nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
00:04:37 MSK

Username написал 5 марта 2008 года в 16:59 (925 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 10 комментариев на сайте.

Вот решил попробовать «классический» Линукс (пробовал до этого Федору, АСП, но совсем чуть чуть). Хочу поставить себе Slackware 12, чтобы разобратся с Линукс, ну или Debian.

Скачал, записал на DVD Slackware 12, начал установку, выбрал раскладку ru1, разбил диск cfdisk, указал swap(кстати какой размер Swap оптимально ставить?, где-то давно читал, что минимум 600Мб, но без объяснений), указал раздел для установки и далее запрашивает с какого источника ставить(SOURCE) — и на этом этапе возникла проблема -> выбираю установить с CD/DVD, далее выбираю автоматический поиск CD/DVD, происходит поиск по IDE, SCSI, ATAPI и после пишет что ненайдено (хотя сам диск в приводе и установка с него запущена), переходит на следующий шаг и после этого шага пишет несколько пунктов, что предстоит сделать во время установки и один из этих пунктов это выбрать источник установки.

Собственно вся проблема в пункте выбора источника SOURCE — в том, что не находит мой привод (DVD+/-RW NEC ND-4571A).

Помогите пожалуйста с учтановкой, с решением данной проблемы.

Прошу писать по делу и не оставлять постов, типа: «используй Виндовс», «поставь Убунту» и т.п..

Заранее всем сасибо за участие.

metal

Размер swap зависит от размера памяти на машине и задач которые планируется на ней решать.

Для конкретного ответа на твой вопрос по установке необходимо информация по машине на которую ты ставишь. Как минимум:

cat /proc/devices

ls /dev

lsmod

dmesg

Какое ядро выбирал при утановке? Другие ядра пробывал?

Username

Там 2.6.* по умолчанию и кажется единственное.

Curu3MyHg

[offtop]

Надо было назвать тему «Установка Slackware 12.0» по аналогии с «Установка Slackware 10.2» , и сразу перенести её во флэйм. ;-)

[/offtop]

metal
Username
Там 2.6.* по умолчанию и кажется единственное.

Там есть разные его сборки и можно выбрать при установке.

Username

Я просмотрел Мануал и там непосредственно ядро для установки выбирается на следующих шагах, которые недоступны пока не выберешь SOURCE.

metal
Username
Я просмотрел Мануал и там непосредственно ядро для установки выбирается на следующих шагах, которые недоступны пока не выберешь SOURCE.

Для загрузки ядро должно выбираться или при создании boot диска. Возможно это также можно сдлать с помощью опций загрузки.

metal

http://dev.slackware.it/docs/howto.php?page=6

Username

Попробую как там написано, но он по умолчанию грузит huge26.s или huge.s, короче поиду попробую.

Username

Попробовал, не помогло. Там только 2 ядра можно выбирать huge.s и hugesmp.s, первое типа для слабых компьютеров, я попробовал оба, а результат один — ненаходит ДВД привод.

metal

Что надо в студию предоставить, я уже писал.

Anarchist
Username
Вот решил попробовать «классический» Линукс (пробовал до этого Федору, АСП, но совсем чуть чуть). Хочу поставить себе Slackware 12, чтобы разобратся с Линукс, ну или Debian.

Шлактварь — ни фига не «классика»!

Надо было ставить Демьяна.

Anarchist
Curu3MyHg
[offtop]

Надо было назвать тему «Установка Slackware 12.0» по аналогии с «Установка Slackware 10.2» , и сразу перенести её во флэйм. ;-)

[/offtop]

С обязательным напутствием — догнать хотя бы до 48 страниц :)

splinter
Попробовал, не помогло. Там только 2 ядра можно выбирать huge.s и hugesmp.s, первое типа для слабых компьютеров, я попробовал оба, а результат один — ненаходит ДВД привод.


неправда есть еще speakup.s :)

По существу dmesg | grep dev там ищи свой dvdrom и при запросе с чего грузить указывай его. Кстати какое у тя железо, в частности чипсет.

splinter
Надо было назвать тему «Установка Slackware 12.0» по аналогии с «Установка Slackware 10.2» , и сразу перенести её во флэйм. ;-)


я уже у баррикад :)

Code Monkey

поставь фряху, если хочешь классики. а еще лучше NetBSD :) незабываемые ощущения гарантирую :)

metal
Code Monkey
поставь фряху, если хочешь классики. а еще лучше NetBSD :) незабываемые ощущения гарантирую :)

на классический линукс, фряха никак не тянет:)

Anarchist
Code Monkey
поставь фряху, если хочешь классики. а еще лучше NetBSD :) незабываемые ощущения гарантирую :)

Ну сколько можно повторять: классика — это System V!

