nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
06:26:45 MSK

Аватар пользователя Curu3MyHg
Curu3MyHg написал 30 ноября 2007 года в 18:16 (886 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 41 тему в форуме, оставил 896 комментариев на сайте.

Сабж.

Есть человек, которого можно даже назвать «продвинутым» пользователем виндовзз.

Как и сотни других людей поставленный после покупки ноутбука перед выбором Vista или не MS, человек решил попробовать линуксы.

Сейчас у него стоит OpenSUSE 10.3, ставил самостоятельно, вопросов почти не возникло.

Теперь просит порекомендовать ему какую-нибудь литературу для дальнейшего изучения системы пользователем.

По своему опыту чтения технической литературы знаю, что хорошими бывают только книги, написанные с любовью, с изрядной долей философии. Больше у меня соображений нет.

Кто что порекомендует?

fly4life

Есть хорошая книга «SuSE Linux 10. Unleashed». Она написана по opensuse 10.0, однако подойдёт для изучения инструментария suse ветки 10.x.

Правда, она на английском, а русской редакции я не нашёл =(.

Dr. Evil

Вот такая книга есть, например.

Если это так книга, которую я видел в магазине Библио Глобус в Москве, то тогда выскажу свё мнение: ничего для себя не нашёл там интересного.

Может, кому-то она больше подойдёт.

Curu3MyHg

Спасибо за ответы..

Пара дополнений.

1 — Человек не то чтобы не знает английского.. Он его очень плохо знает.

2 — не обязательно циклиться именно на SUSE.

ЗЫ Когда просят порекомендовать книги по администрированию UNIX’ов и сетей — всё, понятно, Эви Немет без вариантов. И для более углублённого изучения — Танненбаум и Стивенс.

А вот с ориентацией на пользователя.. Года три назад я бы сказал «Федорчук». Сейчас совсем в этом не уверен.

fly4life
Curu3MyHg
Спасибо за ответы..

Пара дополнений.

1 — Человек не то чтобы не знает английского.. Он его очень плохо знает.

2 — не обязательно циклиться именно на SUSE.

Дистрибутивы линукса для пользователя — это очень субъективная абстракция. Поэтому не циклиться на каком-то отдельном врядли получится. Т.е. если у пользователя установлен дистрибутив suse, то и книжку ему надо рекомендовать по suse.

Anarchist
Curu3MyHg
Когда просят порекомендовать книги по администрированию UNIX’ов и сетей — всё, понятно, Эви Немет без вариантов.

Не так уж и без вариантов.

Curu3MyHg
А вот с ориентацией на пользователя.. Года три назад я бы сказал «Федорчук». Сейчас совсем в этом не уверен.

Дык для начала было бы неплохо задать значение «пользователя».

Ибо пользователи они разные бывают…

Curu3MyHg
Anarchist
Не так уж и без вариантов.

Гы. Рассказывай.

Anarchist
Дык для начала было бы неплохо задать значение «пользователя».

Ибо пользователи они разные бывают…

Способен самостоятельно поставить и по минимуму настроить виндовзз, удовлетворить собственные потребности в софте виндовыми крякнутыми программами и играми. Способен, как выяснилось, жмакая на кнопочки в инсталляторе, поставить Федору и Сусю.

Задача сделать из него пользователя, способного на самостоятельный поиск и установку нужного ему софта, драйверов, игр, и настройку всяких принтеров и «шар».

Также требуется, чтобы человек проникся духом никсов, и не плевался, а с покорностью осваивал новые подходы к работе. То есть, в плане идеологии, нужно что-то среднее между Эриком Реймондом, Алексеем Федорчуком, и, да не засмеют меня наши форумляне :)), твоими постами на этом форуме, только написанными более понятным языком.

Вот как-то так.

Anarchist
Curu3MyHg
Гы. Рассказывай.

В качестве второй книги: спору нет, Немет хорош.

Но вот в качестве первой книги, в качестве введения в НОВЫЙ мир я бы скорее рекомендовал «Внутренний мир UNIX», под редакцией Криса Хейра, издавалась давноооо…

Но с практической точки зрения по степени устаревания они равноценны.

Без этой книги понимание многого из написанного у Немета будет в лучшем случае затруднено/замедленно.

Curu3MyHg
Способен самостоятельно поставить и по минимуму настроить виндовзз, удовлетворить собственные потребности в софте виндовыми крякнутыми программами и играми. Способен, как выяснилось, жмакая на кнопочки в инсталляторе, поставить Федору и Сусю.

Дык поставить Федорино горе, Сьюзи или Альта какого — оно же проще!!!

