nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
10:27:03 MSK

27 сентября 2007, 01:21

Первый в США иск по нарушению GPL не пройдет мирно?

На следующий день после сообщения о том, что Monsoon Multimedia предлагает мирное урегулирование первого в США дела по нарушению лицензии на свободное ПО GNU GPL, появилось опровержение подобного развития событий.

Даниэль Равичер (Daniel B. Ravicher), директор по правовым вопросам Юридического центра свободы программного обеспечения (Software Freedom Law Center, SFLC), возбудившего иск против Monsoon Multimedia от лица разработчиков BusyBox, заявил, что его организацию не устраивает дальнейший ход событий, предлагаемый нарушителем лицензии GPL.

«Могу подтвердить, что мы действительно обсуждаем возможности урегулирования ситуации, однако все вовсе не так, как полагают многие в прессе: соглашение еще не было достигнуто. Теперь для решения проблемы недостаточно одной лишь попытки соблюдения условий лицензии, потому что это будет означать, что любой может нарушать лицензию, пока его не поймали, так как единственным грозящим ему наказанием станет дальнейшее приведение продукта в соответствие лицензии [т.е. публикация кода продукта после того, как будет замечено, что нарушается GPL]», — заявил он.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8646.html. Дмитрий Шурупов по материалам linux.com.

fb twitter vk