nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
11:45:35 MSK

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 5 июня 2008 года в 19:12 (4663 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

«Товарищи линуксоиды, программисты-опенсорсники, я хочу задать только один вопрос: вы не о**ели?»

Небезызвестный в рунете и уважемый мною господин Каганов отдуплился на тему Ubuntu и Open Source в целом.

Получилось… Местами смешно. Местами грустно. Местами я перестал его уважать. Местами казалось, что статейку проплатили не менее уважаемые господа из ALT Linux. Местами еще много чего.

Итак, предлагаю вашему вниманию следующее крайне эмоциональное и ненормативное чтиво:

http://www.razgovor.org/special/article588/

// Тему переместил(а) Dmitry Shurupov из форума «Общий по UNIX и Open Source».

Dr. Evil

До конца второго абзаца не дочитал. Невозможно читать статью (новость, рассказ и т.д), в которой через каждое третье-четвёртое слово мат. У человека так мал словарный запас, чтобы выразить свои мысли?

Лажа!

Anarchist
Dmitry Shurupov
«Товарищи линуксоиды, программисты-опенсорсники, я хочу задать только один вопрос: вы не о**ели?»

Небезызвестный в рунете и уважемый мною господин Каганов отдуплился на тему Ubuntu и Open Source в целом.

А его есть за что уважать?

Dmitry Shurupov
Получилось… Местами смешно. Местами грустно. Местами я перестал его уважать. Местами казалось, что статейку проплатили не менее уважаемые господа из ALT Linux.

Отчасти оно и к лучшему: всех желющих получить бесплатный аналог выньдоуз (чтобы работали все привычные рефлексы и чтобы не пришлось включать мозги) загнать на Альт.

Тогда наша жизнь существенно облегчится.

metal

Такой самопиар для не подготовленной публики. В общем, ничего по делу в статье не описано.

Дмитрий Шурупов
Dr. Evil
До конца второго абзаца не дочитал. Невозможно читать статью (новость, рассказ и т.д), в которой через каждое третье-четвёртое слово мат. У человека так мал словарный запас, чтобы выразить свои мысли?

Лажа!

Автор — замечательный писатель. Очень приятные рассказы пишет, равно как и заметки в своем блоге. И со словарным запасом у автора все более чем в порядке. Подача материала, конечно, не самая «культурная», однако написано у него все равно неплохо.

Anarchist
А его есть за что уважать?

См. выше.

И, например, wikipedia.

metal
Такой самопиар для не подготовленной публики. В общем, ничего по делу в статье не описано.

Неправда. С некоторыми вещами оттуда согласны неопытные пользователи в Linux. Доказано.

dvig

Бестолково и крайне неприятно читать.

metal
Dmitry Shurupov
Неправда. С некоторыми вещами оттуда согласны неопытные пользователи в Linux. Доказано.

Конкретизируй тогда уж.

Дмитрий Шурупов
metal
Конкретизируй тогда уж.

Ну, например:

С  тем, что Ubuntu жрет много ресурсов, а новичкам обычно советуют именно этот дистрибутив, говоря при этом, что ОС GNU/Linux вообще не требовательна к ресурсам.

С тем, что OOo тормозной.

С тем, что кол-во дисков, предлагаемых проектом Debian для установки, отпугивает новичков.

Code Monkey
С тем, что Ubuntu жрет много ресурсов, а новичкам обычно советуют именно этот дистрибутив, говоря при этом, что ОС GNU/Linux вообще не требовательна к ресурсам.

С тем, что OOo тормозной.

а ты скажешь нет? я конечно понимаю, что память нынче дешева, но вот с 512 памяти на убунте работать временами сложно(у девушки стоит, временами сталкиваюсь).

связка Amarok + FF + OOo(2-3 документа) кушают уже очень неплохо. мне-то пофигу, я если что, поставлю fluxbox, midori, какой-нть консольный плеер музыки и буду делать документы в LaTeX. При этом я буду в принципе даже доволен жизнью, но это я, а большинству нужна кнопка «хочу заебись» и чтобы все не тормозило и работало на компе с характеристиками eeePC.

Я конечно понимаю, что 2 гига памяти это стандарт уже, но как-то неприятно видеть 2 гига занятых и еще 2 гига свопа(было пару раз)

Дмитрий Шурупов
Code Monkey
а ты скажешь нет? я конечно понимаю, что память нынче дешева, но вот с 512 памяти на убунте работать временами сложно(у девушки стоит, временами сталкиваюсь).

связка Amarok + FF + OOo(2-3 документа) кушают уже очень неплохо. [..]

Я не говорил, что нет. Просто мне, видимо, как-то не попадается все последнее время достаточно слабых машин — посему я проблем не испытываю и про них не очень знаю…

И подобных объемов занятой памяти я в Ubuntu не встречал. так что и про такую «неприятность» не в курсе :-)

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
Ну, например:

С  тем, что Ubuntu жрет много ресурсов, а новичкам обычно советуют именно этот дистрибутив, говоря при этом, что ОС GNU/Linux вообще не требовательна к ресурсам.

