nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
13:15:33 MSK

Аватар пользователя semka
semka написал 21 октября 2004 года в 19:31 (685 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 11 тем в форуме, оставил 244 комментария на сайте.

Итак обещаные причины, почему виндовс 2000 на данный момент не только не хуже, но в некоторых случаях лучше Linux.

Итак, для начала должен признаться, что имею достаточно большой опыт работы и программирования под POSIX совместимые системы. И я вполне осознанно создал этот топик.

Так же должен признаться, что имею отношение к проекту reactos (http://reactos.com).

Целью данного топика я не ставлю ни в коей мере унижение пользователей линукса или тем более самого линукса. Мне он симпатичен.

Цель данного топика предтвратить безапеляционные высказывания в направлении известных операционных систем. Только из-за того, что «так сказали крутыи пацаны — хакиры».

Начнем пожалуй…

Глава 1:: Это не зло, это то же операционная система

Как бы это ни казалось парадоксально. Windows это то же ОС. (-:

И в ней все далеко не так просто. Как кажеться.

Экскурс в историю. Была такая ОС VMS. Да-да именно та из-за которой громко ругался Торвальдс в своей книжке. Она была жутко не удобная. Но имела логичную архитектуру. Тогда небезизвестная компания ИБМ начинает разработку ОС с архитектурой близкой к VMS но более юзабельную. Так народилась OS/2 полностью многозадачная ОС.

Микрософт в это время ковырялись с ДОС и Windows 1.0. По прошествии n лет, микрософт и ИБМ приступают к разработке совместной ОС которая называлась знаете как? OS/2 NT (-: Даже был один релиз OS/2 NT 3.0.

Но потом, как обычно, разругались… ИБМ погрузилась в ковыряние OS/2. Микрософт взяла «свою» новую ОС (OS/2 NT) и привинтила к ней WDM и Win16k.sys. Чем обеспечла совместимость со своим чудо-детищем Win3.11. (Примерно в это же время Торвальдс дописывал свой эмулятор терминала). Ну и назвала это дело WindowsNT.

РЕЗЮМЕ: WindowsNT (New Technology, кто не знает) это полностью многозадачная, многопользовательская ОС с модульной структурой.

Правда похоже на Hurd? (;

Глава 2:: Архитектура

Linux — POSIX совместима. Фактически клонирует Unix. Со всеми его тараканами и ромашками. Вообще, надо сказать, что инновации в области архитектуры POSIX закончились году эдак в 83… Только сами Белл Лабс (Люсент) патаються сделать что-то. (Plan9). Причем от POSIX они отказались. POSIX потдерживаеться модулем и вовсе не являеться базовым стандартом.

NT — относительно молодая и динамично развивающаяся платформа. Кроме того она имеет оооооооочень приятную особенность — подсистемы. Эти зверьки способны обеспечить нужное окружение для любой программы. Кто говорит, что NT не POSIX совместима — ошибаеться. Другое дело, что Микрософт это нафиг не надо. И-то придумали Interix.

Глава 2:: Ядро

Линукс — монолитноядерная ОС. Никому, я надеюсь, объяснять не надо?

Имеет все плюсы и минусы.

NT — не может быть отнесена ни к микроядру ни к макроядру. Естевственно, что при разработке NT старались сохранить все плюсы обоих платформ и не приволочь за собой тараканов.

Глава 3:: Стабильность

Что? Ваш Линукс никогда не вис?

А вот попробуйте завесить 2k с опцией nogui (-:

Я посмотрю. Ядро winnt стабильнее ядра линукс! Это факт. Вы думаете, что клюки винды на уровне ядра? Нет. Они на уровне gdi. А то, что драйвер клавиатуры и мыши висит вместе с gdi — промах микрософт, а не изъян платформы NT. Или может быть у вас в иксах редко виснуть прилоги? (-:

Глава 4:: Фанатизм

Линукс своей бешенной популярностью обязан не столько своим выдающимся возможностям, сколько новому веянью в разработке ПО и активной рекламе со стороны «спонсоров». «Линукс — альтернатива виндовс» это та фраза, которая сделала линукс популярной. Заметьте, что в ней фигурирует слово виндовс. (-:

Оная заработала всенародную любовь делом. Может не таким светлым как линукс, но делом. Она простая для конечного пользователя. Но за этой простотой скрываеться мощная и продуманная архитектура.

