nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
20:33:21 MSK

daemonBSD_PowerPC написал 29 марта 2005 года в 00:07 (2530 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 97 тем в форуме, оставил 284 комментария на сайте.

я видел как один мой знакомый полностью выходил из иксов в такую красивую консольку с хамелеоном.

1. как это сделать? но не полностью убить иксы, чтобы при перезапуске они вернулись?

2. как запустить музыку и кино из под нее? графические плеера ведь вроде mpлеера xmms и т.д. наверное не сработают в консоли

sky

X’ы можно вообще не убивать и при этом перейти на консоль — CTRL+ALT+Fn, где Fn номер терминала с 1 по 6, на 7-м работают X. Ну или при нелбходимости убить их(или, скорее всего, KDM).

Фильмы в консоли кажет MPlayer, про музыку в гугл http://www.google.com/search?q=console+mp3+player

Curu3MyHg
sky
X’ы можно вообще не убивать и при этом перейти на консоль — CTRL+ALT+Fn, где Fn номер терминала с 1 по 6, на 7-м работают X. Ну или при нелбходимости убить их(или, скорее всего, KDM).


Ну, с первого по шестой — это так просто в большинстве случаев по умолчанию, но все же не во всех. А X-ы я, например, убиваю нажатием CTRL+ALT+BackSpace.

sky
про музыку в гугл http://www.google.com/search?q=console+mp3+player


mpg123 и mpg321 ;))

А вообще, daemonBSD, ты ж только что этот же вопрос про плееры в другой ветке задавал..

sky
Curu3MyHg
X-ы я, например, убиваю нажатием CTRL+ALT+BackSpace.

В этом случае при запущеном менеджере KDM/GDM X не убьёт, а перезапустит.

Curu3MyHg
sky
В этом случае при запущеном менеджере KDM/GDM X не убьёт, а перезапустит.

Буду знать. Спасибо.

Просто когда у меня стоял графический вход в систему, я не знал про комбинацию CTRL+ALT+BackSpace, а когда узнал, уже перешел на третий инит. :))

fly4life
sky
Ну или при нелбходимости убить их(или, скорее всего, KDM).

Или просто в консоли под рутом:

telinit 3
Genie
В этом случае при запущеном менеджере KDM/GDM X не убьёт, а перезапустит.

ну, если предварительно сделать

# /etc/init.d/kdm stop


(или какой там *dm пускается), то, видимо, не попытается. ;)

Или просто в консоли под рутом:

telinit 3

что, в SuSE это тоже multi-user text-mode режим?

daemonBSD_PowerPC

что касается контрол альт бекспейс — иксы действительно убиваются, но при этом меня выкидывает просто в графический диалог для вводе имени и пароля.

anonymous

ctrl+alt+backspace останавливает х сервер но он тут же будет запускаться по той причине что запушен кдм/гдм/хдм…

в сусехе из консоли дай rcxdm stop тогда ваше кдм/гдм/хдм отключится….

чтоб запустить по новой соответственно rcxdm start

Dr. Evil

выйти из иксов можно, просто нажав комбинацию клавишь: Alt+F2 выйдет окно для ввода команд (можно любую программу запустить), там вводишь init 3 (мнопользовательский режим с поддержкой сети) или init 1 (однопользовательский, без поддержки сети. можно сказать rescue режим)

а в SuSE 9.2

>>>>(или какой там *dm пускается), то, видимо, не попытается. ;)

называется xdm

daemonBSD_PowerPC

Curu3MyHg

Юниксоид

А вообще, daemonBSD, ты ж только что этот же вопрос про плееры в другой ветке задавал..

нет нет я до этого спрашивал какие программы это могут а сейчас вопрос как это делать-))))

убил через su telinit 3 все прекрасно инет работает в аське сижу пока единственное освоил — вот только хотел спросить а в консоли можно сделать русский? в интерфейсе то сусешном русский английский как бы по умолчанию включая раскладки если русский язык ри установке выбрать, а вот как быть с русским в консоли? просто мне по русски приходят сообщения на сп1251 а вот обратно как….вспоминаются сотовые телефоны старые где приходилось латиницей русские слова выдалбливать.

mplayer запустился но там надо колдовать с командами — уже начал осваивать

fly4life
daemonBSD
…..вот только хотел спросить а в консоли можно сделать русский? в интерфейсе то сусешном русский английский как бы по умолчанию включая раскладки если русский язык ри установке выбрать, а вот как быть с русским в консоли? просто мне по русски приходят сообщения на сп1251 а вот обратно как….вспоминаются сотовые телефоны старые где приходилось латиницей русские слова выдалбливать.