Curu3MyHg
Задача сделать из него пользователя, способного на самостоятельный поиск и установку нужного ему софта, драйверов, игр, и настройку всяких принтеров и «шар».

Также требуется, чтобы человек проникся духом никсов, и не плевался, а с покорностью осваивал новые подходы к работе.

Установка софта — для начала хотя бы ознакомиться с духом Unix (см. рекомендованную мной выше книгу).

Далее — в существенной степени зависит от дистрибутива.

Драйвера/принтеры — песня.

Шары — зло.

Проникновение духом, да человека привычного к выньдоуз (очень глубоко зашита ложная убеждённость в том, что GUI — это проще и «интуитивно понятнее») — задача тяжёлая.

Для начала наверное имеет смысл показать как происходит вывод списка информации о нужном тебе ПО из доступного/рекомендуемого в Gentoo.

И далее — медленными шажочками: например, думается мне, качественной верстки средней сложности, просто текста (но, строго обязательно — с переносами), страничек так [хотя бы] на 150-200 вполне достаточно для уничтожения Веры в удобство и оптимальность гуя и мсворда в частности для обработки текста.

Следующим важным и тяжёлым этапом будет стаскивание с иглы привычки к файломенагерам.

Curu3MyHg
То есть, в плане идеологии, нужно что-то среднее между Эриком Реймондом, Алексеем Федорчуком, и, да не засмеют меня наши форумляне :)), твоими постами на этом форуме, только написанными более понятным языком.

Дык в том-то и задача, что должно не (с)только стремиться к представлению всего и вся привычно-удобным способом, сколько к пониманию другой идеологии, другого мира.

Уже в среднесрочной перспективе оно даст экономию ресурсов.

Anarchist

Не поленись, объясни человеку, что бОльшая часть привычных и «удобных» инструментов выньдоуз — суть костыли, призванные скомпенсировать убожество.

Файломенагеры — порождения ублюдочной командной строки DOS’а.

Ну и — примеры проблем, которых у пользователей нормальных ОС просто не возникает.

Из последнего: сестричке подарили ноут.

Она меня спрашивает: сложно ли настраивать Thunderbird?

Как оказалось, под этой формулировкой скрывалась задача переноса учётных записей и адресной книги.

То, что под *nix (любым) решается в две строчки:

$ cd
$ tar cjf thunderbird_profile.tar.bz2 .thunderbird

и на новом компьютере:

$ cd
$ tar jxf thunderbird_profile.tar.bz2
$ thunderbird &

На платформе Win в лучшем случае требует костылей.

ЗЫ: Для Огнелиса ситуация идентична.

Anarchist

Или другой стёб от разработчиков железа:

Уже наблюдаются не-вынь корпуса (в смысле: корпуса в которых, например, лоток для диска закрывается только если его вдвинуть рукой, что, с учётом материала, является «оптимальным» решением, потому что в самой дружественной к пользователю ОС не предусмотрено пользовательского интерфейса для команды управления положением лотка привода).

Curu3MyHg
В качестве второй книги: спору нет, Немет хорош.

Но вот в качестве первой книги, в качестве введения в НОВЫЙ мир я бы скорее рекомендовал «Внутренний мир UNIX», под редакцией Криса Хейра, издавалась давноооо…

Но с практической точки зрения по степени устаревания они равноценны.

Без этой книги понимание многого из написанного у Немета будет в лучшем случае затруднено/замедленно.

Дык поставить Федорино горе, Сьюзи или Альта какого — оно же проще!!!

Установка софта — для начала хотя бы ознакомиться с духом Unix (см. рекомендованную мной выше книгу).

Далее — в существенной степени зависит от дистрибутива.

Драйвера/принтеры — песня.

Шары — зло.

Проникновение духом, да человека привычного к выньдоуз (очень глубоко зашита ложная убеждённость в том, что GUI — это проще и «интуитивно понятнее») — задача тяжёлая.

Для начала наверное имеет смысл показать как происходит вывод списка информации о нужном тебе ПО из доступного/рекомендуемого в Gentoo.

И далее — медленными шажочками: например, думается мне, качественной верстки средней сложности, просто текста (но, строго обязательно — с переносами), страничек так [хотя бы] на 150-200 вполне достаточно для уничтожения Веры в удобство и оптимальность гуя и мсворда в частности для обработки текста.

Следующим важным и тяжёлым этапом будет стаскивание с иглы привычки к файломенагерам.

Дык в том-то и задача, что должно не (с)только стремиться к представлению всего и вся привычно-удобным способом, сколько к пониманию другой идеологии, другого мира.

Уже в среднесрочной перспективе оно даст экономию ресурсов.

