nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
19:21:13 MSK

20 февраля 2009, 02:33

В бразильские школы установят более 350 тысяч рабочих станций с Linux

Канадская компания Userful объявила о том, что была выбрана поставщиком решений в проекте по внедрению почти 357 тысяч рабочих станций с Linux в школы Бразилии. Помогать ей в этом будет местная компания ThinNetworks.

Новая инициатива призвана предоставить доступ к компьютерам миллионам школьников Бразилии со всей страны. Заявляется, что это крупнейшая в мире инсталляция виртуальных десктопов. И примечательно, что в качестве основного программного решения была выбрана операционная система GNU/Linux. Благодаря этому и использованию технологии тонких клиентов, стоимость одного компьютерного рабочего места составит менее 50 USD. Очевидно, что цена в таких масштабных проектах является одним из ключевых факторов.

Другой положительный момент в проекте, который отмечается в пресс-релизе его исполнителей, заключается в заботе об окружающем мире. Экологическая эффективность достигается благодаря тому, что используемые технологии позволяют работать за одним компьютером группе пользователей (до 10), для чего требуется лишь подключить дополнительные мониторы, мышки и клавиатуры. «Один только этот подход позволяет сократить ежегодные выбросы углекислого газа в атмосферу на 170 тысяч тонн, что сравнимо с уменьшением числа автомобилей на 28 тысяч или посадкой 41 тысячи акров деревьев», — заявил Шон Руссо (Sean Rousseau), менеджер по маркетингу Userful.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9521.html. Дмитрий Шурупов по материалам www2.userful.com.

fb twitter vk