Глава 5:: Разработка

Линукс разрабатываеться всем миром. В прямом смысле слова. Это не тру. Я за открытые исходники. Так же я за грамотное управление проектами. Чем Линус и Ко себя не утруждают. Вот РедХат потрудилась. Респект им. Хотя если бы они взялись не за Линукс, а скажем за MinuetOS у них бы получилось так же хорошо. Берклийский университет то же молодца. Им мой самый большой респект и поклон.

--

Блин… Расписался я! Аж хреново стало. В общем. Ошибки буду править тут. И продолжение тут же напишу. (-:

Рекомендую тему к «прикалыванию» наверху потока.

pol

@ Линукс — монолитноядерная ОС. Никому, я надеюсь, объяснять не надо?

Имеет все плюсы и минусы.

NT — не может быть отнесена ни к микроядру ни к макроядру. Естевственно, что при разработке NT старались сохранить все плюсы обоих платформ и не приволочь за собой тараканов. @

а модули по боку? — мона сделать ядро куском 300 Кб + остальные функции модули!

«Ядро winnt стабильнее ядра линукс! » — голословно

«Или может быть у вас в иксах редко виснуть прилоги? (-:» да вроде не часто :)

Насчет фанатизма — так он был и у беосников и у ос/2 и где они …

Всё это хорошо НТ — гут — но в той же ХР мелкие всё больше отходят от первооснов! Чего стоит хотя бы перенос части запросов с пользовательского на ядренный уровень — для простоты програмирования :) так что чем глубже тем хуже!

Что касается реакт ос — я так понял что ситуация с ней полобна ситуации с Hurd …. что то есть , но до полноценного продукта ДАЛЕКО

decvar
«Ядро winnt стабильнее ядра линукс! » — голословно

я предлагаю тебе самому провести эксперимент. полагаю что в чьи либо доводы ты не поверишь.

semka
pol
а модули по боку? — мона сделать ядро куском 300 Кб + остальные функции модули!

Это еще не делает ядро линукса микроядром.

«Ядро winnt стабильнее ядра линукс! » — голословно

Всреднем я на линуховом боксе имею 4-8 кернел паников в год. Винда на моей памяти один раз выдала синий экран на котором фигурировал ntoskrnl.exe. А вообще вы попробуйте. Завесить NT без gdi. Ну попробуйте, узнаете о чем я (-:

«Или может быть у вас в иксах редко виснуть прилоги? (-:» да вроде не часто :)

Графические прилоги виснут примерно с одинаковой частотой, что в X что в gdi. И дело тут не в gdi или X (не они их весят), а в качестве написания прог. Оно примерно одинаково, что для NT, что для Linux

Насчет фанатизма — так он был и у беосников и у ос/2 и где они …

eComstation. BeOS Zeta.

Всё это хорошо НТ — гут — но в той же ХР мелкие всё больше отходят от первооснов! Чего стоит хотя бы перенос части запросов с пользовательского на ядренный уровень — для простоты програмирования :) так что чем глубже тем хуже!

Архитектура не меняеться, а мелкие проглюки мелких. Это их проблема.

В линуксе то же умников хватает (-:

Что касается реакт ос — я так понял что ситуация с ней полобна ситуации с Hurd …. что то есть , но до полноценного продукта ДАЛЕКО

Не правый ты. Юзабельная версия планируеться втечение года-полутора лет.

З.ы. Спасибо за отсутсвие красноглазости! Респект!

