее большинство местной публики понемногу админит/программит, а телефонист ты один. Поэтому акцентировать внимание на то, что имеется в виду телефонный биллинг, всё-таки стоило. Ну да ладно, проехали.

Anarchist
ЗЫ: Полезно хотя бы учитывать возможность существования действительности за рамками привычных стереотипов.

Т.е. (в данном случае), что биллинг бывает не только Internet.

Ну как и тебе, что не только телефонный ;).

Anarchist
fly4life
Ну как и тебе, что не только телефонный ;).

В таком случае замечания касаемо ручной наколенной доработки напильником (причём в отличие от телефонного биллинга AFAIK именно на этапе получения/обработки основных данных; в телефонном такое тоже есть, но только на уровне оформления результатов) идут лесом, ибо такое встречается и на высших уровнях.

Anarchist

<font size=«4»>Незнание закона НЕ освобождает от ответственности</font>.

fly4life
За рамки этой темы — ничего. Как и internet-биллинг. Понимаешь, подавляющее большинство местной публики понемногу админит/программит, а телефонист ты один. Поэтому акцентировать внимание на то, что имеется в виду телефонный биллинг, всё-таки стоило. Ну да ладно, проехали.

Соответственно многим из них приходится иметь дело с телефонией как минимум на уровне УПАТС.

Соответственно полезно иметь хотя бы некоторое представление о специфике работы присоединяющего оператора.

fly4life

А теперь, раз уж ты знаешь, пример крупной конторы (любой, обслуживающей ~ 10000 абонентов) и реализации в ней биллинга.

Anarchist
fly4life
А теперь, раз уж ты знаешь, пример крупной конторы (любой, обслуживающей ~ 10000 абонентов) и реализации в ней биллинга.

Прежде чем приводить примеры надо бы сначала вразумить тебя на предмет терминологии.

Предварительно согласовав предметную область.

Что за виртуальная сущность «абонент»?

Есть порт.

Есть номер (для Internet — IP-адрес).

Есть нагрузка.

Под ебанентом ты понимаешь абонентское устройство на внутреннем (подключаемом с уплотнением) порту или как?

Как в Internet — не знаю, а в телефонии на немаленьких клиентов (способных засрать 2-3 потока не самым дешёвым трафиком) часто выделяется один номер.

ЗЫ: И (если речь идёт о телефонии) полезно уточнть о какой телефонии идёт речь: проводной или сотовой.

Ибо это — сильно разные нагрузки и железо: если TDM станция городского уровня (УПАТС — отдельная песня, с оговорками, но возможно то же самое) легко потянет 1 Эрланг как минимум на части потоков, то для базовой станции сотовых операторов в разы меньшая нагрузка может оказаться фатальной.

Longobard

Анархист скушай йаду

fly4life
Anarchist
Прежде чем приводить примеры надо бы сначала вразумить тебя на предмет терминологии.

Предварительно согласовав предметную область.

Что за виртуальная сущность «абонент»?

Есть порт.

Есть номер (для Internet — IP-адрес).

Есть нагрузка.

Под ебанентом ты понимаешь абонентское устройство на внутреннем (подключаемом с уплотнением) порту или как?

Как в Internet  - не знаю, а в телефонии на немаленьких клиентов (способных засрать 2-3 потока не самым дешёвым трафиком) часто выделяется один номер.

Анархист, ты невнимательно читаешь. Я ж говорю, пример «любой» конторы. Повторю, ЛЮБОЙ. Это в смысле: «В конторе … используется биллинговая система …, которой управляют распиздяи». Вместо троеточий надо вставить соответствующие названия.

Да, под абонентом надо понимать IP-адрес (биллинг по какому-то там порту, наверное, не очень интересно). Ну, или, если тебе так угодно, телефонный номер.

Anarchist
ЗЫ: И (если речь идёт о телефонии) полезно уточнть о какой телефонии идёт речь: проводной или сотовой.

Ибо это — сильно разные нагрузки и железо: если TDM станция городского уровня (УПАТС — отдельная песня, с оговорками, но возможно то же самое) легко потянет 1 Эрланг как минимум на части потоков, то для базовой станции сотовых операторов в разы меньшая нагрузка может оказаться фатальной.