Коллеги из Ubuntu, какой объём оперативки занимает этот дистрибутив после установки (все настройки по умолчанию)? Лучше бы знать про Kubuntu, так как Gnome в openSUSE у меня не установлен.

Dmitry Shurupov
С тем, что OOo тормозной.

Удары ниже пояса запрещены! :)

Тогда можно взять Koffice. Только надо забыть про файлы с расширением *.doc.

Dmitry Shurupov
С тем, что кол-во дисков, предлагаемых проектом Debian для установки, отпугивает новичков.

Да, только недалёкие поьзователи не понимают, что на этих дисках есть почти весь софт, который нужен для работы. Для Windows же придётся качать его из Интернета или ставить с тех же дисков.

А вообще, DVD сейчас рулит. :)

rgo
Dmitry Shurupov
Ну, например:

[...]

С тем, что кол-во дисков, предлагаемых проектом Debian для установки, отпугивает новичков…

… от дебиан. ;)

Но ведь действительно, далеко не каждому можно порекомендовать дебиан как домашнюю систему. Тем более если речь идёт о новичках. Это количество дисков можно рассматривать как визитную карточку дебиан: посмотрел на неё и понял, что дебиан не нужен. Ну или решил, что «О! Это то самое что мне надо! Чем больше — тем лучше.»

Anarchist
Dmitry Shurupov
С тем, что Ubuntu жрет много ресурсов, а новичкам обычно советуют именно этот дистрибутив, говоря при этом, что ОС GNU/Linux вообще не требовательна к ресурсам.

Сравним с свистой?

Dmitry Shurupov
С тем, что OOo тормозной.

В сравнении с m$o2007?

Dmitry Shurupov
С тем, что кол-во дисков, предлагаемых проектом Debian для установки, отпугивает новичков.

Традиционное передёргивание.

Как уже сказал Эвил, сравнивать нужно с учётом ПО.

Anarchist
rgo
Но ведь действительно, далеко не каждому можно порекомендовать дебиан как домашнюю систему.

Предлагаю развести флейм на предмет Gentoo vs Debian применительно к десктопу :)

rgo
Тем более если речь идёт о новичках.

Однозначно LFS под чутким руководством старших товарищей.

С последующей миграцией в сторону Gentoo.

Дмитрий Шурупов
Anarchist
Предлагаю развести флейм на предмет Gentoo vs Debian применительно к десктопу :)

Ага. Неужели наскребешь хоть одно реальное преимущество Gentoo? Очень удивлюсь.

metal
Dmitry Shurupov
Ну, например:

С  тем, что Ubuntu жрет много ресурсов, а новичкам обычно советуют именно этот дистрибутив, говоря при этом, что ОС GNU/Linux вообще не требовательна к ресурсам.

Что кто так говорит, не значит что так оно и есть. Не помню чтобы я кому-то такое говорил. Всегда говорю что unix системы любят память, а процессор не очень важен. Требовательность к ресурсам столь широкая тема, что даже обсуждать это не охота. Применительно к Ubuntu, заходим на их сайт, там не слова о не требовательности к ресурсам. Как раз напирают на кнопку «ВСЕ **бись».

С тем, что OO тормозной.

Это правда, но проблемы конкретной программы привязывать к ядру и целуму набору других программ я бы не стал.

С тем, что кол-во дисков, предлагаемых проектом Debian для установки, отпугивает новичков.

Вот это, мне кажется полная чушь, на разу не встречал.

Dr. Evil
Anarchist
В сравнении с m$o2007?

К сожалению, OO проиграет, так как M$ Office 2007 не требует множества ресурсов. :(

Дмитрий Шурупов
Применительно к Ubuntu, заходим на их сайт, там не слова о не требовательности к ресурсам. Как раз напирают на кнопку «ВСЕ **бись».

О чем и речь.

Это правда, но проблемы конкретной программы привязывать к ядру и целуму набору других программ я бы не стал.

К ядру никто и не привязывал. Речь о конечном продукте — системе, какой ее видит обычный пользователь. А офис — один из основных компонентов.

Вот это, мне кажется полная чушь, на разу не встречал.

Что ни разу не встречал? Людей таких? И что? Ну, а я встречал. Так что не чушь.

В общем, видно, что по всем этим вещам он правду говорит, и возразить тут особо нечего (учитывать контекст только надо). И еще можно ряд таких найти.

Anarchist
Dr. Evil
К сожалению, OO проиграет, так как M$ Office 2007 не требует множества ресурсов. :(

Как минимум есть ещё и стабильность.

Предлагаешь дуэль?

Dr. Evil
Anarchist
Как минимум есть ещё и стабильность.

Предлагаешь дуэль?

Нет, не предлагаю. Всем необходимо в работе имеено то, что необходимо. Мне OO на работе вообще не подходит. Дома говорю ему ДА.

Anarchist
Dr. Evil
Нет, не предлагаю.