Username

865G походу чипсет.Вовремя запуска он видет ide0 и потом hda, что собствеено и должно соответствовать моему приводу.

Насчет перенести во флейм и то что уже здесь начали… --> Прошу писать по делу.

Code Monkey

BSD — не меньшая классика :)

смотря что и где под этим понимать.

по теме: hda — это твой жесткий диск. найдено ли еще что-нть из hd* кроме hda?

Username

hda это привод! sda и sdb — это жесткие диски.

Спасибо всем за участие! Все наконец-то установил, заработало, разобрался как запустить X-Window, теперь первым делом нужно сеть настроить, потом настроить остальное и можно пользоваться. Проблема решилась перезаписью с болванки Verbatim на болванку Philips. Лишний раз убедился, что Verbatim ГАВНО!!!(извеняюсь, но это правда! Хорошо что у меня их мало осталось).

А можно на Slackware 12 поставить новый интерфейс, забыл как называется, как в убунту с различными эффектами?

metal
Username
А можно на Slackware 12 поставить новый интерфейс, забыл как называется, как в убунту с различными эффектами?

Поставить все можно, вопрос в размере напильника. Не знаю есть ли готовые пакеты для берила в слаке. Если нет, то только самому собрать.

splinter

В дистрибутиве на диске есть compiz, ставь пользуйся :)

Dr. Evil
Username
Насчет перенести во флейм и то что уже здесь начали… --> Прошу писать по делу.

Многие пользователи на этом форуме при виде магических букв, состовляющих слово Slackware, теряют волю и перестают разумно мыслить. Ты уж нас прости. :)

splinter, ты забыл человеку сообщить, что для запуска compiz надо ещё включить, если не включено, 3D. у человека, как я понял, нет отдельной видеокарты и стоит интегрированное видео от Intel. я прав?

splinter

интегрированое видео от интел поддерживается в магической slackware из коробки :) включить 3д в магической слакваре надо с помощью заклинания xorgsetup :)

Username

Интегрированное видео есть, но пользуюсь GeForce 6600GT на AGP. Что интересно в compiz, в чем смысл? Да я как раз про Beryl говорил, посмотрел видео и мне понравилась.

Dr. Evil
Username
Интегрированное видео есть, но пользуюсь GeForce 6600GT на AGP. Что интересно в compiz, в чем смысл? Да я как раз про Beryl говорил, посмотрел видео и мне понравилась.

Beryl, на сколько я знаю, умер. Ну, вернее разработчики Beryl, отколовшись когда-то давно от проекта Compiz, вернулись назад, т.е. блудные сыны вернулись. :)

Так что рекомендую ставить всё-таки Compiz. Он по возможностям ещё более продвинут. Сомневаюсь, что все они тебе понравятся, но на них можно просто посмотреть.

ЗЫ: Compiz, по-моему, тоже плохо дышит. После последнего релиза — 0.7.0 — уже прошло пару недель, а багфиксов в репозитариях openSUSE нет.

metal
Dr. Evil
ЗЫ: Compiz, по-моему, тоже плохо дышит. После последнего релиза — 0.7.0 — уже прошло пару недель, а багфиксов в репозитариях openSUSE нет.

А может maintainer пакета в openSuse плохо дышит? :)

Username

А какими дистрибутивами вы сами пользуетесь?

metal
Username
А какими дистрибутивами вы сами пользуетесь?

Любыми, какой под руку попадется, с учетом стоящих задач. Дома отдаю предпочтение ArchLinux.

Username

Почему именно ArchLinux, что в нем такого особенного, хорошего? Чем от других отличается?

kermit

Прост, удобен, идеален для обучния. и вообще wiki.archlinux.org и archlinux.org.ru

Anarchist
kermit
Прост, удобен, идеален для обучния.

Ни фига!

Даже Gentoo лучше. Не говоря о Debian (интересно как обстоят дела у разного рода Убунтами).

splinter
Ни фига!

Даже Gentoo лучше. Не говоря о Debian (интересно как обстоят дела у разного рода Убунтами).


тебе не кажеться что твое мнение в данном случае является очень субъективным? Рвать на себе тельняжки не стоит все таки :)

Username

Реально Slackware 12 использовать на ноутбуке с двухъядерным процессором, так чтобы все работало по максимуму?

metal
Username
Реально Slackware 12 использовать на ноутбуке с двухъядерным процессором, так чтобы все работало по максимуму?

Реально.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.