nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
05:03:50 MSK

27 ноября 2009, 17:48

Выпущен Ulteo Open Virtual Desktop 2.0

Гаэль Дюваль (Gael Duval), основатель Mandrake/Mandriva Linux и Ulteo, объявил о выпуске второй версии, 2.0, своего нового решения на базе Linux — Ulteo Open Virtual Desktop (OVD).

Ulteo OVD — это Linux-решение на основе Debian и Ubuntu, которое позволяет запускать различные Linux- и Windows-приложения через Web-браузер с помощью Java. В последнем релизе Virtual Desktop от Ulteo появился новый режим Web-портала, обеспечивающий запуск приложений в независимых окнах браузера. Кроме того, в него вошли встроенные плееры аудио в MP3 и видео в FLV для возможности воспроизведения пользователями мультимедийных файлов, находящихся в их домашнем каталоге. Среди других новшеств отмечается поддержка LDAP- и CAS-серверов для аутентификации, а также файловых серверов Windows, WebDAV и Samba, совместимость с инфраструктурой виртуализации Amazon EC2.

Базовый набор Linux-приложений, доступных в Ulteo Open Virtual Desktop 2.0, включает в себя офисный пакет OpenOffice.org, Web-браузер Firefox, почтовый клиент Thunderbird, IM-клиент Pidgin.

Релиз Ulteo Open Virtual Desktop 2.0 доступен для свободного скачивания. Исходный код OVD 2 доступен под лицензией GNU GPLv2 на code.ulteo.com.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9992.html. Дмитрий Шурупов по материалам h-online.com.

fb twitter vk