nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
20:50:34 MSK

17 мая 2009, 16:25

Украина перейдет на Linux и Open Source до 2012 года

12 мая 2009 года в Государственном комитете информатизации Украины состоялось общественное обсуждение Концепции Государственной целевой программы внедрения Open Source в органах госвласти. Чиновники сообщили о решении создать украинский дистрибутив на базе Linux и перейти на ПО с открытым кодом до 2012 года.

В ходе обсуждения текущей ситуации с расходами Украины на проприетарное ПО было решено, что средства украинского государства, направляемые на приобретение лицензионного ПО, можно эффективно пустить на разработку собственного ПО с открытым кодом. Когда программа будет принята и будет утверждено финансирование, власти объявят конкурс на разработку украинского дистрибутива операционной системы на базе Linux. Планируется, что этот дистрибутив станет стандартом для всех органов госвласти.

Ожидается, что одновременно с этим будет создан информационный центр по поддержке пользователей и учебный центр по подготовке и переквалификации специалистов.

Пока неизвестно, как будет осуществляться дальнейшая доработка ПО и оплата принимающих участие в данном процессе сторонних разработчиков.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9697.html. Дмитрий Шурупов по материалам expert.com.ua.

fb twitter vk