Uncle Theodore

Я вообще не вижу в исходном посте обещанного сравнения NT и Linux. Весь пост сводится к «NT тож ничего система, и она мне даже нравится». Ну и на здоровье, прикол-то в чем?

Я тебе так же могу про Линух сказать: Программировать под него проще, пользовательский софт бесплатный, виснет реже (реже, реже, была у меня Win2000), настраивается лучше, а про вирусы и spyware я уж и не говорю. И гори он огнем фанатизм…

Good Luck,

UT

semka

Преподовательский состав не рюхнул (-:

Наверное я слишком сильно завуалировал свой пост.

Я не ставил целью призвать всех бросить пользоваться линуксом.

Я призвал людей закапать в глаза противовоспалительное.

--

Дядюшка, перечитай пост еще разок. Может ты меня не правильно понял… Но там в нескольких местах есть доводы смысл которых немногознаечен.

decvar

и tappak и UT оба правы. По своему. Со своей стороны ммогу сказать:

Да, Линукс более настраиваемый, в нем проще решать не стандартные проблемы. Просто в Windows 2000+ сложнее создавать эти проблемы.

По поводу программирования:

что у нас базовое?

Линукс: POSIX, Xlib, какой-нить тулкит и C, даже в LSB 2.0 C++ дискименирован.

Windows 2000+: MFC, ATL и C++. При этом MFC признанно лучшей библиотекой классов.

Вывод: сомневаюсь, что Xlib + C или Qt3\GTK2 + C проще MFC + C++

Далее, самый простой способ программирования:

Линукс: Python + PyGTK(PyQT)

Windows 2000+: кто-нить знает более простой способ сделать что-то работающее, чем Visual Basic .NET 2003? Я нет. При этом мне не нравится как сам Basic, так и его .NET воплощение. Но факт остается фактом.

Далле программы:

На моем лаптопе установлена Windows XP Pro SP2. Легальная, шла в комплекте с компом. В месте с ним шла Nero 6.0 и PowerDVD. Весь остальной софт либо бесплатен(like beer), либо свободен(like freedom). Так что на софт я не потратил ни копейки.

Далее о стабильности:

С момента покупки я еще ни разу не выклбчил лаптоп. Только suspend. НИ РАЗУ.

elPoohy

если чесно, то топик абсолютно не информативный, (вся аргументация сводится к фразе, а вы попробуйте…… пробовали знаем….. рекорд 8 переустановок win 98 за день(про руки не надо, ибо если я комуто ставлю то всё работает долго так-как там только в сапёра играют да в ворде строчат) и аж месяц жизни xp после полугода подбора нужого билда, о 2000 я и не говорю она падает чуть реже чем 98)….. это раз.

откровенно провакацинный (Я призвал людей закапать в глаза противовоспалительное.)….. это два.

и последнее…… nixp.ru сайт на котором реже всего звучат возгласы Винда маст дай — Линух рулит

советую етот топик начать на какомнибудь os-zone.ru….. там это дело любят 8-)

pol

ОФТОП:

Кстати 2000 у меня стоял пол года — и умер только после подключения gprs модема — но зато умер за 2 дня!

Да кстати у меня до сих пор осталась привычка все названия файлов по англицки !

semka

читай внимательно.

1) При чем тут w98?

2) насчет 2000 тебя кто-то обманул…

nixp.ru сайт на котором реже всего звучат возгласы Винда маст дай — Линух рулит

Это меня радует. Хотя все же звучат. Иначе я бы его не начал.

decvar

2 son:

Ты видимо не знаешь что-такое конструктивный анализ. Ну раз ты привык плеймить на o-ozone ну так в чем дело-то? По теме треда есть что-нить? Нет?

decvar

Не, серьезно, давайте по делу. Вот UT сказал что знает\думает. Я ему возразил. Это суть есть беседа. По теме, почему не стоит гнать на Windows. При этом я ни разу не сказал что, вот — это рулез, а вот это сакс. Предлагаю участникам дисскусии придерживаться рамок конкретных достоинств и не достатков.

pol

тапак ты же сам говорил что НТ падает — и падает она кстати сравнимо с 98 — и не важно какая причина — ядро или gui

так период полураспада хрюши — 1-3 месяца — и енто факт!

