nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
22:32:25 MSK

Sasha2 написал 24 ноября 2005 года в 06:27 (660 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 108 тем в форуме, оставил 880 комментариев на сайте.

Установил Gentoo, но не могу понять, как правильно задать строку ModeLine.

Если я ее задаю, с использованием генератора (http://xtiming.sourceforge.net/cgi-bin/xtiming.pl), то либо ничего не меняется, либо монитор скатывается на разрешение 2048×1024 при частоте 85Hz, а мне надо 1600×1200 и на частоте 100Hz.

Самое интересное, что при установке SuSe или Fedora — это разрешение сразу же выставляется по умолчанию, а в Gentoo почему то нет.

У меня монитор Sony GDM F520 (21 дюйм).

Параметры такие:

HorizonSync: 30-137

VertRefresh: 48-170

Pixel Dot Clock: 341MHz

Видеокарта: nVidia 6800 (256MB)

Может быть подскажете правильный ModeLine для 1600×1200@100

Sasha2

Вообще то уже нашел при помощи gtf

Строка такая:

Modeline «1600×1200» 280.64 1600 1728 1904 2208 1200 1201 1204 1271 -HSync +Vsync

Попутно выяснил, что можно иметь частоту и 98 и 99, а также 101, 102 (ну то есть немного ниже или выше чем 100Hz).

Спрашивается, есть ли в этом смысл?

Короче, как делать понятно, но как правильно должно быть, не знаю.

То есть в Linux в отличие от Windows, реально частота монитора может меняться не дискретно, а плавно, но какую следует выбирать? Конечно мне понятно, что частота 100Hz лучше, чем 85Hz, но лучше ли 106Hz, чем 100Hz сказать не могу.

anonymous

Как должно быть написано в инструкции по эксплуатации монитора, есть такой параметр"Оптимальный режим работы», а вообще лучше ставить частоту 85 герц, т.к. и глаза не устают и картинка на замыливается.

Sasha2

Вы считаете, что в инструкции к монитору пишутся строки ModeLine.

Если так, то ошибаетесь, уважаемый.

А в Windows у Вас вообще нет выбора (т.е. есть между определенными фиксированными настроками).

А что касается 85 Hz, то тут проблем нет, эта минимальная частота, на котрую выводится мой монитор где-бы то ни было.

Но 100 Hz все же лучше.

Genie
Вы считаете, что в инструкции к монитору пишутся строки ModeLine.

монитор удослетворяет стандартам, поэтому режимы нет необхдодимости явно прописывать.

к тому же, аналоговость развёртки позволяет поддерживать разные значения частот.

А в Windows у Вас вообще нет выбора (т.е. есть между определенными фиксированными настроками).

тоже далеко не факт. потому как шаловливыми ручками через реестр можно много чего настроить. другое дело, что это мало где документировано и практически недоступно для среднестатического пользователя Windows. да и продвинутым этого не доступно…

А что касается 85 Hz, то тут проблем нет, эта минимальная частота, на котрую выводится мой монитор где-бы то ни было.

Но 100 Hz все же лучше.

85 считается минимальной частотой, которую среднестаистический глаз не замечает.

сидя за монитором в 100Гц постоянно, часа через 4 замечаю и это мерцание.

есть такой параметр"Оптимальный режим работы», а вообще лучше ставить частоту 85 герц, т.к. и глаза не устают и картинка на замыливается.

постоянно смотреть на монитор устанут любые глаза.. и нет оптимального режима работы для всех глаз одновременно…

картинка мылиться начинает несколько по иным соображениям, как то — качество деталей и шнуров. да, оно проявляется больше на высоких dotclock. но это уже частности.

Вообще то уже нашел при помощи gtf

xvidtune ещё погляди. для того, чтобы коерректировать настройки поточнее. впрочем, всё это можно и на мониторе самом уже поправлять.

ps: а вообще… OLED — сила.

Sasha2

И еще, вопрос уже потоньше.

Если почитать логи для X, то видно, что в одном месте идет жалоба на то, что какой-то параметр не кратен 8.

Где тогда мне следует поправить свою ModeLine.

ПОвторяю, хотя все работает отлично.

Genie

каждый параметр, относящийся к горизонтальной развёртке должен быть кратен 8.

если не кратен, то, вроде бы, округляется вниз до ближайшего кратного 8 числа.

потому и работает. xvidtune показал бы рабочую строчку при запуске и было бы понятно, что именно не так. впрочем, проверить каждый параметр на кратность 8 -

это школьная задачка…

Curu3MyHg

А вот верите/нет? У меня к моему монику прилагалась дискетка с дровами. Так вот там был текстовый файлик с секцией Monitor для иксов. И все эти Modeline там были ужо написаны.

P.S. Дело было в 2002 году.

Sasha2

Ну даже если это и так, то вообще то при такой настроке мы скорее настраиваем не монитор, а систему видеоплата+монитор.

Я не знаю тонкостей, но наверно какие то различия в настройках будут (или по крайней мере должа быть с токи зрения их правильности) если Pixel Dot Clock у монитора ниже чем тот же самый параметр у видеокарты, или выше.

А может и еще есть масса факторов, которые влияют на это (ну типа всякие там HSyncTime и VSyncTime).

rgo
Curu3MyHg
А вот верите/нет? У меня к моему монику прилагалась дискетка с дровами. Так вот там был текстовый файлик с секцией Monitor для иксов. И все эти Modeline там были ужо написаны.

P.S. Дело было в 2002 году.

а что за моник?

Curu3MyHg
rgo
а что за моник?

ЖК, пятнашка — Atec NeoView AL151 <font size=«-2»>Первая ссылка, выданная Гуглом</font>. Черненький такой =)

Признаюсь, когда покупал, повелся на внешность. Просто увидел его, и взял! Обошелся он мне в мае 2002 года аж в 450$.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.