nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
13:35:57 MSK

asus eee pc

OfftopicFlame

Аватар пользователя metal
metal написал 29 ноября 2008 года в 20:23 (3176 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 31 тему в форуме, оставил 1547 комментариев на сайте.

Интересует, кто какую ОС использует на данном устройстве и почему выбрана она?

Дмитрий Шурупов

Не используем данное устройство, ибо не нужно ;-)

metal
Dmitry Shurupov
Не используем данное устройство, ибо не нужно ;-)

Ну это спорный вопрос, я тоже так считал, но изменил свое мнение, хотя нужно оно редко.

DimkaS

Ubuntu. Т.к.:

1. Похожа на любимый деб

2. Популярна -> легко найти решение проблем

3. Почти всё работает из коробки, для остального есть скрипт автоустановки

metal
DimkaS
Ubuntu. Т.к.:

Да скорее всего на ней и остановлюсь.

Wifi тоже из коробки?

Дмитрий Шурупов

На правах рекламы порекомендую цикл статей «Eee PC и Ubuntu Linux» в последних выпусках «Open Source» ;-) Там по названиям понятно, о чем речь…

splinter

Столкнулся с сабж+xandros, редкая гадость, надо было прикрутить 3g от билайна, пол часа искал консоль, на ксандре не оказалось компилятора, на оф сайте также компилятор не нашелся, дебовский пает не поставился так как libc был староват + помойка конских зависимостей, попытался настроить гуишными средствами через сотик, он его увидел но номер не набирал и сегфолтился короче Бррр… вспоминать страшно… ксандрос в топку.

metal

Насчет xandros у меня нет сомнений:) Гляну «Open Source».

DimkaS
metal
Да скорее всего на ней и остановлюсь.

Wifi тоже из коробки?

Почти. Нужен скрипт, который сам поставит все дрова.Название не помню, но он легко находится в гугле.

Serge88

Я вообще-то смотрю в сторону Dell mini 9

Дмитрий Шурупов

> Я вообще-то смотрю в сторону Dell mini 9

Да, вот из всех этих малышек мне тоже больше всего приглянулся Dell Inspiron Mini 9. Энтузиазма добавляет тот факт, что в свое время понравился в использовании 12-дюймовый Dell XPS M1210. Осталось определиться, нужен ли нетбук как таковой :-D

Дмитрий Шурупов

Кстати:

My (new) thinking regarding Netbooks: They have their place in the world, but if you’re going to spend more than $300 on one, you might as well spend $400 and get a full-fledged notebook. Anyone who agrees should check out Dell’s Inspiron Mini 9, currently on sale for $299 shipped.

(c) http://news.cnet.com/8301-13845_3-10118974-58.html?tag=mncol (там же есть ссылка на dell.com для покупки…)

Serge88

Я конструктором собрал себе комплектацию которая потянула на 520 в сесте с кейсом (там правда винда). Но это цена штатовская. А заказать товарищу не получилось так что пока мне можно сказать не повезло.

А по вопросу нужно ли — я скажу так. 1кг и возможность работать в инете и сдокументами и в командировках и где угодно — это для меня основной аргумент.

GooglieS

У делла клавиатура левая!!! Там нету клавиш F1-F12 ;)

GooglieS

Сейчас асеры в магазинах по 6000руб :) Берите пока есть!

Serge88
GooglieS
У делла клавиатура левая!!! Там нету клавиш F1-F12 ;)

Не поверишь, но есть))))

Они расположенный по центру и срабатывают по комбинации Fn+F#

Serge88
GooglieS
Сейчас асеры в магазинах по 6000руб :) Берите пока есть!

Ты уточняй модель)))

Старь боать нет смысла. У Dell стоит Atom

pol

А теперь смотрим производительность этого атома и плачем

Serge88

Ну во первых достоинство атома это его высокая экономичность. У Atom Z500 800 МГц TDP равно 0,65 Вт, в то время как самый экономичный Celeron M ULV на ядре Dothan расходует 5 Вт.

