nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
16:39:09 MSK

Slot написал 9 ноября 2005 года в 05:45 (1061 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме.

Вот пришел мне диск с Гентой по почте, скачал Хандбук, запуск…

начал выполнять все по пунктам, но настройка сети никак не удается.

Помогите!!! Что сделать что бы модем определился и как проверить определился он или нет?

У меня Acorp (внешний) подключается к com-порту.

Только просьба не надо отправлять «погуглить» или почитать маны

Genie

всё-таки в маны и придётся отправить…

man pppd

далее, в процессе прочтения изучать содержимое /usr/share/doc/ppp*

не лишне так же почитать и man chat и документацию к нему.

а вооюще, странно, что на сайте gentoo.ru этот вопрос не сильно освещён..

впрочем, есть ещё таой ресурс в сети: opennet.ru

вот на нём точно найдёшь, что и как.

как найдёшь, распробуешь, отчёт напиешь.. ;)

Sasha2

Знаешь, попробуй установить пакеты ppp и pppconfig.

Команды emerge ppp (pppconfig соответственно).

К сожалению в Gentoo довольно таки странная система зависимостей, поэтому, вероятно, что эти пакеты будут зависеть от установленных X. (Во всяком случае с dsl это точно так). Тогда нужно установить эти пакеты без этой зависимость (Правда потом придется заново переустанавливать).

Это примерно так emerge «USE=-X» ppp (pppconfig соответственно)

Может быть синтаксис не совсем верный, я уже точно не помню (Сам прочти в руководстве). А если влом править все эти pap секреты, то тогда заюзай pppconfig.

Sasha2

Да кстати есть еще и альтернатива wvdial.

ИДешь на Интернет и читаешь как его конфигурировать.

Главное создать конфигурационный файл.

Я вот тоже давно еще, когда не мог тоже запустить ppp под Gentoo (кстати dsl там в лет устанавливается, а с ppp возни хватает) извращался вот так.

Взял какой-то другой дистрибутив, настроил в нем wvdial, слил его самого и все конфигурационные файлы на дискету, установил Gentoo и с дискеты запускал wvdial. ПОка не накачал нужное число пакетов для нормальной установки.

Вообще сама методика инсталляции и схема зависимостей в Gentoo достаточно уродлива. Ну это вообще ИМХО.

sarel

Насколько я помню на LiveCD есть pppd. То есть проблема заключается в настройке… тут тока маны.:-)

Правда сам с этим не мучался, т.к. ставил Gentoo со срезов, а там много чего-без инета поставить можно. А дальше wvdial и забыл про какую либо конфигурацию:).

ИМХО: система зависимостей и вообще Portage в Gentoo очень удобные!!!

rpm рядом не стоял :-) (понимаю что holywar но все же)

Longobard
sarel
ИМХО: система зависимостей и вообще Portage в Gentoo очень удобные!!!

rpm рядом не стоял :-) (понимаю что holywar но все же)

yaya :)

Sasha2

Осмелюсь однако не согласиться с уважаеым Longobard.

Прежде всего, хочу заметить Вам, что rpm (как впрочем apt,urpmi и прочие пакетные менджеры не имеют к системе зависимостей никакого отношения, они их просто РАЗРЕШАЮТ, исходя из того,что заложили в свои пакеты (точнее в их зависимости) их разработчики).

А что касается гимнов Gentoo о том, что там, что=то рядом не стояло, и что там все самое свежее, вот зайдите на их же сайт (gentoo.org) да и посмотрите хотя бы, как полгода они возятся с драйвером fglrx всего то версии 8.14.13 (хотя уже наверно четыре месяца как 8.18.8), да и этот то, как бы готовый драйвер предлагают (по умолчнию устанавливать с eselect, которая в ~x86 состоянии).

Не спорю, задумка прекрасная, и дистрибутив Gentoo действительно имеет очень много положительных качеств, однако, хочу заметить, ну это правда мой ИМХО, задачу то они обозначили, но силенок (например, как у Debian команды) им явно не хватает. А по сему (что вобщем-то видно и по форуму Gentoo, ну сколько там народ страдает,решая проблемы,которые уже давно решены (одно только fix_libtool, что-то в этом роде, что стоит, даже ссылки иногда забывают указывать), пользователям простым не очень то сладко приходится, уж не до жиру это точно, как в SuSe и в Mandriva.

При этом, еще раз повторяюсь, что никого обидеть я не хотел, я просто высказыва свое мнение (простого рядового пользователя о дистрибутиве Gentoo).

Longobard

Sasha2 этот спор лучше перенести в топик по поводу выбора дистрибутива :)

А вобще в редхате частенько приходилось пользоваться --nodeps, в генту — ни разу.

Везде свои тараканы, согласнен. Я не горворю что gentoo есть иделаьный дистр, идеальных дистров нету по определению :) И генту отличается от остальных не только пакетной системой ;)

Curu3MyHg
LONGOBARD
Sasha2 этот спор лучше перенести в топик по поводу выбора дистрибутива :)

А вобще в редхате частенько приходилось пользоваться --nodeps, в генту — ни разу.

Везде свои тараканы, согласнен. Я не горворю что gentoo есть иделаьный дистр, идеальных дистров нету по определению :) И генту отличается от остальных не только пакетной системой ;)

А я тут Слаку поставил, которая 10.2. Ставил дома, инета дома нет, доков по Слаке не читал. И тут вдруг, о чудо!, она поставилась вообще без проблем. Не подцепился сходу только acpi. Локализация — да, штука запарная.. Зато: драйвера для NVidia встали сразу и не запросили ваще ничего. Взял на пробу два пакета из Федоры, которые ставил когда-то ещё на ASP, игрушки supertux и tuxracer, перегнал их с помощью rpm2tgz и поставил pkgtool’ом. Никаких вопросов про зависимости. Вообще. Я был в шоке. Так и не понял, почему народ считает Слаку сложной и непонятной..

P.S. Пытаюсь понять, в чем сложность Слаки, только вторые сутки.. По ночам, так как днем работаю.

Sasha2

Да дело в том, что в Slackware все зависимости не рассматриваются (т.е. если даже какой-то пакет и действительно нужен, то тут Slackware смолчит).

Ну например тебе даже удасться установить KDE без установленных X.

Хорошо ли это, думай сам.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.