nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
22:25:34 MSK

7 июня 2008, 03:17

Ubuntu Netbook Remix — Linux для «нетбуков» на базе Intel Atom

Компания Canonical, занимающаяся поддержкой и продвижением популярного Linux-дистрибутива Ubuntu, анонсировала редакцию системы для новых ультрапортативных ноутбуков для работы в интернете — так называемых «нетбуков» (netbooks).

Термин netbooks был введен компанией Intel и нацелен на продвижение ее процессора Intel Atom, предназначенного для использования в ультрапортативных компьютерах. Такие устройства в первую очередь ориентированы на работу в сети Интернет, и новая редакция Ubuntu, Netbook Remix, призвана упростить жизнь пользователю, предоставив ему все удобства Ubuntu Desktop Edition с небольшими доработками. В качестве последних отмечается появление специальной панели, обеспечивающей быстрый запуск приложений для работы в сети. Они покрывают стандартный функционал, к которому относится работа с электронной почтой и IM-сообщениями, Web-браузер, онлайн-доступ к фотографиям, видео и музыке.

В своем пресс-релизе Canonical описывает Ubuntu Netbook Remix как отличный выбор для производителей устройств типа netbooks, поскольку этот дистрибутив — готовое и проверенное решение, позволяющее им быстро выйти на конкурентный рынок. Сообщается также, что Canonical уже работает с рядом производителей оборудования (Original Equipment Manufacturers, OEM) по вопросам предварительной установки Ubuntu на устройства, которые появятся позже в этом году.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9093.html. Дмитрий Шурупов по материалам lists.ubuntu.com.

fb twitter vk