В SuSE «из коробки» для переключения языков в консоли работает сочетание клавиш «Правый Alt + Shift».

Отображение кодировок в аське — это уже настройка аськиного клиента.

Curu3MyHg

Народ, можно ещё вопросик про иксы?

Когда я сижу на третьем ините, после загрузки системы попадаю в консоль. Запускаю оттуда иксы и потом какой-нибудь оконный менеджер. На первом десктопе появляется терминал, на который выводятся иксовые сообщения, сообщения от программ, которые я пускаю не из консоли, а из меню и т.д. Для меня этот терминал имеет некоторую ценность. Можно ли, перейдя обратно на пятый инит, этот терминал оставить? Просто, если я гружусь сразу в иксы (в кдм), этого терминала не видать :(.

fly4life
Curu3MyHg
Народ, можно ещё вопросик про иксы?

Когда я сижу на третьем ините, после загрузки системы попадаю в консоль. Запускаю оттуда иксы и потом какой-нибудь оконный менеджер. На первом десктопе появляется терминал, на который выводятся иксовые сообщения, сообщения от программ, которые я пускаю не из консоли, а из меню и т.д. Для меня этот терминал имеет некоторую ценность. Можно ли, перейдя обратно на пятый инит, этот терминал оставить? Просто, если я гружусь сразу в иксы (в кдм), этого терминала не видать :(.

Если ты в третьем runlevel’е наберёшь в консоли kdm, то запустятся иксы с КДЕ’шным менеджером входа в систему. Консоль при этом останется «свободной».

Curu3MyHg
fly4life
Если ты в третьем runlevel’е наберёшь в консоли kdm, то запустятся иксы с КДЕ’шным менеджером входа в систему. Консоль при этом останется «свободной».

Нее.. Ты меня не понял.

Стоит третий ранлевел. Я логинюсь в систему. Вижу черную консоль. Говорю #xinit — попадаю в голые иксы, открыт только один терминал. В этом терминале (в иксах) я уже говорю #startkde , например. Или #wmaker. Или ещё чего-нибудь (оконных менеджеров у меня семь штук стоит). Грузится, к примеру, KDE. И на первом «рабочем столе» я наблюдаю тот терминал, из которого я дал команду #startkde. На него выводится некая информация, ввести с него что-либо я не могу. Вот его я и хочу иметь возможность наблюдать и при пятом ранлевеле. Сейчас попробовал то, что ты предложил — не то.

И вообще, у меня вот такая штука вылезла c запущенным вручную kdm’ом

$ sudo kppp
Xlib: connection to ":0.0" refused by server
Xlib: No protocol specified
kppp: cannot connect to X server :0
$

И команда #kdm stop тоже что-то не сработала.. Пришлось kdm вручную гасить, kill’ом..

P.S. ASPLinux 9.2

Genie

попробовать запустить xconsole?

Curu3MyHg
Genie
попробовать запустить xconsole?

Попробовал только что..

Кажется, это то, что нужно. Только, видимо, я какую-то опцию не задал — на эту xconsole ничего не выводится :(. И пускается она, я так понял, только от рута.

Genie
Curu3MyHg
Попробовал только что..

Кажется, это то, что нужно. Только, видимо, я какую-то опцию не задал — на эту xconsole ничего не выводится :(. И пускается она, я так понял, только от рута.

ну ты бы поглядел, как именно она у тебя запускается (по ps -Af), когда ты грузишь ручками, как описывал выше

тогда бы стало понятно, что именно и как именно надо делать

по идее (это из man xconsole), программа читает из /dev/console и печатает это на экран в окошке. а для этого, действительно, могут потребоваться привелегии суперпользователя.

