nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
09:18:27 MSK

Аватар пользователя splinter
splinter написал 30 марта 2009 года в 20:33 (2905 просмотров) Ведет себя как четкий пацан; открыл 134 темы в форуме, оставил 1459 комментариев на сайте.

Так мысль подумалась, в свете последних событий по IBM и Sun, не думаю что IBM станет развивать солярку… SCOты уже не те что раньше, AIX и HP-UX становятся все большим аттавизмом… может я ошибаюсь?

Дмитрий Шурупов

Не ошибаешься. Все это не нужно ;-)

metal

На мой взгляд, все эти ОС стали нишивыми и уже никогда из этих ниш не выбирутся. Солярка единственная стремится к экспансии, но если ее купит IBM, то скорее всего похоронит.

P.S Когда смотришь на главную страницу, такое впечатление, что анархист вернулся.

splinter
Солярка единственная стремится к экспансии, но если ее купит IBM


создается впечатление обратной экспансии, Linux проталкивается и на сервера, там где ранее были unix, и на десктопы не так успешно как на сервера но все же отщипываю каждый раз кусочек за кусочком, и на всякие другие устройства… в последнее время все это как то агрессивно: покупками конкурентов и уничтожением их в суде (да да я знаю СКОты плохие :)). Представляю что думают в Microsoft видя агонию SCO и нелегкое положение SUN.

metal
splinter
создается впечатление обратной экспансии, Linux проталкивается и на сервера, там где ранее были unix, и на десктопы не так успешно как на сервера

Проталкивается кем? Явно не Саном :) Сан пытаются протолкнуть солярку на сервера и десктопы. На мой взгляд, у них не верная стратегия, вытолкнуть линукс оттуда (а они упирают именно на это) им не удастся, а трогать священную корову они боятся трогать.

splinter
Проталкивается кем? Явно не Саном :)


понятно что не Саном, теперь у линукса покровители потяжелее.

myst

> покровители

владельцы

lexx

Огромное количество гиганстких фирм используют сановскую технику для своих нужд

NORTEL, TietoEnator, Teleca etc

На всех санах стоит санось, платная ее версия очень прекрасно докуменитрована а так же поддерживается. Для своей ниши она останется, когда мы с ней работали под нее всегда были своевременные апдейты и помощь

Писюк под санос мне вообще не понятно. Мелкие веб сервера нах никому не нужны под саном тож)))

Они работают тока в серьезных вычислительных центрах в сотовой и айпи телефонии etc

Рано вы его хороните!

myst

Уж не знаю… Писал я под Solaris, тот ещё пиздец. А userspace там вообще мрак.

lexx

В любом случае так быстро он не отомрет либо всем прийдется мигрировать в HPUX

Обычный юзерспейс, ну без мозгов согласен, там делать нечего)))

Дмитрий Шурупов

Как раз новость про SGI — в тему!

http://www.nixp.ru/news/9623

metal
lexx
В любом случае так быстро он не отомрет либо всем прийдется мигрировать в HPUX

Обычный юзерспейс, ну без мозгов согласен, там делать нечего)))

Легаси никуда не денется, жизнь системы — это новые инсталяции.

lexx

сдаюсь))))

myst

Я тут подумал. Вот, что в Solaris хорошо, так это ядро. Торвальдсовской поделке срать и срать до уровня ядра от Jeff Bonwick & Co. А юзерспейс лучше столлмановский или опёночный.

Code Monkey
А юзерспейс лучше столлмановский или опёночный.

Nexenta?

myst
Code Monkey
Nexenta?

Вот это реально грамотный проект. Но ничего не выйдет у них.

lexx

кстати емакс юзаю по сей день! Emacs forever!!!!

lexx

Кстати по поводу архитектуры сановских тачек и их оси, один раз пришлось устанавливать соляру по удаленке, т.е. на голый сан, который был во франции а я в раше ессно, там чувак разшарил двд по сети я подцепил его и установил! Ну после еще 7 часов ушло на установку софта для сотовых сетей но в целом процесс был для меня уникален и удевителен!

sarel
lexx
Огромное количество гиганстких фирм используют сановскую технику для своих нужд

NORTEL, TietoEnator, Teleca etc

На всех санах стоит санось, платная ее версия очень прекрасно докуменитрована а так же поддерживается. Для своей ниши она останется, когда мы с ней работали под нее всегда были своевременные апдейты и помощь

Писюк под санос мне вообще не понятно. Мелкие веб сервера нах никому не нужны под саном тож)))

Они работают тока в серьезных вычислительных центрах в сотовой и айпи телефонии etc

Рано вы его хороните!

