nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
19:29:56 MSK

Dr. Evil написал 9 октября 2007 года в 17:42 (2426 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 578 тем в форуме, оставил 3008 комментариев на сайте.

Сегодня, не задерживания ни на один день, вышла новая версия одного из самых популярных дистрибутивов Linux — openSUSE 10.3.

В новостях был уже опубликован небольшой отчет о новшествах в 10.3. Его можно найти и почитать.

К нижесказанному хочу добавить еще кое-что.

1. В amaroK при попытке воспроизведения неподдерживаемых файлов появляется извещение, в котором сообщается о необходимости установки кодеков.

2. В «YaST --> Управление программным обеспечением --> Репозитарии сообщества» можно выбрать «зашитые» репозитарии, такие как все известные Packman, Guru, OSS, non-OSS software.

3. Лицензионное соглашение с Novell, с которым необходимо ознакомиться перед установкой, переведено на русский язык.

4. Перед установкой ОС есть возможность настроить репозитарии с ПО и установить через Интернет новые версии ПО, скачать последнюю версию Release Notes.

5. Самое главное новшество (уже об этом ни один раз сообщалось) — скорость загрузки. Сейчас, по моим оценкам, скорость загрузки уменьшилась вдвое. Тем, кто не верит, рекомендую протестировать.

Возможно, когда получится скачать и установить новую версию дистрибутива, добавлю еще что-либо новое.

На момент написания этой новости официальных сообщений о выходе 10.3 на news.opensuse.org нет.

Надеюсь, что зеркала выдержат нагрузку.

Скачать openSUSE 10.3 можно отсюда (http://mirror.yandex.ru/opensuse/distribution/10.3/iso/)

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «Новости UNIX, GNU/Linux и Open Source».

Дмитрий Шурупов

И сразу же из рассылки suse-oracle-users ;-)

--

Hello Novell SUSE-Oracle users,

openSUSE 10.3 is released (http://news.opensuse.org/?p=400) and there is known Java issue affecting almost all released Oracle products.

Oracle Universal Installer (OUI) on openSUSE 10.3 gives java error:"java: xcb_xlib.c:52: xcb_xlib_unlock: Assertion `c->xlib.lock' failed.».

Workaround (http://en.opensuse.org/Oracle_on_openSUSE):

1. export LIBXCB_ALLOW_SLOPPY_LOCK=1

2. start Oracle Universal Installer

Note: openSUSE is not supported in production environment by Novell and Oracle.

Heavy

хе. это нормально :)

Code Monkey

«не, не айс» (С)

Dr. Evil

айс, айс.

Слакаристы, начинаем тестирование!

Master
Dr. Evil
Слакаристы, начинаем тестирование!

недождётесь…

splinter
Слакаристы, начинаем тестирование!


вышли диск, потестирую и сразу slackware 12 тоже вышли :) я те СПАСИБО скажу!!!

magesor

оно теперь live/install cd/dvd? Или live по-прежнему отдельно?

Curu3MyHg
Dr. Evil
Слакаристы, начинаем тестирование!

В выходные ставил на ноут одного из «затраханных Вистой» пользователей (с отсутствующими дровами на железки под XP.).

Я впечатлён. Серьёзно. Впечатления намного лучше, чем от 10.2

Получилась почти идеальная ОС с управлением мышью. YaST2 покрывает почти все нужды среднего пользователя.

Репозитории, драйверы, кодеки, проприетарный софт, работающий в браузерах флэш «искаропки».. Вменяемые дефолтные шрифты.

Что меня просто потрясло, так это более-менее настроенные fvwm, Window Maker и XFCE из той же самой «каропки». С нормальными шрифтами и поддержкой кириллицы.

В общем, можно смело давать диск самым упёртым виндузятникам и мышелюбам.

А вот что не понравилось:

1) стандартные для SUSE переработки меню в гноме и кедах. При большом количестве установленного софта, пользоваться невозможно.

2) какой-то ущербный gnome. Просто совсем никакой.

fly4life
magesor
оно теперь live/install cd/dvd? Или live по-прежнему отдельно?

live на зеркалах не вижу вообще.

fly4life
Curu3MyHg
А вот что не понравилось:

1) стандартные для SUSE переработки меню в гноме и кедах. При большом количестве установленного софта, пользоваться невозможно.

Ну, нашёл к чему придраться. Это оно так по умолчанию, но настраиваемо.

Curu3MyHg
2) какой-то ущербный gnome. Просто совсем никакой.

Для DE, которым никто не пользуется, сайдёт любой =). Хотя, признаюсь, не видел =).

Curu3MyHg
fly4life
Для DE, которым никто не пользуется..