Curu3MyHg
Genie
ну ты бы поглядел, как именно она у тебя запускается (по ps -Af), когда ты грузишь ручками, как описывал выше

Сразу после старта иксов:

$ps -Af
UID        PID  PPID  C STIME TTY          TIME CMD
..............................
506        681   675  0 19:51 tty1     00:00:00 -bash
506        721   681  0 19:53 tty1     00:00:00 xinit
root       722   721  4 19:53 ?        00:00:01 X :0
506        727   721  0 19:53 tty1     00:00:00 xterm -geometry +1+1 -n login
506        729   727  0 19:53 pts/0    00:00:00 bash
506        758   729  0 19:53 pts/0    00:00:00 ps -Af
$

И после запуска оконного менеджера

$ps -Af
UID        PID  PPID  C STIME TTY          TIME CMD
...............................
506        681   675  0 19:51 tty1     00:00:00 -bash
506        721   681  0 19:53 tty1     00:00:00 xinit
root       722   721  2 19:53 ?        00:00:01 X :0
506        727   721  0 19:53 tty1     00:00:00 xterm -geometry +1+1 -n login
506        729   727  0 19:53 pts/0    00:00:00 bash
506        760   729  0 19:53 pts/0    00:00:00 icewm
506        761   760  0 19:53 ?        00:00:00 xterm
506        763   761  0 19:53 pts/1    00:00:00 bash
506        792   763  0 19:54 pts/1    00:00:00 ps -Af
$

То есть, эта та консоль, с которой я пускал оконный менеджер. И туда выводятся сообщения от оконного менеджера.

Genie

ааа. так это не есть то, что делает xconsole.

вообще, сообщения от программ записываются в ~/.xsession-errors

так что можешь со спокойной совестью делать

$ tail -s1 -f ~/.xsession-errors


и наслаждаться тем, что сделал ;)

в этом случае ещё тебе на roottail поглядеть можно. (правда, у меня оно несколько кнофликтует с xplanetbg(на работе) и mplayer -rootwin (дома))

fly4life
Genie
вообще, сообщения от программ записываются в ~/.xsession-errors

так что можешь со спокойной совестью делать

$ tail -s1 -f ~/.xsession-errors

и наслаждаться тем, что сделал ;)

Небольшая поправочка. Если мы всё ещё говорим о SuSE, то там сообщения от иксовых программ пишутся в файл ~/.X.err

Genie
Небольшая поправочка. Если мы всё ещё говорим о SuSE, то там сообщения от иксовых программ пишутся в файл ~/.X.err

:))

Ну, если речь идёт именно о SuSE, то тут. видимо, тебе виднее….

Но Curu3MyHg используетAspLinux, так что — тут тебе тоже должно быть виднее…

Curu3MyHg
Genie
ааа. так это не есть то, что делает xconsole.

вообще, сообщения от программ записываются в ~/.xsession-errors

так что можешь со спокойной совестью делать

$ tail -s1 -f ~/.xsession-errors

и наслаждаться тем, что сделал ;)

Вот это уже намного ближе к тому, чего бы хотелось! Спасибо! Все ошибки теперь видны!

Но все равно, это ещё не совсем то. Например, не выводятся сообщения от SIM, а при ручном запуске и от СИМа сообщения туда тоже выводились. (Это то, что в первую очередь в глаза бросилось.) Может и ещё от чего-нибудь, так сразу и не вспомнишь..

Genie
в этом случае ещё тебе на roottail поглядеть можно. (правда, у меня оно несколько кнофликтует с xplanetbg(на работе) и mplayer -rootwin (дома))

ээ.. Что-то ничего из перечисленного я у себя не нашел :(.

Зато конфликтовать некому :)

Погляжу попозже, спасибо.

Genie
ээ.. Что-то ничего из перечисленного я у себя не нашел :(.

ммм.. чуток ошибся в написании.

$ apt-cache show root-tail

Package: root-tail

Version: 0.1.0-3

Description: Displays select log files in the X root window.

Root-tail, is a program that displays one or more log files, on the X root window, through the use of transparent windows.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.