А зря…

Была бы морда… А уж если это морда модератора… :)

Dr. Evil
Всем необходимо в работе имеено то, что необходимо.

Моя практика навевает изрядный скепсис относительно этого утверждения.

Dr. Evil
Мне OO на работе вообще не подходит. Дома говорю ему ДА.

А вот мне на работе иногда приходится (именно так!) использовать ОО.

Дома же он мне нах не нужен.

Dr. Evil
Anarchist
А зря…

Была бы морда…  А уж если это морда модератора… :)

В этой ветке я не модератор. Так мой скальп тебе вряд ли интересен, бледнолицый. ;)

Anarchist
Моя практика навевает изрядный скепсис относительно этого утверждения.

Твоя, может, да, но у других людей может быть по другому.

У нас в офисе всё завязано на продукты от M$. OO тут делать вообще нечего. Да и OpenSource в целом тоже.

pol

«К сожалению, OO проиграет, так как M$ Office 2007 не требует множества ресурсов. :(»

ага открываем большой документ,со сложным форматированием и убеждаемся что 2007 проигрывает :)

Anarchist
Dmitry Shurupov
Ага. Неужели наскребешь хоть одно реальное преимущество Gentoo? Очень удивлюсь.

Налицо знакомство современными полемическими приёмами :)

Давай наоборот, а?

(Это я к тому, что при наличии определённой квалификации разница стремится к нулю).

Дмитрий Шурупов
Anarchist
Налицо знакомство современными полемическими приёмами :)

Давай наоборот, а?

(Это я к тому, что при наличии определённой квалификации разница стремится к нулю).

Давай наоборот, да.

1) В Ubuntu пакеты ставятся за секунды или минуты, но никак не часы компиляции. Есть небезосновательное подозрение, что и обновляются версии пакетов в Ubuntu-репозитариях быстрее, чем в Gentoo portage.

2) Система развертывается за час, а не днями.

Этого лично мне уже достаточно.

Сейчас начнутся сказки о том, как зато в Gentoo все офигенно подстраивается под себя! Чушь. Не нужно это desktop-пользователю. Все, что ему нужно, делается в Ubuntu. Причем быстрее и проще.

Dr. Evil

Дима, так ты теперь обычный desktop-пользователь?

Дмитрий Шурупов
Dr. Evil
Дима, так ты теперь обычный desktop-пользователь?

По независящим обстоятельствам у меня появилась серьезная причина временно перейти на компьютер с Ubuntu, который стал моей основной рабочей машиной. Теперь я не хочу с него слезать. Потому что не вижу на то весомых аргументов. Ни одного. А причин оставаться — много.

Anarchist
Dmitry Shurupov
По независящим обстоятельствам у меня появилась серьезная причина временно перейти на компьютер с Ubuntu … А причин оставаться — много.

Список в студию!

Тему «обычности» desktop-пользователя тоже можно раскрыть отдельно.

Anarchist
pol
«К сожалению, OO проиграет, так как M$ Office 2007 не требует множества ресурсов. :(»

ага открываем большой документ,со сложным форматированием и убеждаемся что 2007 проигрывает :)

Чуть ли не начиная с 200-го охфиса работа со сколько-нибудь объёмным документом (хотя бы страниц 50-60, даже с тривиальныйшим форматированием) на адекватном по времени железу (на современном не сильно лучше) — превращается в мудовые рыдания.

Anarchist
Dmitry Shurupov
Давай наоборот, да.

Давай.

Dmitry Shurupov
1) В Ubuntu пакеты ставятся за секунды или минуты, но никак не часы компиляции.

Устанавливаемые часами пакеты по крайней мере в моём случае можно пересчитать пальцами одной руки.

Из них необходимых — штуки две.

Аргумент не критичен.

К тому же у меня есть небезосновательные подозрения на предмет того, что указанные пакеты в Ubuntu обновляются тоже не сильно быстро.

Dmitry Shurupov
Есть небезосновательное подозрение, что и обновляются версии пакетов в Ubuntu-репозитариях быстрее, чем в Gentoo portage.

Есть небезосновательное подозрение, что с практической точки зрения эта разница не играет сколько-нибудь значительной роли.

Dmitry Shurupov
2) Система развертывается за час, а не днями.

1. У меня не возникает необходимости часто разворачивать систему.

2. Если мне нужна система, устанавливающаяся с 1 CD, разворачивающаяся за 15-20 минут (не считая времени на форматирование), я возьму FreeBSD.

Dmitry Shurupov
Этого лично мне уже достаточно.

А я вот не увидел ничего существенного для меня.

Dmitry Shurupov
Сейчас начнутся сказки о том, как зато в Gentoo все офигенно подстраивается под себя! Чушь. Не нужно это desktop-пользователю. Все, что ему нужно, делается в Ubuntu. Причем быстрее и проще.

Предлагаешь начать флейм про определение дестоп пользователя и зависимость требований от квалификации?

Список всего в студию!