Очень спорный вопрос. ;) Я знаю довольно много людей, которые им пользуются. Знаю даже одного идейного, который ушёл на gnome с KDE после прочтения речей RMS.

Кстати, если мне не изменяет память, в SLED по умолчанию именно gnome. ;)

Или изменяет?

fly4life
Curu3MyHg
Очень спорный вопрос. ;) Я знаю довольно много людей, которые им пользуются. Знаю даже одного идейного, который ушёл на gnome с KDE после прочтения речей RMS.

Да не, не спорный, а провакационный =).

Да, а о чём толковал Столлман?

Curu3MyHg
Кстати, если мне не изменяет память, в SLED по умолчанию именно gnome. ;)

Или изменяет?

Вроде как они хотели сделать такую глупость, но после ТАКОГО общественного резонанса передумали.

metal

Хотел глянуть на это чудо, скачал netinstall, прожег. Разработчики не ослили добавить список репозитариев для netinstall, предложение ввести ip адрес впечатляет, но желания поискать его не вызывает. С учетом ущербности гнома, думаю, знакомство стоит завершить на этом.

Curu3MyHg
fly4life
Да, а о чём толковал Столлман?

Уже не помню.. Что-то там про лицензии, кажется.. Что, мол, KDE и QT — они не труЪ-GPL, в отличии от GTK с его производными..

Короче, я не помню. Помню только, что gnome правильнее, чем KDE.. Вот. :)

metal
Curu3MyHg
Уже не помню.. Что-то там про лицензии, кажется.. Что, мол, KDE и QT — они не труЪ-GPL, в отличии от GTK с его производными..

Короче, я не помню. Помню только, что gnome правильнее, чем KDE.. Вот. :)

Это вроде уже не актуально на сегодняшний день.

pol

протестил вполне достойная система — получше федоры будет.

Dr. Evil
Master
недождётесь…

почему? <font color=«red»>:</font>)

Dr. Evil
splinter
вышли диск, потестирую и сразу slackware 12 тоже вышли :) я те СПАСИБО скажу!!!

так ты что больше хочешь получить? ;)

Dr. Evil
Curu3MyHg
А вот что не понравилось:

1) стандартные для SUSE переработки меню в гноме и кедах. При большом количестве установленного софта, пользоваться невозможно.

2) какой-то ущербный gnome. Просто совсем никакой.

Замечу, конструктивная критика!

Отвечаю тебе:

1) Да, действительно fly4life правильно сказал, что можно двумя нажатиями клавишь мыши изменить KDE меню, придав ему «старый» вид. Только зачем? Мне, например, очень нравится новый стиль.

Если есть проблемы с обнаружением ПО, то есть, во-первых, поиск меню KDE, а во-вторых, модификатор KDE меню.

2) А что в нем такого ущербного? Что-то слало еще хуже, чем в предыдущих версиях? :)

Curu3MyHg
Dr. Evil
Замечу, конструктивная критика!

Отвечаю тебе:

1) Да, действительно fly4life правильно сказал, что можно двумя нажатиями клавишь мыши изменить KDE меню, придав ему «старый» вид. Только зачем? Мне, например, очень нравится новый стиль.

Если есть проблемы с обнаружением ПО, то есть, во-первых, поиск меню KDE, а во-вторых, модификатор KDE меню.

Ну, возможно, оно мне просто непривычно. ВОзможно, надо с ним какое-то время пожить, чтобы оценить удобство. Допускаю.

Про то, что его можно отключить, я знаю. :) Если бы было нельзя, я бы ругался сильнее. :)

Dr. Evil
2) А что в нем такого ущербного? Что-то слало еще хуже, чем в предыдущих версиях? :)

Если честно, я не помню, как выглядел gnome в предыдущих версиях OpenSUSE.

А тут у меня стояла задача показать разнообразие и выбор в мире Open Source. Я и понаставил всех WM и DE, которые шли в комплекте.

Посмотрел на gnome, и ужаснулся…

Например, нафига по дефолту отключать дополнительные desktop’ы?

Ну, и вообще, смотрится он как-то совсем убого. Даже fvwm получился симпатичнее.

splinter
так ты что больше хочешь получить? ;)


slacware :) хотя сушняку бы тоже был рад :) Вышлешь?

по поводу DE, XFCE оказывается хватает более чем за глаза. Это я вам после долгого использования KDE говорю :)

Dr. Evil

Да, gnome сейчас не так красив. Хотя, возможно, в нем больше каких-то опций чем в KDE.

Хочу добавить свою ложку дегтя в бочку меда. :)

Мне очень не нравиться, что в состав локализаций, которые есть на Addon-Lang, не вошел русский язык!

Почему?

Неужели российская команда openSUSE так плохо лоббировала наши интересы?