ладно фиг с ним — не место здесь для этих разговоров — я на компьютерре если приспичит отрываюсь по этой теме — вима подтвердит!

pol

http://forum.computerra.ru/?board=ktbest

semka

Сначала соглашусь с Декваром. Давайте не будем гнать ни на кого.

Теперь 2pol:

1) @тапак ты же сам говорил что НТ падает — и падает она кстати сравнимо с 98 — и не важно какая причина — ядро или gui @

Да. НТ падает. Все падает. И Линух падает. От этого никуда не деться.

Бесполезно тебе говорить, что я работаю на вин2000 которую поставили когда институт ее приобрел (2002 год)? И с тех пор только вешают на нее сервиспаки? Или ты таки внемлешь мне на веру? (;

2) Я не защищал конкретной оси. Я защищал архитектуру. И принципы ядра.

3)@так период полураспада хрюши — 1-3 месяца — и енто факт!@

Значит я аномальный… У меня хрюша стоит уже 7 месяцев.

вот еще вдогонку:

[E:\]:>uptime
\\NUCLEARRABBIT has been up for: 9 day(s), 10 hour(s), 1 minute(s), 24 second(s
)
elPoohy
читай внимательно.

1) При чем тут w98?

2) насчет 2000 тебя кто-то обманул…

При том, что я расказал мою историю общения с данной осью…… Начиная с 98 и заканчивая 2003…… win2k у меня долго не живёт, и это моё наблюдение.

decvar
2 son:

Ты видимо не знаешь что-такое конструктивный анализ. Ну раз ты привык плеймить на o-ozone ну так в чем дело-то? По теме треда есть что-нить? Нет?

озонь я даже не читаю, в силу выше мною сказанных причин. Что такое анализ я прекрасно знаю….. но здесь я его не наблюдаю.

По теме……… сейчас любой может перечислить гораздо большее количество + и — любой из системм….. и что….. 50% этих причин будут пересикаться.

win — это неплохая рабочая, офисная и домашняя(мультимедия и игры) система

linux — это неплохая рабочая, офисная и домашняя(мультимедия) система

и заметь и там и там я сказал неплохая…. ибо они обе далеки от идеала.

к идеалу стремятся только узконаправленные системы (это моё ЛИЧНОЕ мнение)

semka
son of a Pooh
При том, что я расказал мою историю общения с данной осью…… Начиная с 98 и заканчивая 2003…… win2k у меня долго не живёт, и это моё наблюдение.

Это еще не значит ничего (-: А win98 и линейка NT настолько разные ОС, что даже говорить стыдно… Между ними общего — win32k.sys подсистема. больше ничего.

По теме.

win — это неплохая рабочая, офисная и домашняя(мультимедия и игры) система

linux — это неплохая рабочая, офисная и домашняя(мультимедия) система

Согласен. С поправкой на то, что они обе еще и неплохие серверные станции. (-:

Genie

очередной раз задумываюсь ;))

ну, вы поняли, о чём :)))

tappak, расскажи о ценности ядра NT как такового. самого по себе.

можно ли на его основе простому рядовому пользователю, ну или не совсем простому, что-то сделать своё?

что для этого требуестя, в прлане программынх средств, какая для этого требуется документация?

имеется ли возможность модификации ядра под свои нужды?

ps: о красоте рассуждать практично, когда предмет описания не имеет практического значения. ;))) закат, к примеру. :))))

что, ядро NT из той же оперы? %)

semka
Genie
очередной раз задумываюсь ;))

ну, вы поняли, о чём :)))

tappak, расскажи о ценности ядра NT как такового. самого по себе.

можно ли на его основе простому рядовому пользователю, ну или не совсем простому, что-то сделать своё?

