nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
14:02:01 MSK

anonymous написал 26 марта 2007 года в 14:27 (1196 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Изучаю FreeBSD. Начал с получения дистрибутива по FPT(ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/releases/i386/6.2-RELEASE). В инструкции сказано, что необходимый минимум — это содержимое «base». Выкачав всё содержимое «base» произвожу установку из каталога «freebsd» раздела DOS. Перезагружаюсь после установки, загрузка не идёт, причина — отсутствие «kernel». Да и в процессе установки при запросе копирования «GENERIC» порограмма установки указывает на отсутствие «kernel»). Я догадываюсь, что видимо кроме «base» для «минимальной» установки ещё необходим каталог «kernels» с его содержимым.

Прошу спецов дать полный список необходимых файлов для минимальной установки FreeBSD 6.2

Лубая помощь будет оценена.

Anarchist

С такой подготовкой указанный режим установки не проканает.

Качай-ка ты образ (ISO), пиши диск — и будет тебе счастье.

Первого образа достаточно.

anonymous

Да уже разобрался…

Вся инфа(абсалютли ол) есть на http://www.freebsd.org

А минимум тот, что помечен — «(рикувае)».

Всё, всем спасибо, все свободны.

:)

Anarchist
SanyaNet
Вся инфа(абсалютли ол) есть на http://www.freebsd.org

А вот это — вызывающе неверная информация.

Code Monkey

в данном случае Анархист вызывающе не прав. по самой системе, там мало чего нет.

Anarchist
Dark_SavanT
в данном случае Анархист вызывающе не прав. по самой системе, там мало чего нет.

Если под самой системой понимать не только базовый минимум, но все компоненты по умлочанию включённые в установку — ещё как прав.

В лучшем случае — идщется нетривиально (если ищется вообще).

Code Monkey

Примеры в студию. Желательно не один-два а с десяток, тогда поверю.

anonymous

На самом деле я сразу смекнул, что тут мне не помогут и кроме как ни родных манов, хандбуков, доков мне помощи ждать не от кого.

Таже ситуация со «Всеросийским форумом Задниц» http://forum.allunix.ru

Других форумов я и не искал, потому что я так понимаю так будет со всеми форумами по Unix…

Одна болтовня про то кто умнее. А на самом деле спецов тут нет…

Прощайте :)

Anarchist
Dark_SavanT
Примеры в студию. Желательно не один-два а с десяток, тогда поверю.

Десяток ему…

Жирно не будет. :)

Для начала:

Вопросы:

1. Как узнать версию (Телнет на 25-й порт не предлагать)?

2. Как обновить конфигурационный файл?

myst

1. uname -a

2. Какой именно?

Anarchist
myst
1. uname -a

2. Какой именно?

1. Оно показывает версию sendmail’а?

2. /etc/mail/sendmail.cf

ЗЫ: Це ж следует из ссылки.

Code Monkey

1. Как узнать версию (Телнет на 25-й порт не предлагать)?

Удаленно? думаю так же, как и в линухе.

а локально — самое тупое, что приходит в голову «pkg_info|grep sendamil» что-то в этом духе.

2. Как обновить конфигурационный файл?

не усек. что такое обновить? пропатчить, заменить или еще как-нть поиздеваться?

P.S. в нагрузку. взято из http://www.freebsd.org/cgi/man.cgi?query=sendmail&sektion=8

-dcategory.level...
            Set  the      debugging  flag  for  category      to level.  Category is
            either an integer or a name specifying the topic, and  level  an
            integer  specifying  the      level  of  debugging  output  desired.
            Higher levels generally mean more output.  More  than  one  flag
            can  be  specified  by  separating  them with commas.  A list of
            numeric debugging categories can be found in the TRACEFLAGS file
            in the sendmail source distribution.
            [b]The  option -d0.1 prints the version of sendmail and the options
            it was compiled with.[/b]
            Most other categories are only useful with, and  documented  in,
            sendmail's source code.
Code Monkey

SanyaNet — По FreeBSD на http://www.bsdportal.ru лучше. там народ по фре более вменяемый.

2 Anarchist — по лялеху я настолько же подробной доки как хендбук найти пока не могу. Не спорю, в хендбуке многого нет, но там есть 95% инфы для начинающего пользователя. Для этого он и делался ИМХО.

Anarchist
Dark_SavanT
1. Как узнать версию (Телнет на 25-й порт не предлагать)?

Удаленно? думаю так же, как и в линухе.

а локально — самое тупое, что приходит в голову «pkg_info|grep sendamil» что-то в этом духе.

Локально.

Только вот бяда, для встроенного в корпус ОС sendmail’а предложенная метода не работает. :)

Anarchist
Dark_SavanT
по лялеху я настолько же подробной доки как хендбук найти пока не могу. Не спорю, в хендбуке многого нет, но там есть 95% инфы для начинающего пользователя. Для этого он и делался ИМХО.

