nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
10:25:53 MSK

anonymous написал 3 июня 2005 года в 10:47 (539 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Хочу приобрести машину на Athlon64, следовательно могу поставить 64 разрядный вариант Suse. Чем мне это грозит? Правильно ли я понимаю, что почти все готовые пакеты не из дистрибутива не будут запускаться, так как собраны под 32 разрядные процессоры. Или все-таки существует режим поддержки 32 рарядных приложений ОСx86-64?

А при сборке исходников в x86-64 будут трудности или у исходников должны быть заточка под 64 разряда?

Если все-таки больше трудностей( тем более, что это домашняя машина), то поставить на Athlon64 x86-32 можно будет?

Вообщем, дилетанские вопросы, но все-таки ///

Feuerbach

По идее, 32-разрядные приложения будут запускаться, но не будут использовать преимущества 64-разрядного процессора.

Lexa

У меня стоит Athlon 64 3400+ на сокет 754. Все работает нормально: стоит Slackware Linux 10 на ведре 2.6, FreeBSD 5.3 — все работает прекрасно

daemonBSD_PowerPC

проблемы с софтом в SuSE c не входящим в дистрибутив вполне могут возникнуть но так или иначе если пишут пакет под i586 под x86_64 он как правило тоже есть да и сам дистр довольно самодостаточный в нем мало чего нет. просто надо поискать на rpm.pbone.net

anonymous

всё будет работать, главное чтобы дистр был для x64, т.е. твои железки поддерживало ядро с драйверами, а с софтом ситуация намного лучше чем с WinXP 64, т.к. есть все исходники, и при желании можно всё пересобрать для себя. Если боязно, то представь что у тебя не x64 и делай всё по старинке :-)))

propeller

AMD обещало, что процессор будет сам додумывать оптимизацию даже на 32 разрядах. мне так рассказывали.

anonymous

Так будут запускать 32 разрядные приложение в 64 разрядной ОС.( Linux)?

fly4life
Demetrio
Так будут запускать 32 разрядные приложение в 64 разрядной ОС.( Linux)?

На AMD64 будут.

anonymous

будут, но будут нужны 32 разрядные либы

propeller

нет, система честно думает, что процессор 32битный.

daemonBSD_PowerPC

propeller, у тебя что 32 битная ось на 64 битном проце?

propeller

нет.

Genie

помнится, на сайте debian.org было подробное описание того, как при 64битном ядре и системном окружении будут работать 32битные приложения. найти это труда особого не составит…

anonymous

Всем спасибо за ответы.

Все сделал, но поставил 32 разрядный варинат suse. Для домашней машины оно лучше будет, а потеря в производительности невелика.

fly4life
Demetrio
Всем спасибо за ответы.

Все сделал, но поставил 32 разрядный варинат suse. Для домашней машины оно лучше будет, а потеря в производительности невелика.

В какой ещё такой «производительности» потеря? У тебя чтоли больше 4Гб оперативной памяти?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.