что для этого требуестя, в прлане программынх средств, какая для этого требуется документация?

имеется ли возможность модификации ядра под свои нужды?

ps: о красоте рассуждать практично, когда предмет описания не имеет практического значения. ;))) закат, к примеру. :))))

что, ядро NT из той же оперы? %)

Genie. Тут все просто. Я же говорю, что защищал не производителя а архитектуру. Ядро NT в исполнении Микрософт похоже на закат даже несколько больше чем сам закат… Исполнение IBM больше похоже на ядро. А с ядром в исполнении известно кого можно делать все, что ты сказал. ((-:

Сейчас ядро известно кого уже достаточно стабильно, что бы на его основе клепать что-то свое. Пожалуйста. Просто люди не делают разницы между «Windows» и «NT». Это примерно то же самое, что путать «12-ти целиндровые транспортные средства» и Ferrari 575M. Есть разница? Путать архитектуру с конкретной реализацией? (-;

В свете последних событий:

можно ли на его основе простому рядовому пользователю, ну или не совсем простому, что-то сделать своё?

что для этого требуестя, в прлане программынх средств, какая для этого требуется документация?

Можно. Требуеться: руки, голова, gcc+nasm.

Документация: Inside Windows 2000 by Solomon & Russinovich, MSDN

elPoohy
tappak
Это еще не значит ничего (-: А win98 и линейка NT настолько разные ОС, что даже говорить стыдно… Между ними общего — win32k.sys подсистема. больше ничего.

8-) Угу они кардинально отличаются набором багов…… 8-)

Я прекрасно знаю что это разные вестчи, но тем немение они основательно зализанны под одну гребёнку своими разработчиками.

По теме.

Согласен. С поправкой на то, что они обе еще и неплохие серверные станции. (-:

Не согласен по поводу серверов……..

1) Во время рекламной компании тандема win2k + iss? появился сайт посвящённый этому делу….. где-то через месяц конторка которая занималась независеммым тестированием вэб-серверов(дай бог памяти как она звалась) опубликовала данные что этот сервер работает на связке freebsd+apache…. вскоре на той памятной страничке появилась таличка андер констракшн, потом она пропала вовсе (видно винду натягивали), потом она появилась по новой, но изредка пропадала.

2) (не столь сушественно конечно в силу своего склероза именна забыл) высказывание одного админа круппной американской конторы высказался, что если ему с работы приходит сообщение о проблеме с сервером (в той конторе был с десяток серверов под юниксом[именно под юниксом] и один под win2k), то по приезду на работу он сразу бежал к серваку под управлением винды…… и в 50% случаев был прав.

По поводу ядра…………

а исходя из чего ты сделал вывод что оно хорошо написанно, если у тебя есть его исходник то можеш плз выслать их мне на мыло 8-)…..

ps единственной осью которая получила сертифекат соответствия(в россии) в котором сказанно что данная ос не имеет недокументированных особенностей  (читать глюков) это qnx.

semka
son of a Pooh
8-) Угу они кардинально отличаются набором багов…… 8-)

Ну вот ты опять краснеешь )-:

Я прекрасно знаю что это разные вестчи, но тем немение они основательно зализанны под одну гребёнку своими разработчиками.

Внешне. Читай — gdi больше ничего.

1) Во время рекламной компании тандема win2k + iss? появился сайт посвящённый этому делу….. где-то через месяц конторка которая занималась независеммым тестированием вэб-серверов(дай бог памяти как она звалась) опубликовала данные что этот сервер работает на связке freebsd+apache…. вскоре на той памятной страничке появилась таличка андер констракшн, потом она пропала вовсе (видно винду натягивали), потом она появилась по новой, но изредка пропадала.

Сервер != веб сервер. Это раз. Ну и потом iss это же убожище! Лично я бы поставил апач.