Дмитрий Шурупов

Ну все. Пора начинать нормальный такой holy war. Терпел, сколько мог.

> Да, gnome сейчас не так красив

Клевета! У GNOME блистательный интерфейс, радующий мой взгляд каждый день и каждый час! Урррра!

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
Ну все. Пора начинать нормальный такой holy war. Терпел, сколько мог.

Опять война? Нет мира на форуме nixp.ru. :)

Ты лучше иди и делай nixp v. *.0, а не флудерась тут.

Dmitry Shurupov
Клевета! У GNOME блистательный интерфейс, радующий мой взгляд каждый день и каждый час! Урррра!

Get the facts! :)

Дмитрий Шурупов

> Опять война?

Ну, я как-то обычно стороной обхожу. Надо ж дровишек и мне подкинуть когда-нибудь :-D

> Ты лучше иди и делай nixp v. *.0, а не флудерась тут.

Хватит переводить все на одну удобную тебе тему! :-P

> Get the facts! :)

Ну… Точно виндузятник!

Anarchist
Dr. Evil
Get the facts! :)

GNOME — компромисс между количеством рюшей (всё равно избыточным) и работой.

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
> Опять война?

Ну, я как-то обычно стороной обхожу. Надо ж дровишек и мне подкинуть когда-нибудь :-D

А кто слакваристов обижал, когда мы последний раз «обсуждали» «достоинства» слаки? ;)

Dmitry Shurupov
> Ты лучше иди и делай nixp v. *.0, а не флудерась тут.

Хватит переводить все на одну удобную тебе тему! :-P

Это — «не удобная тема», а больной вопрос, который мучит не только меня. :)

Dmitry Shurupov
> Get the facts! :)

Ну… Точно виндузятник!

Я!?

Тогда кто ты?

Пример:

На выставке softool 2007 Dr. Evil ругал M$, а Шурупов, как фанатег, слушал, открыв рот, занимательный рассказ о Windows Server 2008.

Дмитрий Шурупов

> А кто слакваристов обижал, когда мы последний раз «обсуждали» «достоинства» слаки? ;)

Не я. Если утверждаешь обратное, факты в студию. Иначе — презумпция невиновности, а твои слова — клевета, подсудное дело ;-)

> Это — «не удобная тема», а больной вопрос, который мучит не только меня. :)

Всплывает она не в тему. Посему и складывается иное впечатление…

> На выставке softool 2007 Dr. Evil ругал M$, а Шурупов, как фанатег, слушал, открыв рот, занимательный рассказ о Windows Server 2008.

Опять клевета. Рот у меня открыт не был, ругани от тебя не слышал. А вообще я выступал в роли организатора и поэтому старался внимательно слушать все доклады, чтобы делать соответствующие выводы на будущее (кого приглашать, какие доклады интересны, …).

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
> А кто слакваристов обижал, когда мы последний раз «обсуждали» «достоинства» слаки? ;)

Не я. Если утверждаешь обратное, факты в студию. Иначе — презумпция невиновности, а твои слова — клевета, подсудное дело ;-)

Не смотря на свою лень, я все-таки нашел в куче сообщений самой популярной ветки форума твои сообщения, в которых ты обижал слакваристов.

вот тут смотри: http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=flame;action=display;num=1187077890;start=60

Это еще далеко не все твои сообщения. Половину ты, наверное, сразу удалил, чтобы я не нашел. :)

Dmitry Shurupov
> Это — «не удобная тема», а больной вопрос, который мучит не только меня. :)

Всплывает она не в тему. Посему и складывается иное впечатление…

Да, не к месту, но это сделано для того, чтобы ты не расслаблялся. ;)

> На выставке softool 2007 Dr. Evil ругал M$, а Шурупов, как фанатег, слушал, открыв рот, занимательный рассказ о Windows Server 2008.

Dmitry Shurupov
Опять клевета. Рот у меня открыт не был, ругани от тебя не слышал.

Ты в этот момент выходил. ;)

Dmitry Shurupov
А вообще я выступал в роли организатора и поэтому старался внимательно слушать все доклады, чтобы делать соответствующие выводы на будущее (кого приглашать, какие доклады интересны, …).

Доклад M$ тебе понравился?

ЗЫ:

Шурупов, зачем ты такую хорошую новость во Flame отправил? :(

splinter

Блин, опять к вопросу о сушке, ездил сейчас на механический завод, там в отделе студент-практикант ставил на ThinkCentre с 945 чипаком suse 10.3, и обять тот же баян который я описывал и на netfiniti5000 и Сигизмунд приводил пример. http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1175223617;start=9#9

magesor

Фи. Скачал cd openSUSE-10.3-GM-KDE-i386, надеялся что оно теперь не только install, но и livecd (слухи такие доходили) — фиг там. И это в XXI-то веке, стыдоба!

