nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
06:40:18 MSK

13 апреля 2009, 08:22

Все школы Татарстана перейдут на Linux уже в этом году

До конца 2009 года все школы Татарстана будут переведены на свободное программное обеспечение на базе операционной системы GNU/Linux. Об этом стало известно от заместителя министра образования и науки РТ Людмилы Нугумановой на республиканском семинаре-совещании «Реализация проектов по информатизации образования в 2009 году», которое прошло в Казани в начале апреля.

Людмила Нугуманова заявила, что Татарстан полностью перейдет на программное обеспечение с открытым кодом на основе Linux, поскольку в 2010 году закончится подписка на лицензию базового пакета программного обеспечения для школ на платформе Microsoft.

По словам замминистра, в каждой школе республики на уровне кружков планируется открыть курсы по обучению работе в «Linux» учащихся. Но до этого предстоит еще подготовить специалистов, которые будут руководить этими кружками.

Как сообщила начальник отдела развития информационных технологий в образовании Министерства образования и науки РТ Надежда Сулимова, в прошлом году новый софт установлен в 612 школах республики (всего в Татарстане функционируют почти 2,4 тысячи общеобразовательных учреждений).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9623.html. Дмитрий Шурупов по материалам tatar-inform.ru.

fb twitter vk