+1 Солярка не умрет! Слишком много инсталляций на брендовую сановскую технику! ИМХО Было-бы глупостью со стороны IBM прикрыть направление Больших сановских серверов. Заказчики работали, работают и отказываться от этих решений не собираются.

Как раз я думаю задумка IBM в том чтобы получить их долю рынка их же решениями после покупки…. зачем прикрывать?

Надеюсь у них таки не получиццо :-/

metal
sarel
+1 Солярка не умрет! Слишком много инсталляций на брендовую сановскую технику! ИМХО Было-бы глупостью со стороны IBM прикрыть направление Больших сановских серверов. Заказчики работали, работают и отказываться от этих решений не собираются.

Как раз я думаю задумка IBM в том чтобы получить их долю рынка их же решениями после покупки…. зачем прикрывать?

Надеюсь у них таки не получиццо :-/

Да прикрывать они не будут, все что приносит деньги будут продавать, но вот развивать вряд ли будут.

P.S. Топ-менеджмент Сана не сошелся с Бумерами в выходном пособии :) Продажа откладывается.

splinter
+1 Солярка не умрет! Слишком много инсталляций на брендовую сановскую технику! ИМХО Было-бы глупостью со стороны IBM прикрыть направление Больших сановских серверов. Заказчики работали, работают и отказываться от этих решений не собираются.


Был на семинаре IBM по серверам blade, у нас в одной компании есть решения SPARC+Solaris+Oracle, айбиэмовские ребята разнесли это решение в хлам добавив что на данный момент SUN нам не конкурент.

Code Monkey

предлагали AIX и DB2 на блейдах?

myst

Скорее Linux и PostgreSQL…

Heavy

А как же Windows и MS SQL? :)

Code Monkey

с оракла на мсскл ёбнешься переделывать.

myst
Code Monkey
с оракла на мсскл ёбнешься переделывать.

А с Oracle на что угодно заебёшься переделывать. Особливо раздражает, как некоторые уёбки (прошу прощения за мой французский, но это же Flame) пишут системы на C++, чтобы быстрее работало. Хочется взять и уебать.

metal
myst
А с Oracle на что угодно заебёшься переделывать. Особливо раздражает, как некоторые уёбки (прошу прощения за мой французский, но это же Flame) пишут системы на C++, чтобы быстрее работало. Хочется взять и уебать.

Ну там же occi, я всегда думал, что тут без вариантов.

myst

Python + cx_Oracle

splinter
Code Monkey
предлагали AIX и DB2 на блейдах?

О конкретном ПО не говорили.

lexx

http://www.nixp.ru/news/9638

так что пока не совсем умирает, хотябы не для серверов!

Думается что от оракл так просто не избавится как и от соляры! Кстати есть еще тру юникс MacOS X!!!

lexx
splinter
О конкретном ПО не говорили.

Я думаю они прятали новое решение в рукаве, публика просто не готова пока принять это… нужны годы, как например Гугле Хром для линукса, Гугле ОС, Гугле БД, Гугле ФС.

Они все хранятся в тайности на серверах Гугле, и не постижимы!!!

myst

При чём тут Google, когда речь шла об IBM?!

lexx

Я лишь хотел сказать что каждый может сказать:

«А все что было то хуйня, у меня есть мега окуенное решение, но блять рассказать мы о нем не можем, ибо секрет»

Сейчас много и качественно все врут! Даже представив факты, они запросто могут оказаться фальшивкой. Та же гугл ос или фс, о которой все наслышаны настолько поскольку.

Т.е. реально даказуемых фактов захоронения соляры нет! И иногда всплывают даже опровержимые факты! Которые так же могут остаться всего лишь на словах

myst

Google OS видел лично :) Это просто подкрученый под себя дистриб на базе Debian. GFS — всего лишь реляционный слой сразу поверх ext2, есть описалова дизайна открытые.

lexx

Блин, все так просто :( Гугл просто хавает мир…

keedhost

Ну а скажи, какой толк сейчас от тру юникса? Разве что история. Я ошибаюсь?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.