2) (не столь сушественно конечно в силу своего склероза именна забыл) высказывание одного админа круппной американской конторы высказался, что если ему с работы приходит сообщение о проблеме с сервером (в той конторе был с десяток серверов под юниксом[именно под юниксом] и один под win2k), то по приезду на работу он сразу бежал к серваку под управлением винды…… и в 50% случаев был прав.

За стеной стоит контроллер домена под NT4.0. В последний раз его перезагружали в 1999 году. При этом на нем работают студенты, когда нехватает мест. К кому, говоришь, бегать надо?

По поводу ядра…………

а исходя из чего ты сделал вывод что оно хорошо написанно, если у тебя есть его исходник то можеш плз выслать их мне на мыло 8-)…..

Хе-хе… Ну как бы тебе сказать. Я занимаюсь разработкой ОС с архитектурой NT. В том числе и ядра. Исходники брать отсюда: cvs.reactos.com. А исходники винды достать не проблема. (-: Хотя у меня их нет. Это запрет команды. Никто не должен даже иметь исходников винды. Не то что переносить что-то оттуда в ReactOS.

ps единственной осью которая получила сертифекат соответствия(в россии) в котором сказанно что данная ос не имеет недокументированных особенностей (читать глюков) это qnx.

Ну дык (-:

fly4life

А чего это вы все оффтопите?! Хватит! =)

Давайте по теме…

Вот вопрос tappak’у по теме его треда. Вот NT — это, как ты говоришь, хорошая архитуктура. Но почему «Линукс рулез» не стоит кричать-то? ;). (то, что неподумавши нельзя кричать, я согласен. Но неподумавши лучше ничего не кричать вообще ;))

semka
fly4life
А чего это вы все оффтопите?! Хватит! =)

Давайте по теме…

Вот вопрос tappak’у по теме его треда. Вот NT — это, как ты говоришь, хорошая архитуктура. Но почему «Линукс рулез» не стоит кричать-то? ;). (то, что неподумавши нельзя кричать, я согласен. Но неподумавши лучше ничего не кричать вообще ;))

Ты прав (-: Погорячился. Наверное стоит назвать тему «почему виндовс не стоит хаять» или «почему не стоит кричать неподумавши» (-;

pol

Так вы тапак демогог — топик надо было назвать — НТ ядро как много в этом слове!

semka
pol
Так вы тапак демогог — топик надо было назвать — НТ ядро как много в этом слове!

Я не демагог. Я только учусь (-:

А название прикольное, но не совсем то.

Genie

Навеяло….

————————————-

Не кричите, ребята, вы матом

На ядро, что в основе эНТи

Красивее оно ведь заката

Хоть и пользы в нём не найти.

Ну кричите, рабята на linux,

Несмотря на все дырки внутри

Всё равно ведь исходники лучше

Вам в инете во всём не найти

Чтож, давайте, ребята, жить дружно

Не ругаясь, и не крича

И использовать то, что задачи

Позволяет решать нам всегда.

semka
Genie
Навеяло….

————————————-

Не кричите, ребята, вы матом

На ядро, что в основе эНТи

Красивее оно ведь заката

Хоть и пользы в нём не найти.

Ну кричите, рабята на linux,

Несмотря на все дырки внутри

Всё равно ведь исходники лучше

Вам в инете во всём не найти

Чтож, давайте, ребята, жить дружно

Не ругаясь, и не крича

И использовать то, что задачи

Позволяет решать нам всегда.

Снимаю шляпу… Genie! Я тебя почти люблю! (-: Тока Тапачке не говори (-;

decvar

Genie всех примирил. МОлодца, внушаить!

iliya

OK. И там есть лажа и там.

Но кто мне ответит где лажу найти и исправить проще?

Да и в чё мы больше верем в себя или в Билли?

semka
iliya
OK. И там есть лажа и там.

Но кто мне ответит где лажу найти и исправить проще?

Да и в чё мы больше верем в себя или в Билли?

И найти и исправить проще в винде (-: Бо им за это деньги платят.