Не поленись, объясни человеку, что бОльшая часть привычных и «удобных» инструментов выньдоуз — суть костыли, призванные скомпенсировать убожество.

Файломенагеры — порождения ублюдочной командной строки DOS’а.

Ну и — примеры проблем, которых у пользователей нормальных ОС просто не возникает.

Всё это понятно.. Так я раньше и действовал.

Когда человека уже заинтересовало, особенно сильное потрясение вызывает какой-нибудь простенький bash-скрипт, написанный за полторы минуты прямо на глазах у этого человека в командной строке через «;», то есть, без создания файла скрипта. Когда человек видит, что то, на что он тратил по пять минут, можно автоматизировать за две минуты, и видит, как просто это делается, обычно следует фраза «блин, слушай, а почему тут всё так просто?». Именно «почему». Им часто не поверить сходу, что бывают системы для людей, а не для продажи.

Примеры типа переноса настроек (как в твоём случае) или сброса их на дефолтные тоже рулят.

Когда такой товарищ один — можно потратить достаточное количество времени на пропаганду.

Когда их много — начинаешь уставать по тридцать раз повторять одно и то же.

Вот и хочется в итоге какую-нибудь книгу, которая без прямых оскорблений творений Билли, но со стёбом и юморком в стиле текста «настоящие мужчины сидят под виндовзз», показывала бы реальные и мнимые преимущества юниксовых инструментов, не забывая и про философию Свободного ПО, и про речи Столлмана, и про «Just for Fun».

Ты сам-то книжку писать не собираешься ещё? :)

Anarchist
Curu3MyHg
Когда такой товарищ один — можно потратить достаточное количество времени на пропаганду.

Когда их много — начинаешь уставать по тридцать раз повторять одно и то же.

Вопрос: не приведёт ли подобный апгрейд к недопустимой потере эффективности.

Ага :) Основополагающие принципы сетевого маркетинга.

Curu3MyHg
Вот и хочется в итоге какую-нибудь книгу, которая без прямых оскорблений творений Билли, но со стёбом и юморком в стиле текста «настоящие мужчины сидят под виндовзз», показывала бы реальные и мнимые преимущества юниксовых инструментов, не забывая и про философию Свободного ПО, и про речи Столлмана, и про «Just for Fun».

Поучаствовать — на ура.

Идти лидером (организатором) — в текущем раскладе с необходимым качеством вряд ли потяну.

Кстати, надо бы написать.

А в идеале — так и проработать вариант с изданием. Качественным.

Шурупу дать возможность на собственной шкуре прочувствовать всю тяжесть труда настоящего корректора :)

Curu3MyHg
Ты сам-то книжку писать не собираешься ещё? :)

Пока я больше по тематически-техническим статьям (см. соответствующий раздел сайта): хватает до-/пере-работки одной нити и разработки второй.

Попутно — стёб над обеспеченностью понтов типового бздунишки.

Дмитрий Шурупов

Мы тут буквально летом со Столяровым рассматривали предложение по написанию книжки по UNIX/Linux для одного из технических вузов. Но в итоге не решились. По срокам успеть было не очень реально.

Вообще мысли по написанию книги у меня, например, давно в голове бродят. И очень о многом написать хочется. Но это — точно не сейчас.

А что такое настоящая корректура, думаю, представляю по меньшей мере не хуже тебя, Анархист ;-) Хочу напомнить, что работаю в редакции печатного журнала…

Anarchist
Dmitry Shurupov
Мы тут буквально летом со Столяровым рассматривали предложение по написанию книжки по UNIX/Linux для одного из технических вузов. Но в итоге не решились. По срокам успеть было не очень реально.

А если не упираясь в жёстко оговоренные сроки и конкретный контракт.

Просто сообразуясь с установленной планкой качества (высокой) написать.

Причём просто написать — мало, надо ещё разобраться с возможостью качественно издать.

И уже потом говорить с представителями ВУЗов (вовсе не обязательно одного и совершенно не обязательно ограничиваясь техническими).

Dmitry Shurupov
Вообще мысли по написанию книги у меня, например, давно в голове бродят. И очень о многом написать хочется. Но это — точно не сейчас.

На какую тему?

Самолично хочешь замахиваться или как?

Dmitry Shurupov
А что такое настоящая корректура, думаю, представляю по меньшей мере не хуже тебя, Анархист ;-) Хочу напомнить, что работаю в редакции печатного журнала…

А вот тут скажу вечное: «Не верю» :)

И современный журнал (хоть десять раз печатный) — ни фига не авторитет!

Ты когда в последний раз был [хотя бы] в Исторической библиотеке? ;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.