nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
08:51:04 MSK

V2M написала 26 июля 2008 года в 10:30 (2095 просмотров) Ведет себя как женщина; открыла 2 темы в форуме, оставила 40 комментариев на сайте.

Ровно через столько дней хотят наконец запустить чудовище под названием Большой адронный коллайдер! Сайт — www.lhcountdown.com

Только сдается, что они его так и не запустят к указанному сроку.

Я, однако, лишь одного не пойму — наука настолько в тупике уже полном, чтобы выбрасывать лимоны денег на строительство «шайтан-бублика» длиной 27 км, чтобы только посмотреть, как какие-то атомы столкнутся?

myst

1. lhcountdown.com не имеет ни малейшего отношения к CERN. Можно смело забить на этот счётчик.

2. CERN не скажет когда будут запускать коллайдер точно, не исключено, что уже всё работает. И правильно сделают.

3. Если им удастся обнаружить бозон Хиггса, то это подтвердит Стандартную Модель. И вообще, в статье на Wiki популярно расписано, для чего ещё его будут использовать.

V2M
myst
1. lhcountdown.com не имеет ни малейшего отношения к CERN. Можно смело забить на этот счётчик.

Да я понимаю… Особенно когда у них после 1 оставшегося дня стало вновь 31 оставшийся день… Хотя, по идее, должно было быть написано «Осталось 0 дней».

2. CERN не скажет когда будут запускать коллайдер точно, не исключено, что уже всё работает. И правильно сделают.

3. Если им удастся обнаружить бозон Хиггса, то это подтвердит Стандартную Модель. И вообще, в статье на Wiki популярно расписано, для чего ещё его будут использовать.

Как-то страшненько все равно :) На ум Чернобыль вдруг приходит. Конечно, там был не коллайдер, но там тоже захотелось дядечкам посмотреть, насколько мощно может работать четвертый энергоблок.

myst

Дядечкам сказали гнать план. Дядечки гнали план. Дело не в реакторе или коллайдере, а в условиях его использования. А если хочешь попугать себя, почитай про Muon1 (Neutrino Factory).

lexx

Да ладно ничего страшного… мне даже оч интересно подтвердится или нет… ваще жду не дождусь результатов… жаль тока но мне кажется результат скроют или полностью или частично, но я точно уверен что он не будет досутпен «обычной» публике…

Хотелось бы на него посмотреть… этож 9ое чудо света ;)

lexx

http://www.boston.com/bigpicture/2008/08/the_large_hadron_collider.html

metal

Эх, приятно глянуть на современное техническое сооружение.

RexSep

Коллайдер запущен, полёт нормальный…

myst

Да нет, полёт в говне. Чинимся до января.

metal

Я читал, что уже были получены интересные результаты.

V2M
metal
Я читал, что уже были получены интересные результаты.

Ну да! В сломанном коллайдере?

Нужно же как-то оправдать кучу вбуханных в это чудо деньжищ…

Anarchist
V2M
Нужно же как-то оправдать кучу вбуханных в это чудо деньжищ…

Может лучше поговорим о сути «денег» в постиндустриальном обществе? :)

V2M
Anarchist
Может лучше поговорим о сути «денег» в постиндустриальном обществе? :)

Можно.

Но только Вы всегда ставите меня в филологический тупик своими авангардистскими идиомами ;)

metal
V2M
Ну да! В сломанном коллайдере?

Нужно же как-то оправдать кучу вбуханных в это чудо деньжищ…

До того как он сломался, а оправдывать гранты не надо, коммерческой отдачи от чисто научных исследований никто не ждет.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.