Dr. Evil
Anarchist
Чуть ли не начиная с 200-го охфиса работа со сколько-нибудь объёмным документом (хотя бы страниц 50-60, даже с тривиальныйшим форматированием) на адекватном по времени железу (на современном не сильно лучше) — превращается в мудовые рыдания.

Не правда. С таким документами работаю на своём ноуте, который не отличается особым производительным железом.

2007 много лучше, чем его предшествинники. Не хочу петь деферамбы M$ Office. Однако надо честно признать, что продукт лучше предыдущих. Проблем у меня с ним вообще нет.

lexx

Народ че с вами такое… грызетесь друг с другом…

Это ессно черный пиар, он просто продажный журналист, ниче не поделать.

Терь по делу:

1. Юзаю убунту с 7 версии, сейчас перешел на 8

2. Тормозов «реальных» нет, т.е. тормоза появляются когда тестовое ПО глючит (файр бета и всякое там) — это не считается

3. Тачка (ноут)- core 2 duo 1.7, 2 gb RAM, 160 gb HDD

4. Все определилось хорошо кроме звука, потом рашилось, спасибо этому форуму, кстати

5. я работаю тока на юниксах, в основном Solaris и FreeBSD, и наличие ubuntu на моем компе просто необходимо

6. юзабильность превосходная, удобнее этой ОС нет ниче, зная набор стандартных комманд типа sed, awk, vi мона свернуть мир, я конечно не дизайнер а просто программер, так что вижду тока пользу, делал всю работу от верстальщика до программера дров под определенное железо, вижу в этой ОС тока плюсы

7. Отношусь к другим ОС с уважением, играслся с редхатом, фряхой, федорой… все хороши, просто убунта осталась удобнее всех ввиду ее юзабильности. Хотя дома стоит фряха..

Всем привет!

Несите мир, в столь злобный мир ;)

metal
lexx
Народ че с вами такое… грызетесь друг с другом…

Это ессно черный пиар, он просто продажный журналист, ниче не поделать.

Тут не грызня, а флейм:) А его личность не будем трогать чтобы не создавать не нужный флейм.

Терь по делу:

1. Юзаю убунту с 7 версии, сейчас перешел на 8

2. Тормозов «реальных» нет, т.е. тормоза появляются когда тестовое ПО глючит (файр бета и всякое там) — это не считается

Уж так получилось, что некоторое время тоже юзал убунту. Не скажу что там есть какие-то жуткие тормоза, но ощущения скорости точно нет. Хотя это дело субъективное.

3. Тачка (ноут)- core 2 duo 1.7, 2 gb RAM, 160 gb HDD

Просто не серьезно на таком железе ожидать тормоза.

4. Все определилось хорошо кроме звука, потом рашилось, спасибо этому форуму, кстати

Да обычно это так и есть, только я тут мало заслуг вижу конкретного дистирбутива, сейчас везде все хорошо.

Лично у меня были проблемы:

1) Не рабочая консолью, если включить nvida драйвер.

2) Не работающий dhcp-client(привет debian, на нем аналогично) с adsl модемом, хотя скорее тут модем виноват, это осталось для меня загадкой.

3) Не пригодная графическая подключалка для dial-up соединения. Я для этого скрипт написал, но что будет делать начинающий пользователь?

4) Отсутствие кодеков в коробке, тоже не самый приятный момент для не опытного пользователя.

5. я работаю тока на юниксах, в основном Solaris и FreeBSD, и наличие ubuntu на моем компе просто необходимо

6. юзабильность превосходная, удобнее этой ОС нет ниче, зная набор стандартных комманд типа sed, awk, vi мона свернуть мир, я конечно не дизайнер а просто программер, так что вижду тока пользу, делал всю работу от верстальщика до программера дров под определенное железо, вижу в этой ОС тока плюсы

7. Отношусь к другим ОС с уважением, играслся с редхатом, фряхой, федорой… все хороши, просто убунта осталась удобнее всех ввиду ее юзабильности. Хотя дома стоит фряха..

Это про любой linux(про фряху не знаю) с gnu окружением можно сказать.

Всем привет!

Несите мир, в столь злобный мир ;)

:)

lexx
metal
Тут не грызня, а флейм:) А его личность не будем трогать чтобы не создавать не нужный флейм.

ну как бы тема не в разделе флейма

metal
Просто не серьезно на таком железе ожидать тормоза.

На самом деле тормоза есть даже на таком, дело в том что есть траблы с Flesh и почему то esd сокетный файл лочится и в момент когда он залочен и что то зуагружается что юзает его то сразу проц в 198% двигается тока мышь… кстати такая фигня тока в хейроне, помогает если удалить сокетный файл и потом перезапутсить демон… так еще мозила 3-ая тупила… тоже про жрала и падала откатил пока что на 2ую… а так все радует)))))))0

metal
lexx
ну как бы тема не в разделе флейма

Вот она сюда отправилась:)

На самом деле тормоза есть даже на таком, дело в том что есть траблы с Flesh и почему то esd сокетный файл лочится и в момент когда он залочен и что то зуагружается что юзает его то сразу проц в 198% двигается тока мышь… кстати такая фигня тока в хейроне, помогает если удалить сокетный файл и потом перезапутсить демон… так еще мозила 3-ая тупила… тоже про жрала и падала откатил пока что на 2ую… а так все радует)))))))0

fuse — узнай кто лочит?