В общем, отдам диск дочке, она из них снежинки делает :)

splinter
На выставке softool 2007 Dr. Evil ругал M$, а Шурупов, как фанатег, слушал, открыв рот, занимательный рассказ о Windows Server 2008.


эх выыиии… а еще его в президенты толкаете. Шурупа на мыло!!! :)))

Дмитрий Шурупов

> эх выыиии… а еще его в президенты толкаете. Шурупа на мыло!!! :)))

См. мой комментарий.

Вы хотите увидеть в президентах фанатика? Жить в стране с президентом Столлманом (например) я бы не хотел. У нас благо вроде как этот этап формально пройден…

> вот тут смотри: http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=flame;action=display;num= 1187077890;start=60

Не вижу, где я тут обижаю слакваристов, ну не вижу. Я там высказываю свою позицию о том, какой должен быть инсталлятор у операционной системы.

> Доклад M$ тебе понравился?

В общем-то, неплохо. И заметен другой уровень выступающих. Хотя есть и ряд минусов.

> Шурупов, зачем ты такую хорошую новость во Flame отправил? :(

Да я сразу как увидел ее в новостях, понял чем это закончится. Не про слаку, конечно, но суть та же :-D

splinter
Вы хотите увидеть в президентах фанатика? Жить в стране с президентом Столлманом (например) я бы не хотел. У нас благо вроде как этот этап формально пройден…


Балмера в президенты! :)

Да я сразу как увидел ее в новостях, понял чем это закончится. Не про слаку, конечно, но суть та же :-D


какое циничное оскорбление! :)

elPoohy
splinter
эх выыиии… а еще его в президенты толкаете. Шурупа на мыло!!! :)))

Путаешь последовательность, вначале в президенты — потом лозунги на мыло :)

splinter
Путаешь последовательность, вначале в президенты — потом лозунги на мыло :)


политика штука изменчивая, я как прожженный люмпен имею полное право воздвигать и свергать :)

Dr. Evil
magesor
Фи. Скачал cd openSUSE-10.3-GM-KDE-i386, надеялся что оно теперь не только install, но и livecd (слухи такие доходили) — фиг там. И это в XXI-то веке, стыдоба!

В общем, отдам диск дочке, она из них снежинки делает :)

Вы не то качали, товарищ magesor.

Учите мат. часть.

В 10.3 есть спец. live-CD, который имеет возможность инсталляции.

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
Не вижу, где я тут обижаю слакваристов, ну не вижу. Я там высказываю свою позицию о том, какой должен быть инсталлятор у операционной системы.

Не заставляй меня перелопачивать флейм из большего количества сообщений, чем в последней теме про слаку.

Я помню твой пост, содержащий примерно следующее:

«В слаке везде е..ля.»

Так что не надо тут прикидываться белой овечкой. Ты в одной упряжке с нами!

Dmitry Shurupov
В общем-то, неплохо. И заметен другой уровень выступающих. Хотя есть и ряд минусов.

Да, минус есть. Особенно мне понравилась перепалка между двумя представителями M$. :)

Сама презентация была у них слабовата. Я не имею в виду качество доведения до слушателей материала, а сам материал.

Возможно, это все было связано с недостатком времени.

Dmitry Shurupov
Да я сразу как увидел ее в новостях, понял чем это закончится. Не про слаку, конечно, но суть та же :-D

Когда выйдет следующий релиз openSUSE, и я размещу новость об этом, тему сразу закрою! :)

А то всякие флудерасты пишут тут, млин. :)

magesor
Dr. Evil
Вы не то качали, товарищ magesor.

Учите мат. часть.

В 10.3 есть спец. live-CD, который имеет возможность инсталляции.


Ни здесь, ни здесь ни слова о livecd я не встретил.

Поискав, нашёл упоминание здесь, в разделе Media and Download, где написано буквально следующее: «Live CDs will be released in the next couple of weeks.»

ХитрО =)

Code Monkey

magesor кста, на фотке портвейн? :)

elPoohy
Dark_SavanT
magesor кста, на фотке портвейн? :)

Пошли более доступные широким массам темы.

magesor

Dark_SavanT, вискарь, пошло приговорённый в подворотне группой подозрительных линуксоидов =)

Дмитрий Шурупов

Понимаю, что никакого дела до этого никому уже нет, однако наткнулся на…

«Upgrading to openSUSE 10.3":

// http://www.catchynews.com/go.php?aHR0cDovL3d3dy5saW51eC5jb20vZmVhdHVyZS8xMTk3NDI=

// http://www.linux.com/feature/119742

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.