nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
09:01:45 MSK

17 ноября 2008, 16:33

Movial опубликовала исходный код Browser D-Bus Bridge

Финская компания Movial, входящая в состав Linux-альянса LiMo (Linux Mobile) Foundation, объявила о «выпуске исходного кода своего инновационного Browser D-Bus Bridge для мобильного Linux-сообщества». Проект был представлен еще в августе этого года.

Browser D-Bus Bridge — это программный «мост», обеспечивающий трансляцию JavaScript-команд в инструкции для D-Bus (Desktop Bus). D-Bus — это распространенное Open Source-решение, используемое для организации межпроцессного взаимодействия (IPC) между приложениями. Среди заметных проектов, где нашли применение для D-Bus, можно выделить GNOME (популярная графическая рабочая среда), Qt 4 (фреймворк) и Maemo (Linux-дистрибутив для интернет-планшетов Nokia).

Сообщается, что с помощью Browser D-Bus Bridge разработчикам, например, не составит труда создать пользовательский интерфейс (на базе HTML, CSS и JavaScript) для управления сетевым менеджером NetworkManager или оснастить Web-браузер расширением для отправки URL музыкальному плееру через его D-Bus API.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9380.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxphone.ru.

fb twitter vk