nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
22:25:53 MSK

3 июня 2008, 02:33

Обнародована статистика использования устаревшего Linux-ядра 2.4

Уилли Тэрро (Willy Tarreau), занимающийся поддержкой ветки 2.4 ядра Linux, провел в почтовой рассылке опрос, посвященный тому, как сейчас используется Linux 2.4. Собрав информацию от пользователей, он подготовил небольшой статистический отчет на основе этих данных.

Около половины пользователей Linux-ядра 2.4 применяют его на серверах общего назначения и регулярно обновляют. Основные причины такого использования — слабый интерес к новым возможностям (появившимся в 2.6) и недостаток времени, а в некоторых случаях — неудачная попытка перехода на 2.6 на ранних этапах. 20% пользователей работают с Linux 2.4 на серверах со специфичными приложениями, где важнейшим фактором является надежность.

Еще у 10% пользователей Linux-ядро 2.4 запущено на старых роутерах, брандмауэрах, системах обнаружения атак (IDS), которые функционируют по несколько лет. Другие 10% пользователей применяют устаревшее Linux-ядро во встраиваемых системах, где определяющим фактором является стабильность, а используемая сборка может быть достаточно специфичной.

Около 5% применений Linux 2.4 приходится на старые лаптопы, КПК и тонкие клиенты, которые уже не нуждаются в обновлениях. И последние 5% — на десктопы и, например, станции мониторинга, которые не обновляются, потому что «просто работают».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9084.html. Дмитрий Шурупов по материалам kerneltrap.org.

fb twitter vk