nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
08:00:50 MSK

anonymous написал 12 августа 2005 года в 17:03 (1342 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Собственно сабж.

стабильный выпуск Debian — 3.1

Придвижу вопрос — что настраивать и формулируй свой вопррос…

С чего Вы начали? Дайте совет новичку. Ведь опыт то есть…

8084

Ну из опыта с debian gnu/hurd и debian gnu/hetbsd

Отредактируй /etc/apt/source.lst(или как его там)

и сделай apt-get update

))

Genie

ой-ой..

поищи по форуму.

есть впечатления.

«заметки юниксоида», что ли.. :)

основная проблема — это немного надо хнать, что же ты хочешь получить.

обладая этим знанием поставить систему труда не составляет.

ну, со скидкой на освоение apt как такового…

ps: сложно говорить о вещах, которые понятны на интуитивном уровне. однажды понятое принимается совсем…

Curu3MyHg
Genie
ой-ой..

поищи по форуму.

есть впечатления.

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=nixmain;action=display;num=1113444780

Genie
«заметки юниксоида», что ли.. :)

Эт ты об этом:

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=other;action=display;num=1090938639 ?

;)

REDkiy

Настрой модем, настрой apt, настрой видео, настрой звук, настрой KDE-GNOME-ЧивоНибудьДругое, настрой сеть, настрой баш, перекомпилируй(чуть не написал настрой) ядро. Снеси всё к чертям и снова настрой. Ах да можно ещё iptables настроить и tuxracer 8-)

fly4life
REDkiy
Настрой модем, настрой apt, настрой видео, настрой звук, настрой KDE-GNOME-ЧивоНибудьДругое, настрой сеть, настрой баш, перекомпилируй(чуть не написал настрой) ядро. Снеси всё к чертям и снова настрой. Ах да можно ещё iptables настроить и tuxracer 8-)

А зачем настраивать iptables и перекомпилировать ядро? Да и чего-то ты модем поставил на первое место в очереди, а саму настройку сети аж на шестое… ;)

Кстати, самым первым я бы отключил ненужные сервисы, подключил нужные и настроил на оптимальную работу жёсткий диск.

Genie
Настрой модем,

правильно, первым делом. чтобы на форум можно было ходить, да в гугль за ответами.. (вопросами и так на форуме замучают)

настрой apt,

а оно разве чего, сразу при установке не настроится? странно, сколько ни ставил дебиан, отвертеться от этого вопроса ни разу не получилось…

настрой видео,

вот это можно и не трогать, особенно с драйверами от производителей. там и без этого есть чего настраивать — сперва сами иксы, потом wm,… шрифты те же…

настрой звук,

ну, это уж у кого как. либо оно нормальное, и сразу работает, либо — не работает, потому как ненормальное. среднего как-то не бывает ;(

[уже задумываюсь написать типа "заметки по звуку"]

настрой KDE-GNOME-ЧивоНибудьДругое,

а вот тут с порядком не того, потому как это самое необходимо несколько ранее… ;)

на первом же этапе, лазить по инету… ;)

настрой сеть,

вообще-то, это, в принципе, то же самое, что и модем настроить, потому как если так доступ до инета, то это ж самый первый шаг… в общем, определяться надо более точно ;)

а уж про ядро… ну, вот к примеру, две (ого, уже две….) недельки назад переставлял свою систему на новый винт. пришлось заниматься компиляцией ядра сразу после установки базовой системы… потому как без патча работать у меня нормально не будет…

в тот же момент были установлены и драйвера для видео — просто чтобы потом с этим не иметь проблем и думать даже.

и лишь дальше началась настройка самой системы.

впрочем, про iptables можно сказать одно — если в системе могут быть дырки в момент установки, то оную установку надо делать в отделённом сегменте сети от интернета. поэтому данная настройка может и подождать того момента, пока в ней не возникнет необходимости.

настроил на оптимальную работу жёсткий диск.

а вот этого в дебиане обычно делать совершенно не приходится, так как установка пакета hdparm происходит автоматически, а он при загрузке выставляет самостоятельно наиболее подходящие режимы. ;)

Кстати, самым первым я бы отключил ненужные сервисы, подключил нужные

хе-хе. опять по большому счёту мимо. ;))

убирать лишние сервисы обычно не приходится. за их отсутствием. вот доставлять — это да, но тут тоже надо думать — что тебе надо, а что — не надо. мне надо много, и тра… мм. проблемы у меня возникали с tftpd. так и не понял, как оно у меня в конце-концов заработало… (ага, ну, да, для меня это было необходимо, так как у меня шлюз по сети грузится, а без инета несколько скушно…)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.