А во вторых давай теперь посмотрим на линейку нетбуков Асус

ASUS Eee PC 701 — Celeron M

ASUS Eee PC 900/900HD — Celeron M

ASUS Eee PC 901 — Atom

ASUS Eee PC 1000/1000H/1000HA — Atom

Какой вывод? Последние Асусы тоже на Атоме, но вес их в полтора раза больше (не спорю за счет 6 ячеет батарей) — а я говорил что вес для меня критичен.

metal

Чтоб было совсем честно, надо энергопотребление чипсета учесть. Я только не нашел достоверной информации по этой теме.

pol

950, 945 чипсет это минимум 22 Вт, так что смысл в супер экономичности проца минимален, а производительность печалит, особенно при обработки большого потока запросов, конвеер длинный, система предсказаний почти отсутствует.

Serge88

А нетбуки не не позиционируются как девайсы с большой производительностью. Для работы в инет, с документами, просмотра видео их достаточно вполне. Никто на них с видео не работает, в игрушки не играет

GooglieS

Ну на моем асере за 6к руб опенарена очень даже идет)))

metal

Подведу итог(для себя) этой темы. Был у меня asus eee pc, но его украли еще до того как успел его сконфигурировать должным образом.

Я устанавливал с флешки 128Мб, все дистрибутивы не сумевшие вписать netinstall образ в этот размер пошли лесом. Я рассматривал только специализированные версии, чтобы не бороться с тем, что уже победили другие люди. По сути все свелось к debian & ubuntu.

1) Решил поставить ubuntu, пошел читать соответствующую вики. В вики была ссылочка «возьми инсталяционный образ здесь». Нажал, скачал, записал на флешку, установил. Тут до меня дошел один момент, что в вики речь шла о версии 8.04, но ссылочка была на 7.10. Можно было продолжить и с 7.10, но как-то софт 2-х летней давности меня не привлек, попробывал обновиться сразу до 8.10 — фокус не прошел. Решил что проще заново поставить то, что надо, чем обновлять 2 раза.

2) Netinstall образ 7.10 был подозрительно похож на такой же, не специализированной версии. Специализированной 8.10 еще не было, а 8.04 ставить не хотелось (хорошая поддержка eee pc появилась только в последних ядрах). Скачал образ 8.10, записал на флешку. Попробовал загрузиться — не успешно, сразу после распаковки ядра — перезагрузка. Так что обычный образ 8.10 точно не годиться.

3) Debian lenny оказался наиболее адекватным вариантом. Поставился без проблем, все железо вроде работало, но wifi не проверил, хотя он предлагал с него установиться и интерфейс был. После установки занялся проблемой ограниченного числа циклов записи SSD — идея была поместить /tmp и /var на tmpfs. Я не представлял как много всякой всячины лежит в /var в современных дистрибутивах линукс — 500 Мб для этого мало. В итоге, был сделан скрипт, который создает /var на tmpfs и создает ссылки для некоторых объемных директорий. На этом можно и закончить:), все доделать я не успел. Осталась не настроена раскладка клавиатуры, по-умолчанию не было вариантов точно соответствующих клавиатуре ноутбука, до этого видимо специализация не дошла! :)

Кстати, о клавиатуре, отмечу ее неудобство, прям поражает мания производителей ноутбуков менять клавиши местами.

lexx

Купил розовый иии 901 с цвяточками и подарил подруге!

Виндового не было розвого так что взял с касандрой, смяшная ОС.

3 раза зависла, и один раз неверно сконфигурял X’ы в итоге получился бесконечный луп перезагрузки иксов.

Снес ксандрос, поставил винду с флехи с грубом, подарил девушке, получил массу удовольствия. За исключением касандры, мать ее… консоль запихнули в самую что ненаесть жопу!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.