nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
21:30:34 MSK

5 июня 2009, 04:57

Amarok 2.1 — новая версия аудиоплеера KDE

После 5 месяцев разработки авторы популярного Open Source-аудиоплеера Amarok, поставляющегося в составе графической среды KDE, объявили о выходе новой версии — 2.1.

Сразу стоит отметить, что поскольку в Amarok 2.0 не было всех возможностей, доступных в предыдущих версиях аудиоплеера, теперь, с релизом 2.1, эта ситуация исправляется. Впрочем, данное обстоятельство не помешало привнести в релиз и новые возможности.

Среди ключевых изменений в релизе Amarok 2.1 отмечаются улучшения в плейлистах, по содержимому которых теперь можно искать, фильтровать и добавлять треки в очередь воспроизведения. В программе появился новый редактор слоев плейлиста, обеспечивающий гибкую настройку внешнего вида списка воспроизведения.

В Amarok 2.1 появились закладки двух типов: автоматические (при прослушивании треков продолжительностью более 10 минут) и задаваемые вручную. Представленные Amarok URLs позволяют создавать ссылки на определенные места в аудиоплеере. Обновился интерфейс воспроизведения композиций с Last.fm, позволяющий прослушивать радио по любому тегу, пользователю и исполнителю. Кроме того, в релизе появилась родная поддержка ReplayGain.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9750.html. Дмитрий Шурупов по материалам amarok.kde.org.

fb twitter vk