3-я мозила иногда дейтсвительно тупит, тут дело не в дистрибутиве.

metal

Кстати вышел rc2 вышеупомянутой программы.

Dr. Evil

С Flash не только в Ubuntu проблемы. У меня в KDE4, которое запущено в openSUSE 11.0, Flash работает только в FF. Сломали они его уже давно. Даже ошибки заведены. В 10.3 было тоже самое.

Пока изменений нет.

myst

Почитал статью Каганова. ППКС. Уже давно и я о том же думаю. Сюда же можно добавить реплики Коливаса по поводу ядра, когда он там бучу поднимал. Где-то на форуме лежал линк, да и в нете можно найти, если надо.

Дмитрий Шурупов
myst
Сюда же можно добавить реплики Коливаса по поводу ядра, когда он там бучу поднимал.

Когда Andrew Morton был в Москве, я его спросил об этом. Он сказал, что все это — фантазии Коливаса, «bullshit» (цитирую дословно), а чувак банально обиделся и начал наговаривать всякое на эмоциях.

myst

Да ну? Т.е. проблем с интерактивностью нет? Железо стало в 1000 раз мощнее, а тормозит хуже чем Speccy в 90-е. Мортон и Торвальдс — энтерпрайзные шлюхи просто.

Anarchist
myst
Да ну? Т.е. проблем с интерактивностью нет? Железо стало в 1000 раз мощнее, а тормозит хуже чем Speccy в 90-е. Мортон и Торвальдс — энтерпрайзные шлюхи просто.

Типа ядро крутится само по себе и от принципов написания/отладки ПО ну ничегошеньки не зависит?

Дмитрий Шурупов
myst
Да ну? Т.е. проблем с интерактивностью нет? Железо стало в 1000 раз мощнее, а тормозит хуже чем Speccy в 90-е. Мортон и Торвальдс — энтерпрайзные шлюхи просто.

Железо стало мощнее. А функционал что, остался прежним?

Может, они и сторонники enterprise — только без него в наши дни ничто не может развиваться. И Linux — яркий тому пример. Без поддержки enterprise это ядро осталось бы уделом десятка энтузиастов-программистов, не выходящих из дома даже за едой. И не было бы ничего.

Так что все это бред и явное передергивание.

myst

А функционал, простите, банально простой: тексты набирать, слушать музыку, торчать в нете и копировать данные одновременно. Попробуй поставить копироваться файлик в гига 4 (на 512 MiB машине) и заметишь, как всё начнёт сдуваться, особенно disk I/O.

OpenBSD — нет энтерпрайза. Пользователей дофига (для нерасPRеной везде ОС).

Дмитрий Шурупов
myst
OpenBSD — нет энтерпрайза. Пользователей дофига (для нерасPRеной везде ОС).

Ну, то, что его там нет — это лишь в сравнении с Linux. А даже если и пойти на такое грубейшее приближение… Ты, может, еще всерьез предлагаешь это для использования на десктопе? Только с вычетом всего, что для нее создано за счет enterprise. Во-во, мне такого не надо…

myst

Дык нормально на десктопе. А что там для enterprise? RAID какой разве что. OpenBSD + openbox + pypanel — вот тебе и десктоп.

Дмитрий Шурупов
myst
Дык нормально на десктопе. А что там для enterprise? RAID какой разве что. OpenBSD + openbox + pypanel — вот тебе и десктоп.

Ну, если это все, что тебе нужно для десктопа, я рад. Мне этого более чем недостаточно (как и 99,9% десктоп-пользователей). Не хватает еще хотя бы всех приложений, которые я использую для решения ежедневных задач за компьютером. И это все — только банальная функциональность. Потом еще возникают некоторые требования к удобству.

myst

Эм… и какие это ежедневные задачи (софт)?

Дмитрий Шурупов
myst
Эм… и какие это ежедневные задачи (софт)?

Давайте по основному:

OpenOffice.org — enterprise (Sun). Что есть достойного и независимого от enterprise? Только не надо про TeX…

Firefox — enterprise (Netscape). Что есть достойного и независимого от enterprise?

Evolution — enterprise (Novell/Ximian). Что есть достойного и независимого от enterprise? Хочу с календарями/задачами, интегрированное в десктоп.

P.S. Меня тут не совсем правильно понимают. Поясняю: я — о том, что этого всего не было бы без enterprise.

myst
Dmitry Shurupov
OpenOffice.org — enterprise (Sun). Что есть достойного и независимого от enterprise? Только не надо про TeX…

Firefox — enterprise (Netscape). Что есть достойного и независимого от enterprise?