Тебе на gentoo.ru

Документация КАК МИНИМУМ НЕ МЕНЕЕ подробная.

Если же потребовать точной подстройки под пользователя — фря переходит в разряд договняющих.

Code Monkey

то, что в постскриптуме пробовал? если не пашет, то к сани^Wписать PR в рассылку. Не мне тебя учить как исправляются глюки в OSS.

А насчет допиливания — я допилил и ничего, работала как часы. Кстати, сканер под линухом несмотря на все извращения, так и не завелся, хотя в фре с пол-пинка… Так что как сказать…

myst
Anarchist
1. Оно показывает версию sendmail’а?

2. /etc/mail/sendmail.cf

ЗЫ: Це ж следует из ссылки.

Упс. Ты бы написал в тексте. Я и не запалил, что это ссылка…

1. sendmail -d0.1 -bt < /dev/null

2. Как отредактировать sendmail’овский конфиг — это уже не к FreeBSD — это к Sendmail.org ;))

P.S. Узнать версию вообще-то тоже вопрос к sendmail… Ну или посмотреть в relnotes

Anarchist
myst
2. Как отредактировать sendmail’овский конфиг — это уже не к FreeBSD — это к Sendmail.org ;))

В данном случае наблюдается достаточно много системно-специфичных моментов.

+ Sendmail в штатной поставке.

Так что я по адресу.

myst

Эээ, Анархист, дружище, ну зачем так перегибать? Там же не написано, что они саппортят sendmail? Нас самом деле они его и держат только потому, что sendmail’овцы сами саппортят его под FreeBSD. Так что, всё-таки на sendmail.org ;))

Anarchist
myst
Эээ, Анархист, дружище, ну зачем так перегибать? Там же не написано, что они саппортят sendmail?

Я не перегибаю.

И я не требую поддержки, я требую всего-лишь указания в Хэндбуке (где, кстати, страничка посвящённая sendmail’у присутствует) описание выполнения элементарных действий по конфигурируванию приложения являющегося стандартной частью системы.

myst
Нас самом деле они его и держат только потому, что sendmail’овцы сами саппортят его под FreeBSD. Так что, всё-таки на sendmail.org ;))

Интересное утверждение.

Хорошо, по данному пункту принимаю ссылки и на sendmail.org.

Только заранее предупреждаю: не поможет. Я уже там был и искал.

Ответ нашёлся (спасибо Гуглу), но ни к freebsd.org, ни к sendmail.org он отношения не имеет.

:)))

myst

Ну так тем и живём ;) Везде свои траблы. Доки идеальной я нигде не видел, но у FreeBSD для начинающих дока хорошая ИМХО, так же как у Gentoo и Debian. Выяснять у кого там что лучше я не собираюсь и спорить по этому поводу, могу сказать только, что первоначально все мои вопросы там освещены. Вот. Опять же, если тебе не влом, то могу бы написать патчик на доку для FreeBSD, они бы выложили. Сообщество же всё-таки ;)

Anarchist
myst
Ну так тем и живём ;) Везде свои траблы. Доки идеальной я нигде не видел, но у FreeBSD для начинающих дока хорошая ИМХО, так же как у Gentoo и Debian. Выяснять у кого там что лучше я не собираюсь и спорить по этому поводу, могу сказать только, что первоначально все мои вопросы там освещены. Вот. Опять же, если тебе не влом, то могу бы написать патчик на доку для FreeBSD, они бы выложили. Сообщество же всё-таки ;)

Дык ведь самое интересное, что собственно моего там — кот наплакал.

Однако с учётом индексации и необходимости дёргать разрозненные (и разноустаревшие) источники — статью написать следует.

Что я и делаю.

Потом можно предложить в перевод Хэндбука вставить ссылку или собственно текст.

А там глядишь и до оригинала дойдёт.

myst

Это оттого, что ты админишь, а я просто пользуюсь…

Anarchist
myst
Это оттого, что ты админишь, а я просто пользуюсь…

А где здесь разница?

myst

Версия sendmail’а мне, например, до задницы. ;))

Anarchist
myst
Версия sendmail’а мне, например, до задницы. ;))

Для меня — тоже скорее академический интерес.

Но вот такая штука, как пересчёт конфигурации sendmail’а — уже не только академический интерес.

Причём не только для админа, но и для пользователя.

myst

Блин, ну это всегда было через Ж и везде. Насколько мне известно ;))

Code Monkey

Я как пользоатель ни разу не трогал sendmail ибо было не надо.

Curu3MyHg
myst
Блин, ну это всегда было через Ж и везде. Насколько мне известно ;))

Кстати, а кто-нибудь умеет из sendmail.cf получить обратно sendmail.mc ? )

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.