Просто при 93% ie в интернете в винде лажа ищеться быстрее немножко (;

iliya

ВСЁЁЁЁ, мож tappak и прав.

Но мне всёж в своей слаке прикольно. Хош туды полез, хош сюды.

Взял покавырял, привинтил чё не то.

ЗДОРОВО!!!

Uncle Theodore

Ну, раз мы продолжаем… Хотел ответить decvar’у

decvar
По поводу программирования:

что у нас базовое?

Линукс: POSIX, Xlib, какой-нить тулкит и C, даже в LSB 2.0 C++ дискименирован.

Windows 2000+: MFC, ATL и C++. При этом MFC признанно лучшей библиотекой классов.

Вывод: сомневаюсь, что Xlib + C или Qt3\GTK2 + C проще MFC + C++

Далее, самый простой способ программирования:

Линукс: Python + PyGTK(PyQT)

Windows 2000+: кто-нить знает более простой способ сделать что-то работающее, чем Visual Basic .NET 2003? Я нет. При этом мне не нравится как сам Basic, так и его .NET воплощение. Но факт остается фактом.

Мне программировать под Linux проще. Кстати, эту точку зрения разделяют мои коллеги на факультете.

Виндозный API очень неудобный. Какой аналог fork() под Виндой? Как он работает, знаешь? Как устроить thread’ы? Как открыть девайс? Ты работал когда-нибудь с winsock?

Далее, конечно, Xlib — не подарок, но таких вещей как я делаю в Xlib’е, под Виндой делать значительно сложнее. Неквадратное окно, например. Гуешные тулкиты под Линухом тоже, кстати, весьма ничего.

Про VB. Не будем о языке, но в Линухе есть такая вещь как wish, например, и программировать на ней ничуть не сложнее, чем на VB. Скриптовые же языки значительно лучше чем досовый промпт.

Вот такое имхо…

Good Luck,

UT

semka
Uncle Theodore
Виндозный API очень неудобный. Какой аналог fork() под Виндой? Как он работает, знаешь? Как устроить thread’ы? Как открыть девайс? Ты работал когда-нибудь с winsock?

CreateThread, winsock — полный аналог BSD socks, Все девайсы доступны в каталоге \\.\Devices.

Далее, конечно, Xlib — не подарок, но таких вещей как я делаю в Xlib’е, под Виндой делать значительно сложнее. Неквадратное окно, например. Гуешные тулкиты под Линухом тоже, кстати, весьма ничего.

Полно неквадратных окон. MFC позволяет это сделать легко. Winapi сложнее, но все же позволяет.

Про VB. Не будем о языке, но в Линухе есть такая вещь как wish, например, и программировать на ней ничуть не сложнее, чем на VB. Скриптовые же языки значительно лучше чем досовый промпт.

В обсуждаемых нами версиях НЕ досовский промт, а cmd. А он намного сильнее. Плюс к этому никто не запрещает ставить питон (как это сделал я) или перл.

Вот такое моё имхо (-: Спасибо, UT, за комментарии в тему.

decvar

Продолжу.

VB и Wish сравнивать не возможно. Раскажи мне plz о средствах работы с СУБД в wish? Или с XML? А распределенне приложения средствами wish? Не.. это все фигня. VB предоставляет возможность сделать все, что может MFC + Visual C++, тока заметно проще(но и менее гибко).

Uncle Theodore

Ну тогда PERL/Tk И язык поприличнее бейсика.

Good Luck,

UT

Longobard
Uncle Theodore
Виндозный API очень неудобный. Какой аналог fork() под Виндой? Как он работает, знаешь? Как устроить thread’ы? Как открыть девайс? Ты работал когда-нибудь с winsock?

Далее, конечно, Xlib — не подарок, но таких вещей как я делаю в Xlib’е, под Виндой делать значительно сложнее. Неквадратное окно, например. Гуешные тулкиты под Линухом тоже, кстати, весьма ничего.