Evolution — enterprise (Novell/Ximian). Что есть достойного и независимого от enterprise? Хочу с календарями/задачами, интегрированное в десктоп.

А почему не надо про TeX? TAOCP набрать — это не enterprise уровень? Ну или CLtL2?

Links2. WebKit (kHTML).

Emacs + GNUS.

Дмитрий Шурупов

TeX, Links2, Emacs + GNUS — это все отличная демонстрация:

Без поддержки enterprise это ядро осталось бы уделом десятка энтузиастов-программистов, не выходящих из дома даже за едой. И не было бы ничего.

> WebKit (kHTML).

А это, извините, entperprise (Apple).

metal
Dmitry Shurupov
TeX, Links2, Emacs + GNUS — это все отличная демонстрация:

> WebKit (kHTML).

А это, извините, entperprise (Apple).

Если предыдущие можно назвать разработками соответствующих компаний, то kHTML с Apple параллельны. Не было бы Apple, ничего не изменилось бы.

Дмитрий Шурупов
metal
Если предыдущие можно назвать разработками соответствующих компаний, то kHTML с Apple параллельны. Не было бы Apple, ничего не изменилось бы.

Полный бред.

WebKit was originally derived from the Konqueror browser’s KHTML software library by Apple, Inc. — http://en.wikipedia.org/wiki/Webkit

Откуда бы оно родилось, ты о чем? Думаешь, энтузиасты на чистом позитиве провернули бы все с такой же скоростью, как это сделали деньги Apple?

myst
Dmitry Shurupov
TeX, Links2, Emacs + GNUS — это все отличная демонстрация:
Без поддержки enterprise это ядро осталось бы уделом десятка энтузиастов-программистов, не выходящих из дома даже за едой. И не было бы ничего.

А что, в TeX, Links2, Emacs и GNUS много денег влили? Что-то я не заметил…

metal
Dmitry Shurupov
Полный бред.

WebKit was originally derived from the Konqueror browser’s KHTML software library by Apple, Inc. — http://en.wikipedia.org/wiki/Webkit

Откуда бы оно родилось, ты о чем? Думаешь, энтузиасты на чистом позитиве провернули бы все с такой же скоростью, как это сделали деньги Apple?

Так что же сделало apple? Просто взяло движок Konqueror. Я не вижу тут никаких достижений.

Дмитрий Шурупов

И как вы себе представляете KDE и KHTML, например, без Trolltech?

Дмитрий Шурупов
myst
А что, в TeX, Links2, Emacs и GNUS много денег влили? Что-то я не заметил…

Речь не об этом. А о том, что это программы для минимального количества пользователей-программеров, которым жить скучно. Речь же шла о десктопе. Тут сильно другие пользователи.

metal
Dmitry Shurupov
И как вы себе представляете KDE и KHTML, например, без Trolltech?

KDE скорее всего бы не было, потому что не было бы Qt или он был бы совсем другим, взял бы другие библиотеки и не факт что был бы хуже.

Дмитрий Шурупов
metal
KDE скорее всего бы не было, потому что не было бы Qt или он был бы совсем другим, взял бы другие библиотеки и не факт что был бы хуже.

Так или иначе, отсюда видно, что на KHTML и WebKit — явный отпечаток enterprise. Без enterprise этого бы не было. Т.е. с браузером у нас тоже получается провал… А это еще только самые базовые приложения…

myst
Dmitry Shurupov
Полный бред.

WebKit was originally derived from the Konqueror browser’s KHTML software library by Apple, Inc. — http://en.wikipedia.org/wiki/Webkit

Откуда бы оно родилось, ты о чем? Думаешь, энтузиасты на чистом позитиве провернули бы все с такой же скоростью, как это сделали деньги Apple?

Дело не в деньгах, а в концентрации усилий. Те же опяточники сконцентрировались на секьюрити, и вот вам пожалуйста — секьюрная ОС. Аналогично я могу рассуждать о том, что деньги Apple не помогают им латать дыры в Safari.

Dr. Evil
myst
Дело не в деньгах, а в концентрации усилий.

Усилия можно сконцентрировать когда:

а) есть команда интузиастов, тогда это, во-первых, не надолго. во-вторых, текучка кадров большая. в-третьих, сомнительное качество, т.е. требует допиливания до нужд боьшинства.

б) есть команда, объединённая в компанию, которая платит ЗП или спонсирует команду. ярким примером являются такие команды, как openSUSE, Ubuntu. Про качество продукта говорить, надеюсь, не надо?

myst
Аналогично я могу рассуждать о том, что деньги Apple не помогают им латать дыры в Safari.

Что значит не помогает? Людям платят ЗП за то, что они латают дыры. Может, не так быстро как этого хочется, но латают.

Longobard

Убунта всем хороша, но еще сыровата.

Глюки есть, например утилитка для настройки сети часто делает не то, что обещает. Еще иногда после ребута сбиваются настройки вайфая и так далее. Мелочи, а впечатление портят.

