nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
08:50:52 MSK

10 апреля 2009, 12:47

Intel обещает 2-секундную загрузку своей Linux-платформы Moblin

Выступая на проходящем в Сан-Франциско саммите Linux Collaboration Summit, директор центра Open Source-технологий Intel рассказал о некоторых планах по совершенствованию мобильной Linux-платформы Moblin. В их числе — загрузка системы за 2 секунды и обновление пользовательского интерфейса.

Как показали тесты последнего альфа-релиза Moblin 2, все крупные компоненты платформы, включая графическую систему, могут загружаться всего за несколько секунд. В Intel планируют воспользоваться этим, сократив общее время загрузки до двух секунд. Если этой цели удастся достигнуть, Moblin можно будет использовать на устройствах другого класса — например, во встраиваемых автомобильных компьютерах. «Мы считаем, что 2-секундная загрузка вполне возможна», — заявил Имхад Сусу (Imhad Sousou), директор Open Source Technology Center компании Intel.

Другой важный аспект развития Moblin — это пользовательский интерфейс. По словам Соусоу, традиционным тулкитами для виджетов и GUI-фреймворкам не хватает гибкости, которая требуется при создании по-настоящему богатых пользовательских интерфейсов. Стоит вспомнить, что в прошлом году Intel купила компанию OpenedHand, стоящую за разработкой Open Source-фреймворка Clutter. С его помощью в компании планируют создавать динамические пользовательские интерфейсы, использующие анимацию и графическое ускорение. Как отметил Соусоу, в таких анимационных фреймворках виджеты и окна замещаются сценами и актерами.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9620.html. Дмитрий Шурупов по материалам arstechnica.com.

fb twitter vk