В-ВО! Это я и хотел сказать :) Полностью присоединяюсь ко всему написанному (приведу простой пример: напишите ф-ю получения списка сетевых интерфейсов машины, которая возвращает результат в виде

IP,netmask,status (up/down), type (local/net) \r\n IP,netmask,status (up/down), type (local/net) ……

Напишите ее на Delphi с испльзованием winsock и на си в линухе с испльзованием стандартных линуховых хидеров и стандартных ф-й работы с сетью. (а можете прост пропарсить выхлоп ifconfig). А потом сравните, какая функция короче и понятнее ;)

decvar

А почему ее надо писать на Delphi,тут разговор вроде про winapi и mfc шел. Что-то ты напутал с vcl.

semka

vcl — лесом. А пропарсить выход ipconfig?

Curu3MyHg
Genie
Curu3MyHg
Так то оно так, но беда в том, что если раньше, приходя с работы, я тратил почти час только на прочитывание всех затронутых за день тем, то теперь я редко не укладываюсь в полчаса.. Слишком тут все умные стали :))

Дык, а разве это плохо? Больше времени остаётся на остальное.

Хотя, с другой стороны, это уже как привычка, и время тратить хочется привычное, с часик как раз.. ;)

Вот и остается больше времени на остальное.. По другим форумам шатаюсь. И вот что мне дали почитать:

http://russian.joelonsoftware.com/Articles/Biculturalism.html

semka

Несмотря на обилие эхололии и достаточно кривой перевод, статья мне понравилась.

Horrible

Моё имхо: вин не рулит. Я сам нетак давно на ней сидел, её приходилось частенько переустанавливать. Когда в хрюше я ставил дофига прог из-за захламленности реестра у меня она тормозила и грузилась по долго (ненадо рассказывать про читску реестра и т.п.), если файловая система FAT32, тогда она ещё и фрагментируется быстро. И ещё много чего можно сказать. У моего друга вобще хрюша неработает, он ставит, она грузится норм, но после первойже перезагрузки она выкидывает BSoD, даже safemode непашет. Чуть какую прогу установиш, сразу в ребут надо и т.д. и т.п.

А что касается Линукса, то я себе MDK10 поставил, и никаких проблем.

Flash

У меня стоит 98ая для игр и того, что никак не заведёшь в линухе.

Стоит с 2001ого года с К6-2 пять системников пережила, мигрировала с одного харда на другой. Чистка реестра и правда помогает. Но сама идея реестра — суть ересь, за которую надо на костре сжигать :)

Потому что каталог с конфигами всегда лучше. Совсем хорошо по- юниксовому — конфиги текстовые, руками поправлябельные :)))

Но даже в классической макоси и то лучше. А реестр. Ну я это знаю как чистить. Но ведь программы для автоматической читски не очень эффективны, а чтобы руками, это надо очень хорошо знать, что трогать, а что нет. И вот это дерьмо разбухает-разбухает, начинает занимать кучу памяти, появляются в нём ошибки. Вот и глюки.

К тому же ситуация с полностью грохнутым реестром не редкость, а вот чтобы /etc грохнуть…. ну не надо пьяным под root' ом сидеть и не случится.

breakp0int

:)

У меня дома стоит винда и линуха….

Винда стоит довольно долго…

Секрет открыть почему? Ухаживать нужно… Без этого с виндой не как… Винда стоит потому что там дельфя , а я ее люблю…

Линуха — слака! у меня страсть к консоли :))) В линоховой консоли можно сделать все. А в виндовой почти ниче! :)

DimitriuS
breakp0int
Винда стоит потому что там дельфя , а я ее люблю…

Линуха — слака! у меня страсть к консоли :))) В линоховой консоли можно сделать все. А в виндовой почти ниче! :)


Интересное сочетание в windows delphi в Linux shell =) ну и как они вместе? =)

breakp0int

Имеется ввиду что винда у меня в основном для дельфи :))))

А так юзаю в основном линух :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.