Вобще у линукс-дистрибутивов есть одна фундаментальная причина, по которой линукс всегда выглядит поделкой. Отсутствие жестких стандартов внешнего вида, устройства интерфейса и сценариев взаимодействия с пользователем. Если макось внешне выглядит единым целым, где все программы выглядят одинаково и имеют единообразный интерфейс — то линукс представляет из себя зоопарк абсолютно разных программ. Винда, кстати, тоже. Куча библиотек, которые делают одно и то же разными способами. Куча подходов к проектированию интерфейса. Ужасно, правда. Пока это не изменится — линукс был, будет и продолжает быть кустарщиной.

grisha

Странно. А у меня Ubuntu7 и пароль на ней из 5 символов. Памяти на компе — 1 гиг, процессор — 2,6 ггц и все довольно оперативно открывается/запускается и работает. (я против кде) Подтверждаю некоторые глюки были с нвидиа драйвером и менеджером сети, но это не существенно (переустановка драйвера все исправила). Согласен с преимуществом в быстроте сборки пакетов. Вобщем нормальная такая система, френдли как говориться. И чего он так кипятился. Все будет хорошо ;). Наверное. :\

rgo
Longobard
Убунта всем хороша, но еще сыровата.

Глюки есть, например утилитка для настройки сети часто делает не то, что обещает.

Точно-точно. Я поначалу думал, что руки у меня кривые: с гуёвой утилитой не справиться. Самое интересное, что и тупой ifconfig в консоли тоже помогал через раз.

myst
Dr. Evil
Усилия можно сконцентрировать когда:

а) есть команда интузиастов, тогда это, во-первых, не надолго. во-вторых, текучка кадров большая. в-третьих, сомнительное качество, т.е. требует допиливания до нужд боьшинства.

б) есть команда, объединённая в компанию, которая платит ЗП или спонсирует команду. ярким примером являются такие команды, как openSUSE, Ubuntu. Про качество продукта говорить, надеюсь, не надо?

a) Опяточники имеют стабильное ядро коллектива и качество у них дай бог каждому, а про дедлайны я вообще молчу. Допиливать до нужд какого большинства надо? Для жопоголовых есть винда, в ней пусть и сидят.

б) про качество Ubuntu в статье как раз и написано. Хорошее качество наверное, если 2 гига нужно. Это ж как нужно код писать, чтобы столько зажирало? Жопой видимо.

Что значит не помогает? Людям платят ЗП за то, что они латают дыры. Может, не так быстро как этого хочется, но латают.

А я думал им платят за то, что они пишут без дыр.

Dr. Evil
myst
a) Опяточники имеют стабильное ядро коллектива и качество у них дай бог каждому, а про дедлайны я вообще молчу.

А ты не думал, что к на стабильное ядро накладывается куча патчей, чтобы оно было таковым?

myst
Допиливать до нужд какого большинства надо? Для жопоголовых есть винда, в ней пусть и сидят.

Стас, не надо забывать, что некоторые из табой названых хотят сидеть в Linux, так как Windows им совсем не нравиться. Но, оданко, это очень трудно сделать, так как ещё с пеленок (со школы) им говорили, что компьютер — это PC+Windows. Как же трудно им сейчас понять, что их обманывали. :)

myst
б) про качество Ubuntu в статье как раз и написано. Хорошее качество наверное, если 2 гига нужно. Это ж как нужно код писать, чтобы столько зажирало? Жопой видимо.

Есть другие дистрибутивы, которым так много ресурсов не надо. Никто не мешает их взять. А вообще очень странно, что Gnome стал таким пожерателем. Там эффектов никаких особо нет.

myst
А я думал им платят за то, что они пишут без дыр.

Я тоже так раньше думал, пока не столкнулся с разработчиками в компании, в которой работаю. У нас всё именно так, как написано мной выше.

Дмитрий Шурупов
Dr. Evil
Есть другие дистрибутивы, которым так много ресурсов не надо. Никто не мешает их взять. А вообще очень странно, что Gnome стал таким пожерателем. Там эффектов никаких особо нет.

Да вздор это и сказки. У меня на 1 Гб вообще нет никаких претензий к производительности Ubuntu. В том числе и с включенными эффектами compiz на полную катушку. Правда, на машинах с менее 1 Гб оперативной памяти я ее не гонял. Но таких машин уже давно не встречал :-)

Anarchist
myst
a) Опяточники имеют стабильное ядро коллектива и качество у них дай бог каждому, а про дедлайны я вообще молчу.

Под качеством может пониматься и функциональность.

myst
Допиливать до нужд какого большинства надо?

Да хрен с ним, с большинством.

Есть мнение, что секурность в значительной степени является следствием компромиссов по функциональности.

И что при попытке реализовать что-либо выходящее за рамки представлений разработчиков встанешь перед выбором между потерей секурности и изрядным геммороем.

myst
б) про качество Ubuntu в статье как раз и написано. Хорошее качество наверное, если 2 гига нужно. Это ж как нужно код писать, чтобы столько зажирало? Жопой видимо.