О телефонии речь я не веду вообще. О ней заикнулся ты. Но пример телефонной компании, в которой на биллинговой системе сидят распиздяи, можешь тоже привести.

Dmitry Ivanov

Распиздяи сидят практически везде. Вопрос только в степени их распиздяйства….

fly4life
Dmitry Ivanov
Распиздяи сидят практически везде. Вопрос только в степени их распиздяйства….

Чё, и у тебя тоже?

А в Билайне?

И что подразумевается под «степенью распиздяйства"?

Longobard

Распиздяи есть везде, поверьте, лично наблюдал распиздяев в серверной скайлинка :) Этажом выше находится серверная билайна, мегафона и мтс-а, там тоже распиздяйский дух крепок :))

Dmitry Ivanov
fly4life
Чё, и у тебя тоже?

У меня нет. Размером еще не доросли ;)

А вот там где персонала более десятка человек…. И чем крупнее компания….

Anarchist
fly4life
Анархист, ты невнимательно читаешь. Я ж говорю, пример «любой» конторы. Повторю, ЛЮБОЙ. Это в смысле: «В конторе … используется биллинговая система …, которой управляют распиздяи». Вместо троеточий надо вставить соответствующие названия.

Да, под абонентом надо понимать IP-адрес (биллинг по какому-то там порту, наверное, не очень интересно). Ну, или, если тебе так угодно, телефонный номер.

Нет.

Сначала надо довести до твоего понимания несколько простых вещей:

С точки зрения нагрузки на биллинговую систему величина пропускаемого трафика намного критичнее числа абонентов.

И требования к биллинговой системе присоединяющего оператора значительно выше, чем у оператора сотовой связи (того же Билайна).

Не смотря на то, что число номеров (кстати, такое понятие, как групповой номер, тебе по всей видимости неизвестно?) у последнего на порядки больше (правда и требования к обработке другие).

Это я к тому, чтобы ты подумал на предмет различий в обработке трафика операторов (полагаю для тебя окажется новостью тот факт, что в случае с оператором идентификация осуществляется не по телефонному номеру) и клиентов.

fly4life
О телефонии речь я не веду вообще. О ней заикнулся ты. Но пример телефонной компании, в которой на биллинговой системе сидят распиздяи, можешь тоже привести.

+ ещё такой момент, как правила обработки.

Строго говоря, понятие не связанное с типом биллингуемого трафика.

Просто исторически так сложилось, что Интернет биллингуется по значительно более простым правилам.

fly4life
Anarchist
Нет.

Сначала надо довести до твоего понимания несколько простых вещей:

С точки зрения нагрузки на биллинговую систему величина пропускаемого трафика намного критичнее числа абонентов.

И требования к биллинговой системе присоединяющего оператора значительно выше, чем у оператора сотовой связи (того же Билайна).

Не смотря на то, что число номеров (кстати, такое понятие, как групповой номер, тебе по всей видимости неизвестно?) у последнего на порядки больше (правда и требования к обработке другие).

Это я к тому, чтобы ты подумал на предмет различий в обработке трафика операторов (полагаю для тебя окажется новостью тот факт, что в случае с оператором идентификация осуществляется не по телефонному номеру) и клиентов.

+ ещё такой момент, как правила обработки.

Строго говоря, понятие не связанное с типом биллингуемого трафика.

Просто исторически так сложилось, что Интернет биллингуется по значительно более простым правилам.

Выговорился? ;)

Ну, а теперь-то я примеры услышу?

REDkiy

Оценивать свои способности в плане администрирования локальных сетей достаточно сложно.

Особенно сложно это сделать если ты самоучка.

Мне,например,было заниматься этим в кайф.

3 года назад я не мог отличить DNS от DHCP и расшаренный ресурс казался мне чем то мистическим.

2 года назад я впервые поставил линукс и даже умудрился настроить минимально самбу.

1 год назад я впервые поднял АД.

Сейчас я могу,если бюджет соответствует,поднять небольшую локальную сеть с нуля.

REDkiy

Я в большей степени был вин-админом.

Занимался обжимом кабелей,установка по,поддержка пользователей,сервер там,подбор оборудования,да всем,что требовалось.

В 1С не работал и 10 минут.

И постоянно читал и пробовал.

Хочется верить что по своим возможностям крепкий середнячок.

И что мне писать?

Сис админ,могу все на среднем уровне? 8-)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.