А ты не вешай подвиги разработчиков ПО на мэйнтейнеров дистрибутива.

Dr. Evil
Dmitry Shurupov
Да вздор это и сказки. У меня на 1 Гб вообще нет никаких претензий к производительности Ubuntu. В том числе и с включенными эффектами compiz на полную катушку. Правда, на машинах с менее 1 Гб оперативной памяти я ее не гонял. Но таких машин уже давно не встречал :-)

openSUSE 11.0 Beta 3 на ноуте: 1,5 GHz Centrino, 512 ОЗУ, 80 ГБ IDE диск.

В KDE4 со всеми эффектами Compiz работает нормально. Тормозов явных нет. В KDE3 ещё лучше. :)

sky

Про скорость работы и требованиям к ресурсам:

А никто не думал, почему ядро 2.6 даже не загружается на процессоре VIA 533 mhz, а вываливается в «PANIC: your CPU is too slow to run this kernel"?

Может быть просто ПО развивается куда быстрее, чем мы обновляем железо?

Да и убунта на 512 мегабайтах хорошо работает.

ПС убунта, наверное, лучшее, что сейчас есть из десктоп. Проводили эксперимент, дали человеку, не имевшего большого опыта общения с ПК диск с убунтой(до этого у него стоял XP, в котором он не смог посмотреть видео), и что вы думаете? Он её поставил, с небольшими обьяснениями, и пользуется…не жужжит… =)

ППС Когда тёще купил ноут с предустановленной свистой, я очень долго над ним сидел пока смог настроить вайфай, чуть мозг не сломал….(сокрость работы на коре дуо я опущу)…

rgo
sky
Про скорость работы и требованиям к ресурсам:

А никто не думал, почему ядро 2.6 даже не загружается на процессоре VIA 533 mhz, а вываливается в «PANIC: your CPU is too slow to run this kernel"?

Может быть просто ПО развивается куда быстрее, чем мы обновляем железо?

А такое бывает? Я 2.6 на пентиуме 100MHz гонял — проблем не знал.

sky
rgo
А такое бывает? Я 2.6 на пентиуме 100MHz гонял — проблем не знал.

Я вот вчера, неожиданно для себя, лицезрел сие сообщение.

Возможно, конечно, в арче ядро так собрано, надо будет после выходных проверить…

myst
Dr. Evil
А ты не думал, что на стабильное ядро накладывается куча патчей, чтобы оно было таковым?

Где? В Опёнке?

Стас, не надо забывать, что некоторые из табой названых хотят сидеть в Linux, так как Windows им совсем не нравиться. Но, оданко, это очень трудно сделать, так как ещё с пеленок (со школы) им говорили, что компьютер — это PC+Windows. Как же трудно им сейчас понять, что их обманывали. :)

Хотят — пусть сидят. За всё есть своя цена. Цена за Линукс — гемор и необходимость мозгов.

Я тоже так раньше думал, пока не столкнулся с разработчиками в компании, в которой работаю. У нас всё именно так, как написано мной выше.

Ну тогда, соболезную.

myst
Anarchist
1. Под качеством может пониматься и функциональность.

2. Есть мнение, что секурность в значительной степени является следствием компромиссов по функциональности.

3. И что при попытке реализовать что-либо выходящее за рамки представлений разработчиков встанешь перед выбором между потерей секурности и изрядным геммороем.

1. Ну меня (как юзера) Опёнок устраивает.

2. Возможно. Знаешь как сделать лучше — скажи, а лучше сделай.

3. А где иначе?

DimkaS

Вот шуму-то…

FYI: У меня на Eee PC (Celeron M 630 MHz, 512Mb RAM) Ubuntu 8.04 вполне себе нормально работает. Сетки (wifi, eth) переключает на лету, как и положено. Установка заняла чуть больше гига из имеющихся 4-х. Рекорды скорости, ессно, не ставит, но даже работа с OOo меня не напрягает.

Anarchist
myst
За всё есть своя цена. Цена за Линукс — гемор и необходимость мозгов.

Святая наивность!

Когда тебе в OpenBSD нужно добиться требуемой тебе (а не так, как думают разработчики) функциональности — мозги требуются в не меньшей степени.

И вообще: *BSD must die, System V forever!!!

metal
Anarchist
Когда тебе в OpenBSD нужно добиться требуемой тебе (а не так, как думают разработчики) функциональности — мозги требуются в не меньшей степени.

Думаю тут сравнение не с *BSD было.

myst
Anarchist
Святая наивность!

Когда тебе в OpenBSD нужно добиться требуемой тебе (а не так, как думают разработчики) функциональности — мозги требуются в не меньшей степени.

И вообще: *BSD must die, System V forever!!!

Что к чему? Мне кажется, ты подумал то, что хотел подумать, а не то, что я имел ввиду. Вообще, такое справедливо для любой системы.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.